Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение мяча






Это тоже элемент технико-тактического характера: как (какими приемами) вести мяч — техника, с какой целью — тактика.
Цель ведения мяча — преодолеть с мячом расстояние, оторваться от преследующего соперника, чтобы иметь время оценить конкретную обстановку на поле и решить, что делать с мячом дальше.
Ведение — элемент полезный, скоростное ведение — вдвойне.
Однако следует помнить: передача — еще более быстрое средство преодоления расстояния, позволяющее к тому же решать и большее число задач. Часто и в свободной позиции передачи полезнее, чем ведение.


Отбор мяча

Это — элемент обороны. Атакующие стремятся довести мяч до ворот соперника и в конечном счете поразить их. Обороняющиеся — отобрать мяч и поменяться ролями. Чаще всего отбор мяча происходит в единоборстве двух соперников.
Чтобы успешно бороться за мяч, надо знать некоторые правила его отбора.
Задача игрока обороны — не только попытаться отобрать мяч и не пропустить соперника за спину, но и не позволить тому сделать острую передачу мяча партнеру. Отсюда — особое значение исходной позиции при отборе мяча.
Прежде всего надо сблизиться с владеющим мячом на такую дистанцию, чтобы тот не мог спокойно обозревать поле и оценивать игровую обстановку.
Если события происходят где-то в средней части поля, у боковой линии, — чуть сместиться к центру, оставляя нападающему лишь один ход (вдоль боковой линии). Ну а если борьба завязалась в центре поля, то атаковать со стороны возможной передачи мяча.
В статическом положении соперники могут бороться на равных. Хотя инициатива и более благоприятное стартовое положение — у атакующего, однако у его оппонента—уравновешивающий шансы сторон небольшой зазор. В такой исходной позиции не следует брать на себя инициативу в отборе мяча: даже попытка выставить ногу вперед ставит игрока перед затруднением. Уйти от такой угрозы легко — стоит только двинуться в сторону. Такой отбор — попытка с негодными средствами.
Более правильным будет в этой ситуации — ждать. Ждать, пока атакующий не предпримет попытку к обводке. Вероятнее всего, выражаться эта попытка будет в наступлении (с ведением мяча) на соперника. Ясно, что при этом его контроль над мячом улучшается, но видение поля ухудшается.
В таком случае обороняющемуся целесообразнее отступать, не-сколько увеличивая зазор, и ждать, когда атакующий отпустит мяч. Только тогда можно ставить под мяч ногу, чтобы отобрать его. Правда, еще в статическом положении можно (ложными движениями) спровоцировать атакующего на ответные действия и, улучив момент, когда он потеряет контроль над мячом, попытаться овладеть им.
Здесь надо помнить, что и атакующий может ложными движениями вызвать ошибочные действия соперника и выиграть единоборство. Чтобы не поддаться на такие финты, надо смотреть только на мяч.
Отбирать мяч можно и в движении одним курсом с соперником: следуя рядом, толчком (в рамках правил) отстранить соперника от мяча. При этом отбирающий должен бежать не в ногу с соперником и толкнуть его в момент, когда тот будет находиться не на опорной ноге.
Чтобы отобрать мяч вверху (при высокой передаче), надо иметь разбег для прыжка. Поэтому дуэль за мяч можно будет выиграть лишь при достаточно большом зазоре между соперниками.


Открывание игрока

Пытаясь проникнуть в свободную зону, где можно было бы получить мяч, не встречая непосредственного сопротивления, атакующие много маневрируют. Задача игроков обороны — воспрепятствовать таким маневрам.
В районе, где можно получить своевременную и точную (как говорят, острую) передачу, игроки, ожидающие мяч, открываются. Как же это сделать, если обороняющиеся не упускают из виду ни одного движения подопечных? Помогает освобождаться от опеки соперника знание «законов» открывания.
Рассмотрим несколько способов открывания игрока.

1. Внезапно сорваться с места (памятуя о том, что сопернику надо иметь время на ответную реакцию и развернуться в сторону движения подопечного). Способ очень эффективен, если у нападающего хорошая стартовая скорость.
2. Внимательный опекун не позволит сопернику убежать так просто. Против таких сторожей надо применять перед стартом ложные движения. Иногда бывает достаточно шага (но шага до стоверного) в сторону и открыться в противоположную сторону.
3. Когда одними простыми финтами не обойтись, надо построить действия на ложном маневре, в ином направлении, а истинный сделать в том направлении, в котором было намечено.
4. Можно отвлечь внимание от себя каким-то сигналом (голосом, жестом) одному из партнеров.
5. Опекуна, от которого трудно оторваться, можно, как говорят, водить за нос — открываться не для себя, а для партнеров, освобождая для них свою зону.
Открывание требует энергичных, активных действий, согласованных с действиями партнеров. Особую ценность имеет открывание, при котором партнер может сделать передачу, резко обостряющую ситуацию (обычно в зоне мяча или в зоне удара).
" Уметь открываться должны все полевые игроки. Без этого умения не может быть ни стремительных атак, ни опасных моментов у ворот соперников, ни голов.


Закрывание игрока

Если открывание выражает желание игрока быть активным, полезным для команды в атаке, то цель закрывания — подавить у подопечного это желание, максимально снизить активность соперника.
Как элемент тактики закрывание более трудно для освоения (особенно игрокам детских команд), однако овладеть им обязан каждый, кто хочет плодотворно действовать в обороне. Закрывание требует от игрока отличной реакции, тренированного распределенного внимания, а также разворотливости, высокой стартовой скорости.
Закрыть игрока -— значит занять по отношению к нему такую позицию, которая лишила бы его активности, возможности беспрепятственно выходить на свободное место, получать мяч в ноги. Закрытый игрок ограничен в своих действиях, на него мало играют, его плохо видят.
Каковы же правила закрывания игрока?
Разных игроков надо и закрывать по-разному. Но принципы закрывания одинаковы для всех.
1. Закрывающий всегда должен быть ближе к своим воротам. На какой дистанции закрывать игрока? Если передача мяча может быть точной (на свободное место или в ноги), надо закрывать игрока ближе к нему (но с учетом быстроты реакции и стартовой
скорости у борющихся за мяч). Уступает закрывающий подопечному в скорости — расположиться дальше от него, превосходит — расположиться ближе. Надо учитывать и удаленность подопечного от мяча. На дистанции длинной передачи можно закрывать подопечного с большим зазором: за время полета мяча (до 3 сек.) закрывающий всегда может скорректировать свою позицию.
2. Позиция опекуна должна быть с внутренней стороны поля по отношению к мячу. При поперечной передаче с фланга опекун тоже занимает позицию ближе к своим воротам и немного впереди (по отношению к мячу).
3. Плотно (с наименьшим зазором) закрывают игрока вблизи мяча и в зоне удара, где подопечный может сыграть в одно касание (а в штрафной площади, при атаке с фланга, даже поразить ворота).
В статическом положении закрыть игрока нетрудно. Трудности возникают, когда тот начинает маневрировать, и маневрировать па скорости, да еще неизвестно, с какими намерениями. Как ни трудно научиться закрывать соперника, но уметь это должны все игроки, наделяемые основными оборонительными функциями (особенно защитники и полузащитники).
Персональная опека, основанная на закрывании игрока, — необходимый элемент тактики футбола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.