Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка подключения через WinXP. Прокси-сервер






В качестве прокси-сервера будем использовать HandyCache (HC) - это бесплатная программа, которая экономит трафик, ускоряет загрузку страниц, блокирует рекламу и позволяет в автономном режиме (без подключения к Интернет) просмотреть любые посещенные ранее сайты.

На первом этапе необходимо установить прокси сервер на компьютере подключенном к сети Интернет. Используйте дискету или флешку для переноса программы.

 

Установите и настройте программу. Настройки можете найти на официальном сайте системы https://handycache.ru в разделе Главная -> Документация -> Описание и настройка HandyCache.

Минимальные настройки:

  • Безусловные прокси – proxy.mipk.kharkiv.edu: 8080;
  • Список пользователей – IP-адреса клиентов;
  • Настройка броузера на клиентах.

 

Вывод. В результате проделанной работы вы должны получить навыки, которые позволят вам подключить локальную сеть к сети Internet, а также организовать совместный доступ к ее ресурсам.

Лабораторная работа №9-10

Механизмы резервного копирования данных

в операционной системе Windows 2003 Server.

Цель работы: Получить навыки архивирования и восстановления системы, используя стандартные утилиты Windows Server 2003. Решить задачи сетевого администратора связанные с сохранением, архивированием информации, и ее последующим восстановлением.

 

Дано: Имеется локальная сеть с контроллером домена на базе ОС Windows 2003 Server.

Задание: Необходимо, используя стандартные утилиты Windows Server 2003 обеспечить архивирование и восстановления системы, а также настроить механизмы резервирования важных данных.

Краткие теоретические сведенья:

Ни один носитель информации не является абсолютно надежным, из строя может выйти любое устройство хранения данных, и данные могут быть потеряны. Кроме аппаратных сбоев возможна также потеря данных по причине действия вредоносных программ (вирусы и т.п.). А самая распространенная причина порчи или удаления данных — ошибки пользователей (как обычных, так и администраторов), которые могут по ошибке удалить или перезаписать не тот файл.

 

По этой причине возникает необходимость регулярного создания резервных копий информации — файлов с документами, баз данных и состояния операционной системы.

 

Системы семейства Windows Server имеют встроенный инструмент создания резервных копий — утилиту ntbackup. Данная утилита позволяет сохранять резервные копии на самых различных носителях — ленточных накопителях, магнитооптических дисках, жестких дисках (как на локальных дисках данного сервера, так и на сетевых ресурсах, размещенных на других компьютерах сети). В версии системы Windows 2003 реализован механизм т.н. теневых копий Shadow Copy, который заключается в том, что в начале процедуры архивации система делает моментальный «снимок» архивируемых файлов и уже после этого создает резервную копию из этого снимка. Данная технология позволяет архивировать файлы, которые в момент запуска утилиты ntbackup были открыты пользователями.

Сетевой администратор должен совместно с пользователями определить те данные, которые нужно регулярно архивировать, спланировать ресурсы, необходимые для создания резервных копий, составить расписание резервного копирования, настроить программу резервного копирования и планировщик заданий для автоматического создания резервных копий. Кроме этого, в задачу сетевого администратора входит также регулярное тестирование резервных копий и пробное восстановление данных из резервных копий (чтобы вовремя обнаружить возникающие проблемы в создании резервных копий).

 

Архивирование и восстановление файловых ресурсов. Базовые понятия службы резервного копирования

Все операции по созданию резервных копий и восстановлению данных в ОС семейства Windows осуществляются утилитой ntbackup.

 

Рассмотрим основы резервного копирования файловых ресурсов. Каждый файл, хранящийся на диске компьютера, независимо от типа файловой системы, имеет атрибут archive, который в Свойствах файла отображается как «Файл готов для архивирования» (откройте Свойства файла и нажмите кнопку «Другие»). Если в Свойствах файла вручную убрать галочку у этого атрибута, то при любом изменении в файле операционная система автоматически снова установит этот атрибут. На использовании изменений данного атрибута основаны все используемые в системе Windows методики резервного копирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.