Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто платит страховые взносы






 

Лица, которые обязаны платить страховые взносы, называются страхователями. Они подразделяются на две группы. А именно: тех, кто уплачивает взносы с начислений физическим лицам, и тех, кто платит взносы в виде фиксированного платежа (то есть за себя). Об этом говорится в п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ).

В первую группу входят организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые выплачивают доходы физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона 167-ФЗ).

Вторая группа представлена индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными нотариусами, частными детективами, иными лицами, занимающимися частной практикой, а также лицами, которые добровольно вступили в отношения по ОПС в соответствии со ст. 29 Закона N 167-ФЗ. Основанием служат пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 6 данного Закона.

А как быть, если вы одновременно относитесь и к первой, и ко второй группе страхователей? Тогда платить страховые взносы вы должны сразу по двум основаниям (абз. 7 п. 1 ст. 6 Закона 167-ФЗ).

 

Например, индивидуальный предприниматель А.А. Петров занимается оптовой торговлей. У него в штате три работника, нанятых по трудовому договору. Таким образом, А.А. Петров признается плательщиком страховых взносов по двум основаниям:

- как индивидуальный предприниматель, который производит выплаты физическим лицам;

- как индивидуальный предприниматель, который уплачивает страховые взносы за себя.

 

Остановимся еще на некоторых неоднозначных моментах, касающихся страхователей.

Так, у многих бухгалтеров возникают следующие вопросы. А все ли организации должны платить страховые взносы? Платят ли их бюджетники, " спецрежимники", иностранные организации?

Да, все без исключения организации признаются страхователями и обязаны платить взносы с начислений физическим лицам. Причем ни организационно-правовая форма, ни форма собственности или применяемый режим налогообложения в данном случае не имеют значения. Платить страховые взносы должны и российские, и иностранные, и коммерческие, и некоммерческие организации, а также организации, применяющие общий режим налогообложения, " спецрежимники" и т.д. (ст. 6 Закона N 167-ФЗ, абз. 2, 5 п. 3 ст. 346.1, абз. 2 п. 3 ст. 346.11, абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Итак, мы выяснили, что все организации признаются страхователями. Однако платить страховые взносы они будут, только если производят выплаты физическим лицам. Такие выплаты должны относиться к объекту обложения взносами и учитываться в базе для их начисления. В противном случае оснований для уплаты взносов не возникает.

 

Примечание

О том, что признается объектом и базой для взносов на ОПС, вы можете узнать в гл. 4 " Объект обложения и база для начисления страховых взносов". О порядке исчисления и уплаты взносов с выплат физическим лицам читайте в гл. 7 " Порядок исчисления и уплаты взносов на ОПС с выплат в пользу физических лиц".

 

А вот индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы в виде фиксированного платежа всегда < 1>. Даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность они не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают. Их обязанность по уплате взносов прекратится, только когда их свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 12.05.2005 N 211-О.

--------------------------------

< 1> Отметим, что индивидуальные предприниматели, как и организации, признаются страхователями независимо от применяемого режима налогообложения.

 

Например, индивидуальный предприниматель И.А. Сидоров занимается производством и продажей дачной садовой мебели. Из-за низкого спроса на эту продукцию в осенне-зимний период И.А. Сидоров приостанавливает свою деятельность с ноября по март. И хотя доход за указанный период предприниматель не получит, заплатить страховые взносы ему придется.

 

Однако из приведенного правила есть исключения.

В частности, предприниматели освобождаются от уплаты фиксированного платежа за так называемые нестраховые периоды. Последние засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Речь идет о периодах ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получения госпособия по временной нетрудоспособности и др. (ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О, п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107.

 

Примечание

Подробнее о пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячном пособии по уходу за ребенком вы можете узнать в гл. 14 " Выплата государственных пособий" Практического пособия по НДФЛ.

 

В некоторых случаях освободить предпринимателя от уплаты фиксированного платежа может арбитражный суд. В частности, если предприниматель " докажет существование обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности". Такие рекомендации дал арбитражным судам Президиум ВАС РФ в п. 1 упомянутого нами Информационного письма от 11.04.2006 N 107.

 

Примечание

Подробнее об уплате предпринимателями и другими страхователями фиксированного платежа вы можете узнать в гл. 8 " Порядок исчисления и уплаты взносов на ОПС в виде фиксированного платежа".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.