Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ. на выполнение курсового проекта






на выполнение курсового проекта

«Кафе быстрого питания»

(2 курс, IV семестр)

 

Задание предусматривает проектирование небольшого общественного здания с доминирующим пространством зального типа, с несложной функцией и простым технологическим процессом. Специализация кафе основана на выпуске однородной продукции. Технологический процесс ориентирован преимущественно на работу с полуфабрикатами и готовыми продуктами. Это может быть кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-мороженое, кафе-шашлычная, кафе-пельменная и т.д. По своему назначению и контингенту посетителей возможно проектирование кафе-клуба по интересам, профессии, возрасту (литературное, студенческое, детское).

Тип кафе выбирается самостоятельно. Проектирование ведется в течение 8-9 недель.

Задачи проектирования:

а) изучить основные аспекты проектирования зданий предприятий общественного питания, познакомиться с требованиями, предъявляемыми к зданиям данного типа, рассмотреть аналоги отечественной и зарубежной практики;

б) проанализировать градостроительную ситуацию;

в) согласно конкретным функциональным, технологическим и эстетическим требованиям разработать планировку здания и его объемно-пространственную структуру;

г) выбрать конструктивную схему и материалы, наиболее соответствующие объемно-пространственной композиции.

Архитектурно-планировочные требования:

Специализированное кафе на 75 мест используется круглогодично и проектируется с входным тамбуром и гардеробом. График движения должен обеспечивать удобную связь входного узла и зального помещения, четкую ориентацию посетителей на главное пространство, исключать пересечение потоков посетителей и обслуживающего персонала.

Зальное помещение может быть запроектировано в одном или двух уровнях (с антресолью) с возможностью расширения посадочной площади в теплое время года за счет открытых площадок, террас, веранд.

Предполагается обслуживание двух типов на выбор: самообслуживание или с помощью официантов. В первом случае предполагается расположение раздаточной вблизи входа и непосредственная связь кухни с зальным помещением, во втором – раздаточная полностью отделена от зала и располагаются в отдалении от входа.

Группа административно-хозяйственных помещений должна иметь самостоятельный вход с тамбуром и удобную связь с зальным помещением.

Требование к конструкциям и материалам:

В зданиях подобного типа условно можно выделить две части, как правило, отличающиеся конструктивными решениями:

- объем зального пространства, доминирующий в объемно-пространственной композиции;

- объем (или объемы) группы административно-хозяйственных помещений.

Для организации зального пространства возможно использование как стеновых и каркасных конструкций (с шагом 6х6, 6х9, 6х7, 5 м), так и применение большепролетных конструктивных элементов (оболочек, складок, тентов, вантовых, пространственно-стержневых и пневмоконструкций), которые позволяют получить выразительные объемно-пространственные решения.

Группа административно-хозяйственных помещений характеризуется наличием мелких ячеек и может быть решена в стеновых и или каркасных конструкциях

В качестве строительных материалов могут использоваться дерево, кирпич, сборный железобетон, монолитный бетон, стекло, металл, пластик, современные кровельные и отделочные материалы.

Требования к генеральному плану:

Кафе проектируется для города Хабаровска. Предполагается зонирование территории на основную для посетителей и хозяйственную, а также организация подходов, подъездов и автостоянок.

Проектирование генерального плана включает использование различных видов озеленения, типов покрытия, а также малых архитектурных форм.

Площадь участка 500-750 м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.