Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к порядку заполнения декларации






 

Заполняя декларацию, страхователь должен соблюдать общие требования, которые сформулированы в разд. I Порядка заполнения. Назовем их.

1. Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой черного либо синего цвета. Возможна распечатка декларации на принтере (п. 1 разд. I Порядка заполнения).

2. В каждую строку и соответствующие ей графы надо вписывать только один показатель, а в случае его отсутствия - ставить прочерк (абз. 2 п. 2 разд. I Порядка заполнения).

3. Все значения показателей отражаются в целых числах (абз. 2 п. 2 разд. I Порядка заполнения). Округление до целых рублей сумм страховых взносов и иных показателей декларации производится после суммирования данных индивидуального учета в целом по страхователю (абз. 12 п. 4 разд. IV Порядка заполнения).

4. Если какие-либо таблицы на представляемых страницах декларации не заполняются, то в полях этих таблиц ставится прочерк (абз. 3 п. 2 разд. I Порядка заполнения).

5. Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подпись страхователя под исправлением. Исправления организации заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью (для иностранных организаций - штампом), а индивидуальных предпринимателей и физических лиц - их подписями. Кроме того, надо указать дату исправления. Нельзя исправлять ошибки с помощью корректирующего или иного аналогичного средства (абз. 4, 5 п. 2 разд. I Порядка заполнения).

6. В верхней части каждой заполняемой страницы в поле " Стр." нужно указывать номер заполненной страницы (нумерация сквозная), а также ИНН и КПП, присвоенный той налоговой инспекцией, в которую страхователь представляет декларацию (абз. 6 п. 2, п. 3 разд. I Порядка заполнения).

Поля " ИНН" и " КПП" заполняются следующим образом.

 

Показатель Что указывается
ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет
для российской организации для иностранной организации для физического лица
по месту нахождения организации по месту нахождения обособленного подразделения по месту нахождения отделения по месту жительства
согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-1-7 < 1>, или форма N 09-1-2 < 2>, или форма N 1-1-Учет < 3> в зависимости от даты постановки на учет) согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-1-8 < 1>, или форма N 09-1-3 < 2>, или форма N 1-3-Учет < 3> в зависимости от даты постановки на учет) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401 ИМД) или Информационному письму об учете в налоговом органе отделения иностранной организации (форма N 2201И, утвержденная Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-2-4 < 1>, или форма N 09-2-2 < 2>, или форма N 2-1-Учет < 3> в зависимости от даты постановки на учет) < 4>
Поскольку поле " ИНН" состоит из 12 ячеек, а ИНН организации - из 10 знаков, то в двух первых ячейках следует проставить нули (00)  

 

--------------------------------

< 1> Формы, утвержденные Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, используют налогоплательщики, зарегистрированные до 10 апреля 2004 г. (т.е. до вступления в силу Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).

< 2> Формы, утвержденные Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, используют налогоплательщики, которые зарегистрированы в период с 10 апреля 2004 г. до 23 января 2007 г. (т.е. до вступления в силу Приказа ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@).

< 3> Формы, утвержденные Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@, используют налогоплательщики, которые зарегистрированы с 23 января 2007 г.

< 4> При постановке на учет физических лиц КПП не присваивается.

 

7. В нижней части каждой заполняемой страницы в поле " Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" (для титульного листа) и " Достоверность и полноту сведений, указанных в данном Разделе, подтверждаю" (для заполненного раздела) надо проставить дату подписания и подпись страхователя (п. 4 разд. I, п. 3 разд. II Порядка заполнения).

Проставляя подписи на декларации, надо помнить следующие положения п. 3 разд. II Порядка заполнения:

- декларацию индивидуального предпринимателя и физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, подписывает страхователь - физическое лицо;

- декларацию организации подписывают руководитель и главный бухгалтер.

При проставлении подписи главного бухгалтера нужно учитывать такие особенности.

 

Условие Кто подписывает
В организации есть главный бухгалтер Главный бухгалтер
В организации нет главного бухгалтера Бухгалтер, осуществляющий ведение бухгалтерского учета, или руководитель специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо бухгалтер- специалист, осуществляющие ведение бухгалтерского учета на основании договора
Бухгалтерский учет ведет руководитель организации Руководитель организации

 

Заметим, что в форме декларации не предусмотрена строка для оформления подписи представителем страхователя. Ничего не сказано об этом и в Порядке заполнения. Тем не менее, на наш взгляд, представитель вправе подписывать декларацию. Ведь по общему правилу налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). А отношения, связанные с представлением декларации по взносам на ОПС, как раз и регулируются законодательством о налогах и сборах (абз. 3 ст. 2 Закона N 167-ФЗ).

Ваш представитель сможет проставить свою подпись в строке " Подпись" на всех разделах декларации и на титульном листе. При этом на титульном листе вместо слова " руководитель" нужно указать " представитель".

Если уполномоченным представителем страхователя выступает организация, то указываются ее полное наименование и фамилия, имя, отчество ее руководителя, который подписывает декларацию.

Когда уполномоченным представителем является физическое лицо, указываются его фамилия, имя, отчество (полностью). Он и подписывает декларацию. Кроме того, следует указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя (например, " Доверенность от 30.01.2008 N 237"). Напомним, что представитель организации осуществляет свои полномочия на основании письменной доверенности, а представитель физического лица и индивидуального предпринимателя - на основании нотариально удостоверенной доверенности или приравненной к ней (п. 3 ст. 29 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.