Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные исследования






Для больных со стадией II (среднетяжелая ХОБЛ) и выше могут быть полезны следующие дополнительные исследования.

Бронходилатационный тест на обратимость обструкции. В некоторых случаях (например, у пациентов с такими особенностями в анамнезе, как БА в детстве и регулярные ночные пробуждения с кашлем и свистящими хрипами) может понадобиться выполнить тест на обратимость с бронхолитиком и/или с ГКС. Методика проведения бронходилатационого теста: до теста отменяется проводимая бронхолитическая терапия (коротко действующие β 2-агонисты за 6 часов, длительно действующие β 2-агонисты – за 12 часов до теста); вначале оценивается исходный уровень ОФВ1; повторная оценка ОФВ1 проводится через 30 минут после ингаляции 400 мкг сальбутамола. Оценка результата: при увеличении ОФВ1 более, чем на 200 мл или на 12% от исходного тест считается положительным, что означает наличие у пациента выраженного обратимого компонента бронхиальной обструкции. Такая обратимость бронхиальной обструкции не характерна для пациентов с изолированной ХОБЛ и может указывать на наличие БА.

Рентгенологическое исследование грудной клетки. Рентгенограмма грудной клетки с патологическимиизменениями редко является диагностически важнойдля ХОБЛ, если нет явных буллезных изменений, однакопомогает в исключении альтернативного диагноза и выявлении серьезных сопутствующих заболеваний, например сердечной недостаточности. Рентгенологическиеизменения, связанные с ХОБЛ, включают признаки гиперинфляции (уплощенная диафрагма в боковой проекции, увеличение ретростернального пространства), повышенную прозрачность легких, быстрое исчезновениесосудистого рисунка (рис. 8).

 

Рисунок 8. Рентгенография органов грудной клетки у пациента с

ХОБЛ

 

Компьютерная томография (КТ)грудной клетки не рекомендуется в рутинной практике.Однако если имеются сомнения в диагнозе ХОБЛ, КТ высокого разрешения может помочь провести дифференциальный диагноз. Кроме того, КТ показана при рассмотрениивопроса о хирургическом вмешательстве. На рисунке 9 представлена КТ пациента с диффузной билатеральной эмфиземой.

Рисунок 9. Компьютерная томография органов грудной клетки у






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.