Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с карточкой поиска. Особенности поиска документов






 

После запуска программы и открытия базы открывается окно «База данных Консультант Плюс», в котором имеется 4 вкладки: Поиск, Папки, Закладки, История.

 

На вкладке Поиск располагается карточка реквизитов. Карточка поиска - основное средство для поиска документов в Информационном Банке.

 

Карточка поиска служит для быстрого поиска нужных документов. Карточка поиска состоит из нескольких поименных полей, например, тематика, вид документа, номер, название, текст документа и др. В полях указываются реквизиты, которые обязательно должны быть в выбранных документах.

Для правильной постановки условий, каждое поле снабжено словарем, в который занесены все способы заполнения поля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расположение искомых слов в тексте:

- Как словосочетание - будут найдены документы, содержащие введенные слова, расположенные в тексте подряд и в том же порядке, как их ввел пользователь;

- В абзаце - будут найдены документы, содержащие все введенные слова в пределах какого-либо одного абзаца, причем порядок следования слов учитываться не будет;

- В пределах документа - будут найдены документы, содержащие все введенные слова, при этом местонахождение этих слов в документе не будет иметь значения;

- В пределах N слов - будут найдены документы, содержащие введенные слова таким образом, что между любым из введенных Вами слов будет находиться не более N других, не указанных Вами слов. При выборе данной опции можно сделать условия поиска более строгими, установив галочку " строго в абзаце". В последнем случае все искомые слова должны находиться в пределах абзаца, и, кроме того, расстояние между любыми из них не должно превышать N слов. Поясним, что в этом случае в результат поиска не попадут документы, в которых искомые слова встречаются в пределах N слов, но часть из них, к примеру, входит в конец одного абзаца, а часть - в начало следующего абзаца.

Очистка карточки реквизитов:

 

Перед поиском документов рекомендуется очистить карточку реквизитов, т.к. от этого зависит количество выбираемых документов.

 

1. Очистить все поля – сочетание клавиш «Ctrl + Delete»

2. Очистить одно поле – клавиша «Delete»

 

Заполнение карточки поиска:

 

1. Выберите поле клавишами указателей.

2. Откройте словарь.

3. Выберите одну или несколько строк:

 

Одну строку клавишами указателей (стрелочками), или щелчком мыши (используйте полосу прокрутки);

Несколько строк помечают клавишей «Insert» (пометка снимается также клавишей «Insert»).

Быстрый поиск в словаре: начните с клавиатуры набирать нужное слово, и курсор автоматически будет установлен на него.

4. Выберите условие: И, ИЛИ, КРОМЕ, РЯДОМ.

 

 

5. Впишите в карточку поиска выбранные слова клавишей «Enter» или щелчком по кнопке «Выбрать».

 

Для поиска документов обычно заполняют несколько полей, т.е. пункты 1 – 5 повторяют несколько раз.

6. Узнайте, сколько документов соответствует поставленным условиям в нижней строке карточки реквизитов.

7. Откройте список документов, соответствующих всем поставленным условиям клавишей «F9» или щелчком по кнопке «Построить список».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.