Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекции






Инфекции (вирусные и бактериальные) могут вносить свой вклад в патогенез и прогрессирование ХОБЛ, но не являются пусковыми факторами риска развития ХОБЛ. Бактериальная колонизация, связанная с воспалением в дыхательных путях, играет значимую роль в развитии обострений.

Социально-экономический статус

Эпидемиологические исследования показали, что риск развития ХОБЛ наиболее высок при низком социально-экономическом статусе. Однако неясно, связано ли это с воздействием загрязнения воздуха внутри помещений и атмосферного воздуха, скученностью людей, плохим питанием либо с другими факторами, которые определяются низким социально-экономическим статусом.

 


 

ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ, ПАТОМОРФОЛОГИЯ И

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

ПАТОГЕНЕЗ

Воспаление в дыхательных путях у пациентов с ХОБЛ выглядит как патологически усиленный воспалительный ответ дыхательных путей на хронические ирританты, например сигаретный дым. Механизмы такого усиления, вероятно, обусловлены генетически. В результате окислительного стресса и избытка протеиназ в легочной ткани происходит дальнейшее усиление воспалительного процесса в легких.

Воспалительные клетки

При воздействии ингаляционных патогенных агентов активируются и вовлекаются в воспалительную реакцию практически все клеточные элементы респираторного тракта. Для ХОБЛ характерна специфическая картина воспаления с вовлечением нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов (табл. 2). Эти клетки выделяют воспалительные медиаторы и взаимодействуют со структурными клетками дыхательных путей и паренхимы легких. Ключевая роль в развитии воспаления при ХОБЛ принадлежит нейтрофилам.

Воспалительные медиаторы

Показано, что у пациентов с ХОБЛ повышаются концентрации многих воспалительных медиаторов, которые привлекают воспалительные клетки из кровотока (факторы хемотаксиса), усиливают воспалительный процесс (провоспалительные цитокины) и вызывают структурные изменения (факторы роста). В таблице 3представлены примеры всех типов медиаторов. Наиболее важную роль в патогенезе ХОБЛ играют лейкотриен В4 (LTB4), интерлейкин-8 (IL-8) и фактор некроза опухолей-α (TNF-α), - они способны разрушать структуру легких и/или поддерживать нейтрофильное воспаление.

 


Таблица 2. Воспалительные клетки при ХОБЛ

Нейтрофилы.Повышение в мокроте у курильщиков при ХОБЛ, зависимое от тяжести заболевания. Могут играть важную роль в гиперсекреции слизи и высвобождении протеиназ (нейтрофильная эластаза, катепсин G, нейтрофильная протеиназа 3).
Макрофаги.Значительно повышенное количество в просвете дыхательных путей и паренхиме легких. Вырабатывают воспалительные медиаторы (TNF-α, IL-8, LTB4), которые способствуют нейтрофильному воспалению, и протеиназы в ответ на сигаретный дым.
T-лимфоциты.В стенке дыхательных путей и легочной паренхиме повышение CD8+ Т-лимфоцитов, которые могут оказывать цитотоксическое действие на альвеолярные клетки, что способствует их разрушению.
B-лимфоциты.Повышенное количество в периферических дыхательных путях и в лимфоидных фолликулах, возможно, в ответ на хроническую колонизацию и инфекцию дыхательных путей.
Эозинофилы.Увеличение количества эозинофильных белков в мокроте и эозинофилов в стенке дыхательных путей при обострениях.
Эпителиальные клетки.Могут активироваться под действием сигаретного дыма и вырабатывать воспалительные медиаторы.

 

Таблица 3. Воспалительные медиаторы

Факторы хемотаксиса: • Липидные медиаторы: LTB4 привлекает нейтрофилы и T-лимфоциты • Хемокины: IL-8 привлекает нейтрофилы и моноциты.
Провоспалительные цитокины: TNF-α, IL-1 и IL-6 усиливают воспалительный процесс и могут способствовать развитию системных эффектов ХОБЛ.
Факторы роста: трансформирующий фактор роста-β (TGF-β) может вызывать развитие фиброза в мелких бронхах.

 


Дисбаланс в системе протеиназы–антипротеиназы

При активации нейтрофильного воспаления в легочной ткани, нейтрофилы выделяют ряд субстанций, обладающих мощным деструктивным потенциалом (нейтрофильные протеиназы). Местный антипротеазный потенциал, определяемый плазменными факторами (главным образом, α 1-антитрипсином), быстро истощается и нарушается баланс в системе протеиназы-антипротеиназы, происходит разрушение структурных элементов альвеол. В первую очередь разрушаются участки альвеолярных стенок, прикрепляющиеся к терминальным бронхиолам. При ХОБЛ повышается уровень нескольких видов протеиназ, образующихся в воспалительных и эпителиальных клетках (табл. 4). Опосредованное протеиназами разрушение эластина, главного соединительно-тканного компонента паренхимы легких, служит важной характерной особенностью эмфиземы и является необратимым.

 

Таблица 4. Протеиназы и антипротеиназы, участвующие в развитии ХОБЛ

Повышение уровня протеиназ   Снижение уровня антипротеиназ
Сериновые протеазы Эластаза нейтрофилов Катепсин G Протеиназа 3   Цистеиновые протеазы Катепсины B, K, L, S   Матриксные металлопротеиназы (ММП) ММП-8, ММП-9, ММП-12 α 1-антитрипсин α 1-антихимотрипсин Секреторный ингибитор лейкопротеазы Элафин     Цистатины   Тканевые ингибиторы ММП 1-4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.