Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения для обработки осадка






На водопроводных очистных станциях в зависимости от технологии обработки воды могут образовываться осадки в отстойниках, осветлителях со взвешенным слоем осадка, при отстаивании промывных вод фильтров, контактных осветлителей, префильтров и т.д.

Физико – химические свойства осадка зависят от качества обрабатываемой воды, вида и дозы применяемых реагентов, условий образования и т.д.

Обработка осадка сводится к его уплотнению и дальнейшему обезвоживанию на специальных сооружениях. Предварительное уплотнение осадка позволяет сократить его объём, снизить непроизводственные потери воды и повысить эффективность последующих процессов обработки. Для уплотнения осадка в используют сгустители, осадкоуплотнители с механическим перемешиванием.

Обезвоживание осадка в естественных условиях производится в прудах – накопителях или иловых площадках.

Пруды – накопители предназначены для накопления и уплотнения осадка. Осветлённая вода из прудов – накопителей отводится в водоём или «голову» очистных сооружений. Их ёмкость рассчитываем из условия накопления и хранения осадка в течении 3 – 5 лет. В качестве прудов – накопителей могут быть использованы карьеры и естественные земляные ёмкости. Для удобства эксплуатации большие пруды – накопители следует разбивать на несколько частей. Устройства для подачи осадка и отвода осветлённой воды следует располагать с противоположных сторон пруда – накопителя.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
Иловые площадки в зависимости от качества обрабатываемого осадка и климатических условий могут устраиваться на естественном дренирующем основании, а также на естественном или искусственном основании водонепроницаемом основании с дренажом или без него. В зависимости от климатических условий, где расположены сооружения обработки осадка различают иловые площадки замораживания и площадки подсушивания. Допускается разбивка площадок на отдельные секции.

Механическое обезвоживание осадка происходит на вакуум – фильтрах, фильтр – прессах, центрифугах.

10.1 Резервуар для приёма осадка

Объём резервуара для приёма осадка рассчитываем на объём осадка, осевшего в горизонтальном отстойнике и резервуаре – усреднителе:

м3, (254)

где – объём воды, перекачиваемой вместе с осадком из резервуара – усреднителя;

– объём осадкоуплотнителя.

Принимаем резервуары для приёма осадка, состоящий из двух отделений (). Объём каждого отделения составит:

м3. (255)

Принимаем высоту слоя осадка м (рекомендуется м) и определяем площадь отделения резервуара в плане:

м2. (256)

Размеры в плане каждого отделения в резервуаре a× b = 4, 6× 4, 6 м.

м2. (257)

Высота слоя раствора в каждом отделении резервуаре составит:

м. (258)

Высота сухого борта:

м. (259)

Осветлённая вода из резервуара сбрасывается в канализацию, а осадок далее поступает в сгустители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.