Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджирование при помощи LME фьючерсов.






Также как и другие фьючерсы, LME фьючерсы используются для хеджирования. Существует два вида хеджирования:

· Хеджирование с использованием фиксированной цены

· Компенсированное хеджирование

· Хеджирование с использованием фиксированной цены – это спекулятивный вид торговли, где производится покупка или продажа фьючерсных контрактов с целью зафиксировать цену на будущую покупку или продажу.

· Компенсированное хеджирование – хеджирование, страхующее существующую физическую позицию (длинную или короткую) при помощи равных и противоположных позиций на фьючерсном рынке. Таким образом, длинная позиция на металл компенсируется короткой позицией; короткая физическая позиция компенсируется длинной фьючерсной позицией.

Например, 1 марта производится покупка фьючерса LME на металл с поставкой через 3 месяца. Покупатель соглашается совершить оплату на основе цены на металл за последние три месяца с момента покупки (официальная цена фьючерса на 3 месяца).

До тех пор пока инвестор не продаст металл, он подвержен риску падения цен. В связи с этим он продает фьючерсный контракт на 1 июня.

Через 3 месяца, 30 мая, инвестор находит покупателя своего физического актива и выкупает фьючерсный контракт для закрытия позиции хеджирования.

Торги. Физический рынок. LME
Март 1 Май 30 Покупка по цене $1, 400 Продажа по цене $1, 350 Продажа фьючерса по цене $1, 400 Покупка по цене $1, 350
Итого - $50 + $50

Фиксированные цены на золото и серебро.

Несмотря на то, что на Лондонской бирже в торгах принимают участие только деривативы на серебро, она оказывает огромное влияние в формировании цен, как на золото, так и на серебро. Для золота используется открытый фиксирующий метод.

Рынок золота находится под наблюдением Банка Англии, и фиксация производится пятью лицами под председательством Rothschild’s.

Цены на золото фиксируются ежедневно дважды в день.

Цены на серебро фиксируются ежедневно один раз в день

Сессия начинается с объявления предполагаемой средней цены на металл. Далее установленная цена предлагается клиентам, которые могут стать покупателями или продавцами по указанной цене. Если большинство клиентов изъявляют желание приобрести металл, то цена растет. И наоборот, если большинство клиентов – продавцы, то цена на металл падает. При достижении равновесия между количеством продавцов и покупателей назначается фиксированная цена.

COMEX.

COMEX – биржа металлов в Нью-Йорке, производящая операции с различными металлами, в том числе медью, золотом и серебром.

По завершении торгов на бирже LME возможен арбитраж между Лондонской и Нью-йоркской биржами.

Металл. Фьючерс/ Опцион. Биржа. Расчет. Исполнение.
Медь Медь Алюминий Алюминий Сплав алюминия Сплав алюминия Цинк Цинк Олово Олово Свинец Свинец Никель Никель Серебро Серебро Золото Серебро Медь F O F O F O F O F O F O F O F O F F F LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME LME COMEX COMEX COMEX P F P F P F P F P F P F P F P F P P P - A+TAPO - A+TAPO - A - A - A - A - A - A - - -

(F = фьючерс, O = опцион, P = физический актив, A = американский)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.