Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие начала лекарственных растений






Действующие начала определяют терапевтический эффект препара­тов из лекарственных растений. К основным группам действующих на­чал относятся алкалоиды, гликозиды, сапонины, эфирные масла, дубя­щие вещества. Наряду с ними растительное сырье содержит много разнообразных веществ, не обладающих лекарственной активностью (клетчатка, белки, крахмал, сахара и другие) и носящих название " балластные вещества".

Алкалоиды (alcali - щелочь, cidos - подобие) - группа азотистых орга­нических соединений растительного и животного происхождения, обла­дающая выраженным фармакологическимдействием. Большинство рас­тительных ядов относятсяк группе алкалоидов. В чистом виде алкалои­ды представляют собой кристаллические вещества или жидкости, как правило, плохо растворимыеили нерастворимые вводе. В медицинской практике применяют их водорастворимыесоли (атропина сульфат, па­паверина гидрохлориди др.).

Гликозиды - это сложные двухкомпонентные органические соедине­ния, состоящие из сахаристой части (гликона) и несахаристой (агликона или генина), соединенных между собой кислородным или азотным мос­тиком. Генины имеют самую разнообразную химическую структуру, яв­ляясь производными фенолов, антраценов, стероидов, флавонов и т.д. Гликоны могут быть представлены как привычными для организма сахарами (глюкоза, маноза, лактоза и др.), так и чужеродными (дигитоксоза сердечных гликозидов). Они могут быть шестичленными (тогда соответ­ствующие гликозиды будут называться пиранозидами) и шестичленными (фуранозиды). Гликоны определяют фармакокинетические свойства гли­козидов, а фармакодинамику определяют генины. Гликозиды в большин­стве случаев являются кристаллическими веществами, легко раствори­мыми в воде и спирте.

Сапонины (sapo - мыло) структурно схожи с гликозидами, но облада­ют поверхностно-активными свойствами; с водой образуют пенящиеся мыльные растворы. Генины сапонинов называются сапогенины. Сапо­нины обладают горьким вкусом и раздражающим действием на кожу и слизистые. При приеме внутрь в больших дозах они вызывают тошноту и рвоту, в малых - обладают отхаркивающим действием. При попадании в кровь они способны вызвать гемолиз эритроцитов.

Эфирные масла - это органические соединения растительной приро­ды и представляющие собой маслянистые жидкости с сильным харак­терным запахом, жгучим вкусом и высокой летучестью. Они не раство­римы в воде, но при взбалтывании сообщают ей свой вкус и запах, на чем основано приготовление ароматических вод и их использование в каче­стве средств, улучшающих органолептические (вкус, запах и др.) свой­ства лекарства. Эфирные масла применяются и как лекарственные веще­ства: многие из них обладают нейротропным, раздражающим, желче­гонным, отхаркивающим, антимикробным и другими видами действия.

Дубильные вещества - являются безазотистыми органическими соеди­нениям и сложной структуры, обладающими вяжущим и дубящим дей­ствием на кожу и слизистые. Основным дубильным веществом растений (кора дуба, соплодия ольхи и др.) является танин. Танин образует также нерастворимые соединения с солями тяжелых металлов и алкалоидами, что позволяет использовать его в качестве противоядия при отравлении данными соединениями.

К действующим началам растений можно также отнести слизи, смолы, органические кислоты, витамины, фитонциды и растительные антибиоти­ки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.