Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор внутреннего водопровода






РАССЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

На тему: «Водоснабжение жилого здания»

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Руководитель: Балкизов А.Б.

Выполнила: Кумукова Л.Р.

 

Нальчик, 2012г.

Содержание

1. Введение

2. Внутренний водопровод

3. Спецификация

4. Список использованной литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Водоснабжение и санитарно-техническое оборудование являются системами и сооружениями жизнеобеспечения зданий, предприятий и населенных мест, без которых невозможно нормальное развитие цивилизованного общества, современного производства. Правильное решение инженерных задач по водоснабжению в значительной степени определяет уровень благоустройства населенных мест, жилых, производственных и общественных зданий, а также рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.

В условиях научно-технического прогресса дальнейшее развитие водопроводного хозяйства и санитарно-технических систем приобретает существенное значение для выполнения программы строительства во всех регионах страны. Особенно это ощущается при разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию и воспроизведению природных ресурсов.

 

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД

Выбор внутреннего водопровода

Внутренний водопровод – это система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно или группу зданий или сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или прмышленного предприятия.

Внутренний водопровод может быть присоединен к централизованной системе водоснабжения населенного пункта или оборудован устройствами для получения воды от местных водозаборов из подземных или поверхностных источниках.

Так как проектируемый внутренний водопровод предназначен для подачи воды, удовлетворяющей требованиям ГОСТ-2874-82 «Вода питьевая», т.е. для питья, умывания, приготовления и других хозяйственно бытовых нужд, то применяется водопровод хозяйственно-питьевого назначения.

По способу использования выбирается водопровод с прямоточным водоснабжением.

Режим водоснабжения и назначение данного здания обуславливает применение тупиковых сетей внутреннего водопровода, так как допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из строя части или всей сети водопровода.

Размещение магистральных трубопроводов в контрольной работе проектируется в нижней части здания, т.е. применяется сеть водопровода с нижней разводкой.

Магистральные трубопроводы, соединяющие основания стояков с водомерным узлом, прокладываются по кратчайшему расстоянию, избегая лестничные клетки и помещения, где температура может быть ниже 1°С. Если этого избежать нельзя, трубопровод должен иметь теплоизоляцию. При прокладке магистралей в помещениях подвала следует стремиться уложить их по внутренним стенам, колоннам и балкам с креплением на крючьях Магистральные трубопроводы располагаются с уклоном не менее 0, 002 в сторону ввода.

Подключение к городскому водопроводу предусмотрено в проектируемом колодце с помощью муфты-седелки. Ввод водопровода проложен под прямым углом к стене здания. Диаметр ввода определяется расчетом. Глубину заложения ввода с уклоном от здания принимают в зависимости от глубины заложения городского водопровода и глубины промерзания грунта.

Водопроводные стояки размещают в местах наибольшего водоразбора, т.е. в санузлах и кухнях.

Стояки хозяйственно-питьевого водопровода желательно располагать на стенах, смежных с жилыми помещениями. В основании каждого стояка, близ магистральных труб, следует предусмотреть установку запорного ветиля и тройника с пробкой на случай отключения стояка для ремонта.

Вентили устанавливаются на ответвлениях к стоякам, на ответвлениях в квартиры.

Разводящие трубопроводы водопровода от стояков к приборам необходимо прокладывать с учетом наименьшей их длины, не допуская загромождения стен и порчи помещений.

Магистральный трубопровод, стояки и отводные трубопроводы выполняются из водогазопроводных оцинкованных обыкновенных труб по ГОСТ 3262-95 диаметрами, принимаемыми по расчету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.