Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение крена столба

Наблюдения по определению крена столба производятся теодолитом.

 

У основания столба горизонтально располагаем рейку и снимаем по рейке отсчеты, соответствующие левой (а1) и правой (а2) стороне столба. При этом теодолит находится от столба на расстоянии, примерно равном его высоте (столба). Из найденных результатов вычисляется среднее значение:

 

Затем наводим вертикальную линию сетки нитей на левый верхний край столба, опускаем перпендикуляр на рейку и снимаем отсчет по рейке (b1); наводим на правый верхний край столба, опускаем перпендикуляр на рейку, снимаем отсчет b2. Аналогично, вычисляем среднее значение:

 

Вычисляем крен:

 

 

Переносим теодолит под углом к предыдущему месту съемки и повторяем ранее проведенные измерения. Определяем крен .

Абсолютный крен находится по формуле:

 

Измерение крена производилось для двух столбов.

 

І столб.

= 0079

 

= -0056

= 0097

ІІ столб.

= 0165

 

= -0045

= 0171

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение. При работе электрооборудования его отдельные детали или части изнашиваются вследствие откладываемых на них временных или термических (тепловых) воздействию. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.