Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения. 1. Научиться выполнять двухмерные чертежи в системе автоматизированного проектирования AutoCAD 2011.






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4

ВЫЧЕРЧИВАНИЕ ФАСАДА ЗДАНИЯ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ AutoCAD-2011

Целевое назначение:

1. Научиться выполнять двухмерные чертежи в системе автоматизированного проектирования AutoCAD 2011.

2. Получить навыки редактирования двухмерных чертежей в среде AutoCAD 2011.

3. Научиться работать с блоками.

 

Содержание и объем задания

Задание выполняется по индивидуальным вариантам (см. рисунок 4 л.р.3)

Вычертить в масштабе 1: 100 фасад здания. Оформить фасад в соответствии с требованиями ГОСТ 21.501-93. Образец выполнения листа приведен на рисунке 1.

Подготовить чертеж к печати

 

Порядок выполнения

Построения рекомендуется выполнять в пространстве модели в масштабе 1: 1 в формате А3 (420х297 мм).

1. Выбрать необходимое для работы количество слоев.

2. Вычертить фасад здания.

3. Нанести необходимы отметки. Оформление фасада должно соответствовать ГОСТ 21.501-93

4. Подготовить чертеж к печати. Подготовку чертежей к печати осуществить в пространстве листа (допускается в пространстве модели) под формат А3. Допускается вывод чертежей на печать осуществить в формате А4. Внутри листа вычерчивается рамка. Рамку проводят сплошными основными линиями на расстоянии 5 мм от края листа, а слева – на расстоянии 20 мм, широкую полосу оставляют для подшивки чертежа. В нижнем правом углу выполняется основная надпись форма 1 ГОСТ 2.104-68.

При выполнении лабораторной работы применяются интерактивные методы обучения. Группа делится преподавателем на две равные подгруппы. Студенты первой подгруппы периодически консультируют и контролируют правильность выполнения задания студентами второй подгруппы и наоборот.

 

Фасадом здания называют виды здания спереди, сзади, справа и слева. Оформление фасада должно соответствовать ГОСТ 21.501-93.

На фасаде показывают и указывают (рисунок 1):

- координационные оси здания, проходящие в характерных фасадов;

- отметки уровня земли, входных площадок, верха стен, низа и верха проемов и расположенных на разных уровнях элементов фасадов (например, козырьков, выносных тамбуров);

- отметки, размеры и привязки проемов и отверстий, не указанных на планах и разрезах;

- типы заполнения оконных проемов, если они не входят в состав элементов сборных конструкций стен;

- вид отделки отдельных участков стен, отличающихся от остальных (преобладающих);

- ссылки на фрагменты и узлы, а также на чертежи элементов зданий (сооружений), не замаркированные на планах и разрезах.

Фасады именуются по крайним координационным осям, например, «Фасад 1-12». Контур земли на фасаде необходимо показывать сплошной основной линией толщиной 0, 8-1, 5 мм, выходящей за пределы контура фасада на 15..20 мм.

Отметки уровней здания помещают на выносных линиях и обозначают соответствующим знаком. Знак отметки уровня представляет собой стрелку в виде прямого угла, который вершиной опирается на выносную линию, с короткими(2...4мм) сторонами, проведенными основными линиями под углом 45 градусов к выносной линии уровня соответствующей поверхности.

Отметки указывают в метрах с тремя десятичными знаками. Условную нулевую отметку обозначают «0.000», отметки ниже условной нулевой обозначают со знаком минус (-4, 800), отметки выше со знаком плюс (+4.800)

Видимые контуры на чертежах фасадов выполняют сплошной тонкой линией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.