Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мс1 Мс2 М






Мс М

ω
 
 


1

2

Rд=0

Rд1 3

Rд2 > Rд1

М

ω
 
 


Ф2< Ф1

1 Ф1< Фн

2 Фн

3

Мс М

 

Рис.5.

 

3.ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ.

Данная лабораторная работа выполняется на установке для исследования электроприводов постоянного тока методом матема­тического моделирования. Она представляет собой совокупность типовых звеньёв CAP с дискретной или плавной регулировкой па­раметров, выполненных на интегральных операционных усилителях.

Внимание! Для упрощения установки ряд операционных усилителей работают в инвертирующем режиме. Это необходимо учитывать при оценке результатов эксперимента.

 

4. ПРОГРАММА РАБОТЫ

 

4.1. Собрать схему модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения по варианту № 2 структурной схемы. Рекомендуется использовать 4, 5 и 6 звенья наборного поля. Задающие и возмущающее воздействия взять от источника напряжения, обозначенных переменными Х и Z.

 

4.2. Настроить схему модели двигателя, обращая внимание на недопустимость работы звеньев в нелинейном режиме и прежде всего в области насыщения. Наладку производить с помощью осциллографа при поочередном многократном нажатии кнопок «ПУСК» - «СБРОС» во всем предполагаемом диапазоне изменения переменных Х и Z.

При обнаружении нелинейного режима следует изменить параметры настройки звеньев.

 

4.3. Воспроизвести процесс, соответствующий ступенчатому пуску двигателя вхолостую, набросу и сбросу нагрузки, зафиксировав кривые переходных процессов тока якорной цепи и частоты вращения на осциллограммах указать масштаб переменных и времени.

4.4. Воспроизвести процесс, соответствующий ступенчатому пуску двигателя под нагрузкой, фиксируя величины п. 4.3.

 

4.5. Исследовать влияние индуктивности якорной цепи на характер переходных процессов (по заданию преподавателя).

 

4.6. Исследовать влияние момента инерции на характер переходных процессов (по заданию преподавателя).

 

4.7. Снять электромеханические характеристики двигателя для 3-4 фиксированных значений напряжения питания путем регистрации установившихся значений частоты вращения и тока якорной цепи при плавном изменении нагрузки (переменная Z).

 

Внимание! При обнаружении «дрейфа нуля» операционных усилителей установки нажать кнопки «СБРОС», затем «ПУСК» и по окончании переходного процесса зарегистрировать установившиеся значения переменных.

 

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

- цель работы;

- схему набора модели двигателя с указанием всех передаточных функций и переменных;

- осциллограммы переходных процессов по п.п.4.3 - 4.6;

- электромеханические характеристики двигателя по п. 4.7;

- выводы.

 

Внимание! Необходимо ответственно отнестись к формулировке выводов: выявить закономерности, оценить сте­пень совпадения экспериментальных зависимостей с теоретическими, объяснить причину имеющиеся расхождений.

 

 

6 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

 

6.1 Выведите передаточную функцию двигателя по каналу ток якоря - напряжение питания.

 

6.2 Выведите передаточную функцию двигателя по каналу ток якоря - момент статического сопротивления.

 

6.3 Определите порядок астатизма двигателя по задающему и возмущающему воздействиям, если регулируемой величиной является:

а) частота вращения;

б) ток якорной цепи.

 

6.4 Как изменится передаточная функция двигателя по управляющему воздействию если регулируемой координатой является угловое перемещение вала?

 

6.5 Предложите способ экспериментального определения электромагнитной постоянной времени якорной цепи.

 

6.6 Двигатель включен по схеме, соответствующей рис. 1. Как изменятся установившиеся значения частоты вращения и тока якорной цепи, если добавочное сопротивление уменьшено в 2 раза, при условии, что:

а) момент статического сопротивления на валу остает­ся постоянным;

б) момент статического сопротивления равен нулю?

 

6.7 Какими будут установившиеся значения частоты вращения и тока якоря при пуске двигателя с обрывом в цепи обмотки возбуждения?

 

6.8 На рис.6 приведены естественная (1) и искусственные (2, 3) механические характеристики двигателя. Он может работать при Мс1 и Мс2. В каком соотношении находятся токи якорной цепи при работе двигателя в рабочих точках a, b, c, d, e, f?

 

6.9. На рис.7 показана схема пуска двигателяпостоянноготока. Что на рисунке изображеноневерно?

 

6.10. ДПТ с параллельным возбуждением работает вточке 1 естественной характеристики при Мс = Const (рис.8). В какой точке будет новый установившийся режим работы, если напряжение в сети уменьшилось в 2 раза? Магнит­ный поток двигателя считать пропорциональным току возбуждения.

 

6.11. Обмотка якоря ДПТ питается от стабилизированного источника тока, а обмотка возбуждения - отисточниканапряжения. Определите:

а) вид механической характеристики двигателя;

б) закон изменения частоты вращения в функций времени при М > Мс.

 

6.12. Предложите принципиальную схему стенда для регист­рации механических характеристик ДПТ в двигательном и тормозных режимах и подберите необходимые для этого измерительные приборы.

 

 

ω
 
 


е f

a 3

b 1

c

d 2

Мс1 Мс2 М

 

Рис.6.

+U - U M ω R1     Iя     R2   Рис.7.  
   
  ω
       
 
   
   
 


   

Iя

 


Рис.8.

 
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.