Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы участия в гс-ве






Одним из аспектов правозащитной деятельности прокуратуры является участие прокурора в ГС-ве.

Закон о прокуратуре называет 2 формы участия в ГП-се:

1) обращение с заявлением в суд;

2) вступление в ГП-с.

И одна, и другая форма реализуется, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законов интересов общества и гос-ва.

Можно выделить следующие основания для обращения в суд с заявлением:

1. необходимость защиты прав, свобод и законных интересов граждан, которые в силу состояния здоровья, из-за возраста, недееспособности или по другим уважительным причинам самостоятельно не м. обратиться в суд.

В 2009 г. в ГПК РФ были внесены изменения, согласно которым этот достаточно ограниченный перечень обстоятельств не распространяется на те случаи, когда граждане обратились к прокурору по вопросу о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, в т.ч. социального обеспечения, обеспечение права на жилище в гос. и муниц. жилищных фондах, охрана здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечение прав на благоприятную окружающую среду, в сфере образования;

2. защита прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц;

3. защита интересов РФ, S РФ, МО.

Основания для вступления в процесс (для участия в нем):

1) обращение прокурора в суд с заявлением;

2) в ряде случаев это будет являться обязательным в силу прямого указания в законе (например, по делам о выселении, о восстановлении на работе, об усыновлении или отмене усыновления, об обязательном обследовании и лечении больных туберкулезом и т.д.).

В соответствии с приказом Ген. прокуратуры РФ № 51 обязательным является участие прокурора по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о восстановлении на работе в связи с прекращением ТД, о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Существует 2 формы обращения прокурора в суд:

1. заявление – подается по делам, возникающим из публичных правоотношений и по делам особого производства;

2. исковое заявление – подается во всех случаях, кроме тех, когда подается заявление

К делам, возникающим из публичных правоотношений, относятся, например, дела, об оспаривании НПА полностью или частично; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) ОГВ, ОМС, ДЛ, гос. и муниц. служащих; о защите избирательных прав граждан и прав на участие в референдуме.

К делам, рассматриваемым в порядке особого производства, относятся в частности дела об установлении юридического факта, об объявлении гражданина умершим и т.д.

Если прокурор вступает в процесс, он по окончании рассмотрения дела по существу после исследования всех доказательств выступает с заключением. В тех случаях, когда прокурор обращается с исковым заявлением, он обладает процессуальными правами истца, но истцом при этом не является, так же как не является и представителем, а является прокурором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.