Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирометрия при ХОБЛ






Спирометрия с оценкой показателей экспираторного маневра является обязательным методом обследования при диагностике ХОБЛ. Это необходимо для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний со сходными симптомами. Спирометрия остается «золотым стандартом» для диагностики ХОБЛ и мониторирования ее прогрессирования. Она лучше всего стандартизирована, хорошо воспроизводима и является наиболее объективным методом оценки ограничения скорости воздушного потока.

Для диагностики ХОБЛ и последующего мониторирования наиболее важным является оценка спирограммы экспираторного маневра. При спирометрии необходимо определять максимальный объем, выдыхаемый при форсированном выдохе от точки максимального вдоха (форсированная жизненная емкость легких, ФЖЕЛ), и объем воздуха, выдыхаемый в течение 1-й секунды при форсированном выдохе (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду, ОФВ1), а также должно подсчитываться отношение этих двух показателей (ОФВ1/ФЖЕЛ – тест Тиффно). Физиологический смысл теста Тиффно заключается в следующем: при нормальном просвете бронхов за 1-ю секунду выдыхается практически весь объем форсированного выдоха (более 70%), что позволяет использовать резервный объем вдоха и выдоха при учащении дыхания и, соответственно, значительно увеличивать минутный объем дыхания при физической нагрузке без формирования воздушных ловушек. Максимальная вентиляция легких (в норме 110-120 л/мин) в 15-20 раз превышает минутный объем дыхания в покое (в норме 6-8 л), что позволяет аппарату дыхания обеспечить кислородом максимальные физические нагрузки. При бронхиальной обструкции возможность быстро выдыхать большой объем воздуха уменьшается, что приводит к невозможности за 1-ю секунду форсированного выдоха выдыхать большую часть ФЖЕЛ, что приведет к формированию воздушных ловушек, сначала при максимальном учащении дыхания, а в дальнейшем и при обычных нагрузках.

Оценка спирометрических показателей должна проводиться по отношению к должным величинам в зависимости от возраста, роста и пола. На рисунке 6показана нормальная спирограмма экспираторного маневра и спирограмма, типичная для среднетяжелой ХОБЛ.

Обычно у больных ХОБЛ наблюдается снижение как ОФВ1, так и ФЖЕЛ. Степень спирометрических нарушений обычно коррелирует с тяжестью заболевания. Постбронходилатационное значение ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70 подтверждает наличие ограничения скорости воздушного потока.

Чтобы минимизировать вариабельность результатов, спирометрию следует проводить после ингаляции адекватной дозы короткодействующего бронхолитика (400 мкг сальбутамола) [1, 8].

 

 
 
 
 
0 1 2 3 4 5 Время, с
ОФВ1 / ФЖЕЛ
 
 
Объем, л
 
 
 
 
 
 
А
Б

Рисунок 6. Нормальная спирограмма экспираторного маневра и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.