Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Причины возникновения и существования этнического терроризма






Главными факторами, порождающими терроризм являются социальные, точнее социально-политические, острые националистические, конфессиональные противоречия.

При выявлении мотивов терроризма важно понять, почему из всех возможных методов решения своих проблем этнические меньшинства выбирают именно такой метод. Терроризм вырастает из межгрупповых конфликтов. Его объекты, как правило, имеют определенные групповые характеристики – национальные, этнические, религиозные, классовые, партийные. Исследуя эти конфликты, требуется учитывать все оттенки общественно-исторической картины, на фоне которой совершаются многочисленные террористические акты и раскрывать мотивы, обуславливающие действия террористов.

Мощной питательной средой для возникновения этносепаратизма и терроризма является разжигание национальной розни в горячих точках планеты. Анализ войн и конфликтов в конце XX века позволяет выделить причины этнического терроризма. Главная среди них - взаимные территориальные притязания этносов, которые обусловлены: историческим прошлым этносов, наличием исторических, культурных, культовых и других памятников этноса на определенной территории (культовых ценностей народности тутси на территориях, занятых хутси в Руанде); нечеткостью или отсутствием демаркации существующих границ, проведением новой демаркации между этносами (яркий пример тому - проблема Северной и Южной Кореи); возвращением на историческую родину ранее депортированного этноса (репатриация казахов из Монголии, Ирана, Афганистана, стран СНГ); произвольным изменением границ (проблема границы в отношениях между Западной Сахарой и Марокко); насильственным включением территории этноса в соседнее государство (например, попытка присоединения Кувейта к Ираку); расчленением этноса между разными государствами (Тайваньская проблема).

У этнического экстремизма могут быть и политические причины: борьба за власть между различными этническими группами на местном, региональном и государственном уровнях; борьба этноса за свой политический статус в рамках единого государства; борьба за полную государственную (политическую) независимость.

В числе экономических причин - хозяйственная отсталость многонациональных государственных образований и, соответственно, низкий уровень жизни национальных (религиозных) меньшинств по сравнению с коренными нациями и народностями.

Неравномерное размещение населения в различных регионах мира и многонациональных государствах также может быть причиной этносепаратизма. Сравнительно высокий прирост народонаселения определенных этнических групп, скученность, недостаток жизненного пространства - все это также приводит к конфликтам на этнической почве.

Наиболее болезненны и эмоционально насыщены сепаратистские выступления, возникающие в результате ущемления ценностей этноса. Нередки противоречия, связанные с различиями в языке, традициях, обычаях, религии и других особенностей этносов. Причины бытового характера обусловлены социально-психологическими факторами, общей подсознательной неприязнью к представителям определенного этноса. В ходе длительного противоборства у конфликтующих этносов такая неприязнь по отношению друг к другу приобретает массовый долговременный характер.

Исторические причины связаны с прошлыми обидами, которые хранятся в памяти этноса на подсознательном уровне. Сами по себе они не являются непосредственными причинами конфликта. Но, если противостояние назревает или уже происходит, то прошлые обиды " извлекаются" из памяти и становятся дополнительными факторами в развитии конфликта.[47]

Лишь с учетом взаимосвязи всех составляющих и следует строить модель, служащую пониманию того, как зарождается терроризм. В целом рост терроризма приходится на переходные или, вернее, переломные этапы в жизни общества, характеризующиеся нестабильностью ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.