Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы сохранения водно-болотных угодий






Принципиальное отличие водно-болотных угодий особого значения от ООПТ заключается в том, что преобладающая часть площадей угодий не входит в состав особо охраняемых природных территорий и не изымается из хозяйственной деятельности, однако различные виды деятельности в них регламентируются.

ВБУ особого значения охраняются под эгидой Рамсарской конвенции, которая предполагает создание водно-болотных угодий международного значения и рекомендует создавать сети угодий федерального (национального) и регионального значений.

Для организации рационального природопользования водно-болотных угодий могут выделяться зоны с особым режимом охраны. Создание в составе угодий зон с регламентированной хозяйственной деятельностью обусловлено тем, что многие угодья имеют важное значение для населения как рыболовные, сельскохозяйственные, лесные, охотничьи, рекреационные территории, изъятие которых из хозяйственной деятельности могло бы привести к нежелательным социальным последствиям. Охрана таких угодий должна базироваться на организации в них рационального природопользования, не противоречащего задачам их сохранения и восстановления. На участках, нуждающихся в особом режиме охраны, организуются ООПТ различного статуса (ст. 4.1 Рамсарской конвенции).

В настоящее время единственная категория ВБУ, имеющая юридический статус, — ВБУ международного значения, которые создаются для сохранения биологического разнообразия, а также уникальных и наиболее типичных экологических, лимнологических или гидрологических объектов.

Серьезные опасения за будущее ВБУ России внушают особенности социально-экономической системы, касающиеся всех регионов, а именно:

  • преобладание топливно-энергетического комплекса, экстенсивное ведение хозяйства;
  • высокая энерго- и ресурсоемкость производства;
  • несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к росту диспропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями экономики;
  • нестабильность экономики;
  • несовершенное, находящееся на стадии становления природоохранное законодательство;
  • низкая исполняемость законов;
  • неопределенность прав собственности на природные ресурсы;
  • преобладание в сознании людей безразличного, чаще потребительского отношения к водно-болотным угодьям.

Поэтому охрана угодий не ограничивается только Рамсарскими ВБУ: в последние годы создаются угодья федерального значения для сохранения водных и других природных ресурсов, жизненно важных для населения страны; ВБУ регионального значения и более низких (местных) уровней организуют субъекты федерации исходя из собственной правовой базы, местных особенностей и представлений о ценности таких угодий.

Значительные площади водно-болотных угодий Западной Сибири относятся к особо охраняемым природным территориям различных типов (заповедники, заказники, национальные и природные парки и др.) (табл. 2).

 

Таблица 2

Заповедники и национальные парки федерального уровня,
на территории которых сохраняются ценные ВБУ

Название Год организации Площадь (тыс. га) Основные типы ВБУ
Гыданский   878, 2 Континентальные и морские тундровые угодья
Верхне-Тазовский   631, 3 Верховые болота
Малая Сосьва   225, 6 Северотаежные болота и реки
Юганский   648, 7 Верховые сфагновые болота

На охраняемых природных территориях отдельные аспекты использования ВБУ регламентируются рядом законодательных актов: Водный и Лесной кодексы Российской Федерации, федеральные законы “О животном мире”, “Об экологической экспертизе” и др. (см. прил. 4), региональные законы и постановления.

По экспертным оценкам, в России площадь ВБУ, отвечающих Рамсарским критериям международного значения, может составлять сотни тысяч квадратных километров. Особенно это очевидно для территории Западной Сибири, водно-болотные угодья которой расположены в местах прохождения основных миграционных путей водоплавающих птиц, использующих угодья в качестве “садбищ” на время промежуточного отдыха и кормежки, в качестве “линников” на период линьки. Значительная часть перелетных птиц использует ВБУ как места гнездовий и размножения, а также нагула птенцов: в такие периоды на угодьях скапливаются сотни тысяч водоплавающих.

Большинство угодий Западной Сибири, особенно долинные комплексы наиболее крупных рек (Оби с ее эстуариями, Иртыша, Надыма, Таза и др.), являются местом обитания ценной ихтиофауны: именно в этих водоемах обитают крупнейшие стада сигов, тугуна, ряпушки, осетров.

Наконец, именно с ВБУ северных территорий Сибири, так уж сложилось исторически, связана жизнь коренных малочисленных народов.

По этим причинам здесь необходимо расширение сети Рамсарских угодий, обоснование приоритетности охраны этих угодий как очень важного элемента биоразнообразия Западной Сибири, а также создание сети ООПТ разного уровня, охватывающих ВБУ.

К числу основных международных договоров, касающихся особо охраняемых природных территорий России в целом, относятся:

  • Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц;
  • Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия;
  • двусторонние (трехсторонние) соглашения о создании и функционировании особо охраняемых природных территорий, примыкающих к государственной границе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.