Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индифферентные химические вещества в воде






Железо двух– или трехвалентное содержится во всех естественных водоисточниках. Железо – необходимая составная часть животных организмов. Оно используется для построения жизненно важных дыхательных и окислительных ферментов (гемоглобина, каталазы). Взрослый человек получает в сутки десятки милиграммов железа, поэтому количество поступающего с водой железа не имеет существенного физиологического значения. Однако присутствие железа в виде больших концентраций нежелательно по эстетическим и бытовым соображениям. Железо придает воде мутность, желто-бурую окраску, горьковато-металлический привкус, оставляет пятна ржавчины. Большое количество железа в воде способствует развитию железобактерий, при отмирании которых внутри труб накапливается плотный осадок. В подземных водах чаще находят двухвалентное железо. Если воду качают, то, соединяясь на поверхности с кислородом воздуха, железо переходит в трехвалентное, и вода приобретает бурый цвет. Таким образом, содержание железа в питьевой воде лимитируется влиянием на мутность и цветность. Допустимой концентрацией по стандарту является не более 0, 3 мг/л, для подземных источников не более 1, 0 мг/л.

Марганец в подземных водах содержится в виде бикарбонатов, хорошо растворимых в воде. В присутствии кислорода воздуха превращается в гидроокись марганца и выпадает в осадок, чем усиливает показатель цветности и мутности воды. В практике централизованного водоснабжения необходимость ограничения содержания марганца в питьевой воде связывается с ухудшением органолептических свойств. Нормируется не более 0, 1 мг/л.

Алюминий содержится в питьевой воде, подвергшейся обработке – осветлению в процессе коагуляции сернокислым алюминием. Избыточные концентрации алюминия придают воде неприятный, вяжущий привкус. Остаточное содержание алюминия в питьевой воде (не более 0, 2 мг на л) не вызывает ухудшения органолептических свойств воды (по мутности и привкусу).

Кальций и его соли обуславливают жесткость воды. Жесткость питьевой воды является существенным критерием, по которому население оценивает качество воды. В жесткой воде овощи и мясо плохо развариваются, так как соли кальция и белки пищевых продуктов образуют нерастворимые соединения, которые плохо усваиваются. Затруднена стирка белья, в нагревательных приборах образуется накипь (нерастворимый осадок). Экспериментальные исследования показали, что при питьевой воде с жесткостью 20 мг. экв/л частота и вес образования камней были значительно больше, чем при употреблении воды с жесткостью 10 мг. экв/л. Влияние воды с жесткостью 7 мг. экв на л на развитие уролитиаза не было обнаружено. Все это позволяет считать обоснованным принятый норматив жесткости в питьевой воде – 7 мг экв на л.

С учетом всего многообразия химического состава воды естественно возникает вопрос гигиенического нормирования качества питьевой воды.

Первые шаги в направлении гигиенического нормирования были предприняты во второй половине 19 века с учетом развития лабораторных методов исследования. Тогда впервые были предложены органолептические показатели, такие, как – прозрачность, бесцветность, отсутствие ощутимых запаха и вкуса, которые сохранили свое значение и до настоящего времени. Из химических показателей, предложенных Ф.Ф.Эрисманом, были величины общей минерализации и жесткости, а также определение аммиака, продукты азотистой и азотной кислот и окисляемость. С конца 19 века стали проводить бактериологические исследования – общее число бактерий, содержащихся в единице объема воды, и позднее введено определение кишечной палочки (E.coli), как более существенный показатель микробного загрязнения воды.

(слайд) Этот показатель в последствие нашел свое выражение в титре – наименьший объем воды, в котором обнаруживается хотя бы 1 кишечная палочка и позже – индекс – количество кишечных палочек в одном литре воды. Эти два показателя длительное время использовались в нашей стране как показатели микробиологической безопасности питьевой воды.

Первый стандарт качества питьевой воды был создан в США в 1914 году, а первым в Европе и вторым в мире в 1937 году в РСФСР был принят «Временный стандарт качества очистки водопроводно-хозяйственной воды». В дальнейшем в нашей стране в 1954 году был принят ГОСТ «Вода питьевая», который несколько раз переиздавался, а также ГОСТ «Правила выбора и оценка качества источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения».

(Слайд) На основе непосредственного и косвенного влияния воды на здоровье человека к середине 20 века были определены гигиенические критерии качества питьевой воды, так называемая триада гигиенических требований:

- благоприятные органолептические свойства;

- безопасность воды в эпидемическом и радиационном отношении;

- безвредность воды по химическому составу.

 

В нашем государстве ГОСТ «Вода питьевая» и ГОСТ по выбору водоисточника существовали и работали до 1996 года, то есть до того времени, как основополагающим нормативным документом в области питьевого водоснабжения стал СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Ныне действует СанПиН под тем же названием за номером 2.1.4.1074-01.

Кроме того, в России действует СанПиН «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» 2.1.4.1175-02. Связано это с тем, что почти 1/3 населения нашей страны пользуется питьевой водой из нецентрализованных источников.

В СанПиН приведены пределы безопасности и безвредности питьевой воды по составу, которые основаны на гигиенических и медицинских исследованиях, наблюдениях. Но следует запомнить, что указанные нормативы состава питьевой воды, учитывают не те ингредиенты, которые должны в них содержаться, а наоборот, вещества, присутствие которых недопустимо, нежелательно, или допустимо лишь в определенных концентрациях.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим регламентам как перед ее поступлением в распределительную сеть, так и в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

(слайд) Выше мы уже говорили о приоритетности микробиологических показателей при определении качества питьевой воды. С учетом этого в СанПиН 1074-01 раздел гигиенических требований и нормативов качества питьевой воды начинается именно с таблицы №1, в которой приведены нормативы безопасности питьевой воды по микробиологическим и паразитологическим показателям.

 

Показатели Единицы измерения Нормативы
Термотолерантные колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл. воды Отсутствие
Общие колиформные бактерии -«- -«-
Общее микробное число Число образующих колоний бактерий в 1 мл. Не более 50
Колифаги Число бляшко-образующих единиц (БОЕ) в 100 мл. Отсутствие
Споры сульфитредуцирующих клостридий Число спор в 20 мл. -«-
Цисты лямблий Число цист в 50 литрах -«-

 

Как видно из таблицы нормирование основано на санитарно-показательных микроорганизмах, т.е. микроорганизмах групп кишечной палочки. Наиболее близкими к истинной кишечной палочке по многим признакам являются термотолерантные кишечные палочки.Если говорить о группе кишечной палочки, то это обширное семейство Enterobacteriaceae, включающие 4 рода: Citrobakter, Enterobakter, Klebsiella и Escherichia.

Но только присутствие в воде термотолерантных кишечных палочек свидетельствует о свежем фекальном загрязнении воды и как следствие об эпидемиологической опасности воды.

Важным является тест на содержание общих колиформных бактерий. Они могут размножаться на дефектных стенках резервуаров запаса питьевой воды, водоводов и даже на сальниках насосов подачи воды. Колиформы находятся в воде, содержащей большое количество органических веществ, чаще всего антропогенного происхождения и не являются прямым показателем свежего фекального загрязнения. Однако, если известен факт отсутствия свежего фекального загрязнения, и обнаружены колиформы после обеззараживания воды, то такая вода в эпидемическом плане не безопасна.

В СанПиН, в отличие от ранее существующего ГОСТа «Вода питьевая», введен еще один показатель безопасности питьевой воды в эпидемическом плане – общее микробное число (ОМЧ). ОМЧ – это количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАМ), способных при температуре 37˚ С образовывать колонии на питательном агаре.

Также в отличие от ГОСТа впервые в СанПиН введен такой показатель вирусного загрязнения воды, как – колифаг (вирус эшерихии коли), то есть до этого о вирусном загрязнении воды пытались следить по содержанию кишечной палочки. С развитием научных исследований было установлено, что кишечные вирусы во внешней среде значительно устойчивее, чем сама кишечная палочка; они также устойчивы и к действию обеззараживающих средств при водоподготовке.

Для определения эффективности технологии обработки воды определяются сульфитредуцирующие клостридии, которые высокоустойчивы к воздействию обеззараживающих агентов и выживают в воде дольше, чем другие санитарно-показательные микроорганизмы. Этот показатель является косвенным по освобождению воды в процессе фильтрации от кишечных вирусов.

Цисты лямблий определяют только в системах водоснабжения из поверхностных водоисточников перед подачей воды в распределительную сеть. Таковых источников на территории Тамбовской области нет.

(Слайд). Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

Обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории РФ, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.