Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Розыск






Задания по розыску подозреваемого и обвиняемого

 

 

Вариант №1

 

Следователь следственного комитета принял к своему производству дело по обвинению Лысакова в преступлении, предусмотренном ст. 213 УК РФ.

Лысаков, как только ему было предъявленно обвинение, скрылся.

Следователь в соответствии со ст. 210 УПК РФ, объявил розыск Лысакова.

 

1. Какие сведения должен собрать следователь о Лысакове, необходимые для его розыска?

2. Какие проверочные действия следует произвести с целью установления факта, что Лысаков действительно скрылся?

 

 

Вариант №2

 

Сумин, водитель грузовой автомашины, был привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения повлекшее смерть человека. Следователь, руководствуясь ст. 97, 98 УПК РФ, избрал в отношении Сумина меру пресечения — подписку о невыезде. Сумин нарушил данную им подписку и скрылся.

Жена Сумина пояснила, что отъезд мужа для нее полная неожиданность и она не знает, куда он мог уехать и где находится в настоящее время.

На основании данных, имеющихся в распоряжении следователя, можно было предположить, что Сумин мог уехать к своему отцу, проживающему в поселке Вознесенское, или же к брату, работающему на одной из строек г. Энска. Одновременно допускалось, что Сумин мог выехать в один из районных центров области и поступить там на работу.

 

1. Как должен поступить следователь, чтобы проверить возникшие у него розыскные версии?

2. Какие процессуальные документы необходимо составить в связи с объявлением розыска Сумина?

 

 

Вариант №3

 

Главный бухгалтер Юридического колледжа Бобков Василий Андреевич, после проведенного аудита, внезапно скрылся из города, в котором он проживал в семье своего брата Георгия Андреевича Бобкова.

Следователь произвел обыск в квартире Бобкова Г. А. Была обнаружена телеграмма от замужней сестры Бобковых, Елизаветы Андреевны Черновой. Она писала: «Вася! Извини, что не ответила сразу на твое письмо, полученное две недели тому назад. Болела. Сейчас я здорова, дети и Витя тоже. Катюша заканчивает школу. Ты можешь приехать к нам и пожить у нас. Устроиться бухгалтером можно, но объясни что у тебя случилось? Лиза».

Один из соседей Бобковых высказал предположение о том, что Бобков Василий Андреевич, возможно, не уезжал из города и находится у своей бывшей жены.

 

Какие следственные действия и розыскные мероприятия необходимо произвести в связи с розыском Бобкова.

 

Вариант № 4

 

В ОМ №1 явился гражданин Поленов и заявил, что его ограбили двое неизвестных. Вскоре был задержан некто Абдулин. Предъявленный для опознания Поленову он был последним опознан.

На допросе Абдулин признал себя виновным в ограблении Поленова и назвал своего сообщника Воронина Николая Игоревича, 1983 года рождения, уроженца, как и он, г. Орла, не имеющего постоянного места жительства и работы.

 

Какие следственные и розыскные действия должен произвести следователь? Вынесите постановление о розыске Воронина.

 

 

Вариант № 5

 

Продолжительное время следователь не мог установить место нахождения Башкирцевой, скрывающейся от следствия. Видя, что принятые им меры не дали положительных результатов, следователь наложил арест на корреспонденцию, поступающую и отправляемую на имя Башкирцевой.

Через несколько дней районное почтово-телеграфное отделение связи уведомило следователя, что на имя мужа Башкирцевой пришло письмо.

Следователь немедленно прибыл в отделение связи для производства выемки и осмотра письма. В письме, которое, как оказалось, было отправлено Башкирцевой, она писала: «...Тоня обо мне заботится, говорит, что все уладится. Думаю, что через несколько дней поеду к Алеше. Пиши мне до востребования. Телеграмму Ольге послала...».

 

1. Что должен предпринять следователь для дальнейшего розыска и задержания Башкирцевой?

2. Как следует поступить с письмом Башкирцевой?

3. Составьте постановление о выемки почтово-телеграфной корреспонденции.

 

 

Вариант № 6

 

Переходивший улицу пешеход был сбит автомобилем, двигавшимся на большой скорости.

Водителю удалось скрыться.

Опросом очевидцев установлено, что это был автомобиль марки «Мерседес», серебристого цвета. Во время аварии были повреждены фара, капот и левое крыло.

 

Какие мероприятия необходимо произвести для розыска автомобиля?

 

Вариант №7

 

Неизвестный путем подбора ключа проник в квартиру Томилиной и похитил принадлежащие ей вещи: ноутбук, несколько цепочек из золота, кольцо с бриллиантом, икону 18 века, наручные золотые часы марки «Ника», деньги в сумме 19000 руб., ПТС на автомобиль марки «Nissan».

 

Как следует организовать розыск похищенных у Томилиной вещей.

 

 

Вариант №8

 

Сивцов оставил мотоцикл на улице, а сам пошел в магазин. Через некоторое время, выйдя из магазина, он не нашел своего мотоцикла. Продавец киоска «Союзпечать», расположенного рядом, сказал, что он видел, как какой-то молодой человек взял мотоцикл, вывел его на проезжую часть дороги и поехал по направлению к городскому парку.

Сивцов немедленно заявил о краже мотоцикла в отделение милиции.

 

Какие действия должны быть предприняты для розыска похищенного мотоцикла?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.