Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и анализ условий строительства






 

Проект технологии строительства земляного полотна разрабатывается с учетом результатов анализа условий строительства: климата, рельефа, грунтовых и гидрологических условий, наличия местных дорожно-строительных материалов.

В подразделе 1.1 пояснительной записки необходимо дать географическую и экономическую характеристику района строительства, привести техническую характеристику дороги и проанализировать требования к земляному полотну с учетом региональных условий. Анализ проводится с использованием данных индивидуального задания, справочников, энциклопедий [1, 2, 3, 4].

В подразделе 1.2 следует дать краткую характеристику рельефа местности, от которой зависят требования к сдвигоустойчивости земляного полотна, выбор дорожных машин и организация выполнения работ. Грунтово-геологические условия оценивают с точки зрения пригодности грунтов для строительства земляного полотна. При неблагоприятных грунтово-гидрологических условиях (пучинистые грунты, грунты с модулем упругости менее 30–40 МПа) необходимо предусмотреть мероприятия по регулировании водно-теплового режима. Гидрологические условия нужно также оценивать с точки зрения возможного влияния уровня грунтовых вод на свойства грунтов земляного полотна. Эти факторы анализируют с целью оптимальной организации технологического процесса возведения земляного полотна.

Климатические условия района строительства (подраздел 1.3) необходимо проанализировать с целью определения влияния на технологию и организацию работ по строительству земляного полотна. Так, среднемесячная температура воздуха определяет календарную продолжительность отдельных видов работ. Направление и скорость ветра влияют на скорость просыхания грунтов, интенсивность выпаривания влаги из них, на расчет увлажнения грунтов, на выполнение монтажных работ. Атмосферные осадки влияют на условия выполнения работ, продолжительность строительства и сменный темп работ. Дни с осадками больше 5 мм/сутки следует изымать из числа рабочих. От продолжительности светового дня зависит коэффициент сменности при выполнении дорожно-строительных работ. Температурный режим грунтов (глубина промерзания и скорость оттаивания) определяет сроки весенней и осенней распутицы, возможность использования грунтов для строительства земляного полотна, разработки с этой целью грунтовых карьеров. Количественные характеристики факторов, которые составляют климатические условия, следует свести в таблицу и построить дорожно-климатический график (рис. 1). Необходимо также указать дорожно-климатическую зону согласно дорожно-климатического районирования Украины [4, 5].

В выводах к первому разделу следует привести возможные сроки строительства; перечень дорожно-строительных машин, которые можно применить в конкретных условиях строительства земляного полотна; тип местности по условиям увлажнения; пригодность грунтов для возведения земляного полотна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.