Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметические и логические команды






Все рассмотренные выше команды были либо командами перехо­дов, либо командами пересылки информации. Обратимся теперь к командам обработки информации. К ним относятся команды сложе­ния, вычитания, логического И, логического ИЛИ, команды сдвигом и т. д. В качестве типичного представителя этого класса рассмотрим «сложение с- регистром и переносом» ADC R.

На рис. 4.13 показаны потоки информации, когда R задает любой общий регистр в диапазоне 016,..., Е16. В соответствии с табл. 4.2 это однобайтовая команда. Следовательно, после второго синхроим­пульса первого и единственного машинного цикла содержимое акку­мулятора и регистра R может быть подано на входы АЛУ в качестве операндов. АЛУ по этим двум операндам и переносу С (считая его пере­носом в младший разряд) вычисляет 8-разрядную сумму и новое зна­чение переноса.

 

 

Рис. 4.13 Информационные потоки в фазе выполнения команды ADC R, когда R ¹ 11112

 

Таким образом, по третьему синхроимпульсу машинного цикла сумма передается в аккумулятор, а результирующий пере­нос — в триггер переноса С.

Выполнение команды ADC R при R = 11112 показано на рис. 4.14.

 

Рис. 4.14 Информационные потоки в фазе выполнения команды

ADC R, когда R = 11112

 

В этом случае второй машинный цикл затрачивается на выборку операнда из памяти по адресу на регистрах Н и L. Этот операнд вре­менно заносится в младшие разряды регистра адреса данных и оттуда через R-селектор в нужный момент подается на вход АЛ У.

 

Команды ввода/вывода

Теперь рассмотрим группу команд, обеспечивающих передачу информации между микропроцессором и устройствами ввода/вывода. Для конкретности остановимся на команде OUT. Поскольку это двух байтовая команда, второй байт во втором машинном цикле будет помещен в регистр адреса данных в младшую его половину. В связи с задержками распространения сигнала в шинах, а также в логических схемах устройств вывода и самого микропроцессора в фазе выполнения команды используется третий машинный цикл.

Этот цикл иллюстрирует рис. 4.15

 

 

Рис. 4.15 Информационные потоки в фазе выполнения команды OUT

 

По первому синхроимпуль­су третьего машинного цикла содержимое младшей половины регистра адреса данных подается на адресную шину, а содержимое аккумуля­тора через г-селектор — на шину данных. Все устройства вывода де­кодируют содержимое младшей половины адресной шины. Однако только то устройство, которое опознает код на адресной шине как свой код, подает разрешающий сигнал на прием информации с шины дан­ных в свой входной регистр. По второму синхроимпульсу третьего машинного цикла БУС подаст сигнал на линию «вывод» шины управ­ления, который стробирует передачу содержимого шины данных в открытый для приема регистр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.