Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация животного






Вид: корова

Пол: самка

Возраст: 4 года

Порода: черная-пестрая

Кличка: Майка

Масть: черная-пестрая

 

Фото 1. Животное перед операцией.

Данные объективного исследования 24 апреля 2010 года. 11 часов 00 мин.

Масса: 450 кг

Температура: 39, 1°С

Пульс: 70 сокращений в минуту

Дыхание: 18 дыхательных движения в минуту

Телосложение среднее.

Положение тела в пространстве естественное.

Упитанность средняя.

Конституция нежная

Конъюнктивы и слизистые оболочки бледно-розовые.

Шерстный покров, кожа и подкожная клетчатка: Кожа густо и равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися волосами.

Лимфатические узлы не увеличены.

Система органов дыхания. Слизистая оболочка носа слегка влажная, заметных носовых истечений нет. Тип дыхания смешанный.

Система органов кровообращения. В покое при пальпации области сердца ощущаются легкие колебания грудной клетки – сердечный толчок. При аускультации тоны сердца громкие, четкие, ясные.

Система органов пищеварения. Жвачка в норме, число сокращений рубца составляет 4 раза за 2 минуты.

Нервная система. Поведение животного адекватное.

Органы движения. Грудные и тазовые конечности без патологий.

ІІ. Практическая часть

Подготовка операционного поля

Депиляция — это удаление видимой надкожной части волос (шерсти). Проводили выстригание шерсти ножницами с последующим выбриванием бритвой.

Механическая очистка. В оперируемой области выстригли и выбрили волосяной покров, затем марлевой салфеткой обмыли кожу теплой водой с мылом и насухо вытерли чистым полотенцем.

Во время механической чистки с поверхности кожи удаляют чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и сальных желез, а вместе с ними большое количество различной микрофлоры.

Обезжиривание – проводили 0, 5 % аммиаком

Дезинфекция и дубление операционного поля. Кожу дезинфицируют двукратным смазыванием операционного поля 5%-ным спиртовым раствором йода. Этот препарат хорошо растворяет кожное сало и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Раствор йода наносят на сухую кожу, т.к. в присутствии влаги он действует слабее. Первую обработку делают сразу после механической очистки, а вторую – непосредственно перед разрезом кожи. Для этого используют стерильные ватные или марлевые тампоны. Обработку начинают с центра операционного поля концентрическими кругами или параллельными полосами (способ Н.М. Филончикова).


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.