Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Злокачественные опухоли полости носа, придаточных пазух и верхней че­люсти относятся к числу чрезвычайно тяжело протекающих заболеваний








 


ческое лечение [ 21, 47, 77 ]. В связи с этим возросло значение лучевых мето­дов, позволяющих при динамическом наблюдении за развитием патологичес­кого процесса определить момент исчезновения опухолевого конгломерата из зон, поражение которых ранее не позволяло провести радикальную опера­цию. В первую очередь это касается вовлечения в опухолевый процесс крыло-небной и подвисочной ямок, уменьшения инфильтрации мягких тканей лица, перехода опухоли на противоположную сторону [ 1, 44].

Злокачественные опухоли полости носа, придаточных пазух и верхней че­люсти относятся к числу чрезвычайно тяжело протекающих заболеваний, ха­рактеризующихся длительным бессимптомным течением и значительными трудностями в диагностике. Вследствие того, что полость носа свободно сооб­щается с околоносовыми пазухами и находится с ними в сложных анатомичес­ких взаимоотношениях, злокачественные опухоли быстро распространяются на соседние структуры и к моменту распознавания, как правило, инфильтриру­ют несколько областей. По этой причине в поздних стадиях подчас трудно или невозможно установить исходное место возникновения опухоли [ 11, 44 ]. С другой стороны, несмотря на обширное местное распространение, такие опу­холи крайне редко метастазируют в отдаленные органы и ткани [ 16, 47 ].

В верхнечелюстных пазухах локализуется 37-70% опухолей, в слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого неба — 25%, в клетках решетчатого лабиринта — 8~25%, в полости носа — 15~30%, в лобной пазухе — 0, 1~4% [ 1, 24, 32, 41, 47, 59, 77, 105 ]. В клиновидной пазухе первичные опу­холи практически не возникают, однако можно наблюдать вторичное вовле­чение ее в процесс при распространении новообразования из полости носа и верхнечелюстной пазухи, в отличие от лобной пазухи, инвазия в которую практически не наблюдается [ 7, 10, 51, 70, 106 ]. В наших наблюдениях ни ра­зу не встретилась первичная опухоль в лобной пазухе, в то время как по дан­ным тех же авторов она наблюдается в 0, 1~4% случаев, зато в 3, 7% мы ее ди­агностировали в основной пазухе, что является большой редкостью. Первич­ная локализация опухолей из верхнечелюстной пазухи (47, 2%), полости носа (22, 6%), клеток решетчатого лабиринта и слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти (по 7, 6%) соответствует наблюдениям вышепере­численных исследователей

В наших наблюдениях значительно чаще злокачественные опухоли встре­чались у мужчин (2, 3: 1) среднего и старшего возраста, что не соответствует общепринятым представлениям [ 22, 44, 31, 47, 60 ] о приблизительно одина­ковой встречаемости данного заболевания у обоих полов. Склонность к опу­холевым заболеваниям околоносовых пазух и полости носа имеют курильщи­ки, больные бронхиальной астмой (и другими аллергическими проявления­ми), часто страдающие простудными заболеваниями, а также работающие в металлургической и химической промышленности [ 106 ].

При диагностике объемных образований полости носа, придаточных па­зух и верхней челюсти предлагается [ 77 ] учитывать следующие гистологичес­кие формы опухолей (табл. 8).


 


Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.