Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет оборудования для обеззараживания воды






Обеззараживание является заключительной стадией обработки воды и предназначено для уничтожения в воде бактерий и вирусов, вызывающих инфекционные заболевания.

Различают химические, или реагентные, и физические, или безреагентные, методы обеззараживания. К химическим методам относят: хлорирование, озонирование, обеззараживание ионами тяжелых металлов и другие, к физическим – обеззараживание ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, импульсным электрическим разрядом и т. д.

Наиболее распространенным является хлорирование – обработка воды жидким хлором или хлорсодержащими веществами: хлорной известью, гипохлоритом кальция, двуокисью хлора, раствором гипохлорита натрия и др.

Определим часовой расход хлора:

кг/ч, (86)

где – доза хлора при первичном хлорировании, г/м3;

- доза хлора при вторичном хлорировании, г/м3.

В соответствии с часовым расходом подбираем хлоратор ЛОНИИ – 100, его производительность составляет 0, 6 – 10 кг/ч.Соответственно требуемое количество хлораторов составит:

шт, (87)

где - производительность одного хлоратора, принимаем =10 кг/ч.

Согласно п.6.152 [1] принимаем два резервных хлоратора.

Рассчитаем количество одновременно действующих баллонов:

шт, (88)

где - количество хлора, испаряющегося с одного баллона или с 1 м2 поверхности бочки, =3 кг/ч.

Определим суточную потребность в баллонах:

шт, (89)

где – емкость одного стандартного баллона, =55 л.

При суточном расходе хлора более или равном трем баллонов при хлораторной следует предусматривать хранение трехсуточного запаса хлора. Таким образом, количество баллонов на этом складе составит: шт (90)

Основной запас хлора хранится вне станции очистки на расходном складе, рассчитанном на месячную потребность в хлоре. Таким образом, запас хлора составит:

шт. (91)

Доставка баллонов с расходного склада на станцию очистки производится по мере необходимости автомашинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.