Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3. Лечение ХОБЛ в зависимости от тяжести






 

У больных, находящихся на стадиях среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ, у которых одышка при повседневной деятельности не купируется с помощью применяемых по потребности короткодействующих бронхолитиков, рекомендуется добавление плановой терапии длительнодействующими бронхолитиками. Плановое лечение длительнодействующими бронхолитиками более эффективно и удобно, чем лечение короткодействующими бронхолитиками. Доказательств, позволяющих предпочесть какой-либо препарат другим препаратам этого класса, недостаточно. У больных, которые регулярно принимают длительно действующие бронхолитики и нуждаются в дополнительном контроле симптомов, добавление к текущей терапии теофиллина медленного высвобождения может дать дополнительный терапевтический эффект.

Некоторые пациенты могут требовать лечения высокими дозами бронхолитиков с помощью небулайзера, особенно если они испытывали субъективное улучшение при применении такой терапии во время обострения. Точных научных доказательств эффективности такого подхода недостаточно, однако одной из возможностей проверить эффективность является измерение ПСВ в течение 2 недель лечения – если имеются значительные положительные сдвиги, рекомендуется продолжить небулайзерную терапию на регулярной основе. В целом небулайзерная терапия для больного в стабильном состоянии не рекомендуется, если только не доказана ее большая эффективность по сравнению с терапией обычными дозами лекарств.

У больных с постбронходилатационным показателем ОФВ1 менее 50% от должного (стадии III и IV – тяжелая и крайне тяжелая ХОБЛ) и повторяющимися обострениями (например, три за последние 3 года) лечение ингаляционными ГКС уменьшает количество обострений и улучшает состояние здоровья. В этих случаях к длительнодействующим бронхолитикам должно быть добавлено плановое лечение ингаляционными ГКС. В таблице 17 представлены возможные варианты медикаментозного лечения пациентов с ХОБЛ в зависимости от стадии заболевания.

Другое фармакологическое лечение

Вакцины. Противогриппозные вакцины способны уменьшить частоту тяжелых обострений и смертность у больных ХОБЛ на 50%. Пневмококковая полисахаридная вакцина рекомендуется для больных ХОБЛ, начиная с 65 лет и старше. Кроме того, показано, что эта вакцина снижает частоту внебольничной пневмонии у больных ХОБЛ моложе 65 лет с ОФВ1 менее 40% от должного.


Таблица 17. Варианты медикаментозного лечения при стабильной ХОБЛ

Стадия Плановая терапия По требованию
I   Сальбутамол 200-400 мкг или фенотерол 200-400 мкг или ипратропия бромид 40 мкг или фенотерол/ипратропия бромид 100/40
II, III стадия без частых обострений Тиотропия бромид 18 мкг 1 р/сут Сальбутамол 200-400 мкг
Сальмотерол 50 мкг 2 р/сут   Ипратропия бромид 40 мкг (или фенотерол/ипратропий)
Формотерол 12-24 мкг 2 раза в сутки Ипратропия бромид 40 мкг (или фенотерол/ипратропий)
Тиотропия бромид 18 мкг 1 р/сут + сальмотерол 50 мкг 2 р/сут Фенотерол/ипратропий
Тиотропия бромид 10 мкг 1 р/сут + сальмотерол 50 мкг 2 р/сут + теофиллин 200-300 мг 2 раза в сут Фенотерол/ипратропий
III стадия с частыми обострениями, IV стадия Беклометазон 1000-2000 мкг/сут или будесонид 800-1600 мкг/cут или флютиказон 500-1000 мкг/сут + тиотропия бромид + сальмотерол ± теофиллин ЗВ Фенотерол/ипратропий
Фиксированная комбинация флютиказон/сальмотерол или будесонид/формотерол + тиотропия бромид ± теофиллин ЗВ Фенотерол/ипратропий

Муколитические (мукокинетические, мукорегуляторные) средства (амброксол, карбоцистеин, йодированный глицерол). Регулярное применение муколитических препаратов при ХОБЛ изучалось во многих долговременных исследованиях, и были полученыпротиворечивые результаты. Хотя у некоторыхбольных с вязкой мокротой может наступать улучшениеот муколитиков, общий положительный терапевтический эффект, по-видимому, очень невелик. Такимобразом, широкое применение этих препаратов в настоящее время не может быть рекомендовано. Однако появились доказательства, что у пациентов, которые не могут получать ингаляционные ГКС, использование муколитика карбоцистеина может уменьшать обострения.

Противокашлевые препараты. Кашель у пациентов с ХОБЛ обладает значительным защитным эффектом, поэтому применение противокашлевых препаратов при ХОБЛ не рекомендуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.