Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передачи мяча







Передачи мяча — это нити, связывающие действия футболистов в единую картину игры, объединяющие игроков в команду. Они во многом определяют темп игры, составляют суть комбинационной игры, позволяют беспрепятственно преодолевать значительные расстояния и решать задачи как наступательного, так и оборонительного характера.
Передачи мяча различают по дистанции, направлению, траектории и характеру.


Передачи по дистанции
Короткая (на 5—10 м). Позволяет игроку комбинировать с соседом, освобождаться от атаки соперника, преодолевать небольшое расстояние. Отличается высокой точностью, не требует сильного удара, удобна для приема, незаменима в завершающей стадии атаки по центру и в то же время опасна вблизи своих ворот. Злоупотреблять такой передачей не следует, так как она приводит к потере игрового времени и к снижению темпа игры.
Средняя (на 10—20 м). Ценность этой передачи — в универсальности и способности решать многие игровые задачи. Сохраняя довольно высокую точность, такая передача помогает решать задачи преодоления пространства, смены направления атаки, обеспечения безопасности своих ворот. Применима во всех стадиях игры. Не требует больших усилий. Ее можно считать основной в футболе.
Длинная (свыше 20 м). Главное ее назначение — преодоление пространства. Как правило, для нее характерна высокая траектория полета мяча, позволяющая мячу практически беспрепятственно лететь в намеченный адрес. Эффективна при переводе мяча из центра на фланг, с края на край и с фланга в центр. Особое значение приобретает на завершающей стадии атак с фланга. Ею часто пользуются обороняющиеся (переадресуя мяч в линию нападения или с целью обезопасить атакуемые ворота) и крайние нападающие (для перевода мяча в центр или в зону удара). Недостаток длинных передач — длительное время полета мяча и сравнительно невысокая точность.


Передачи по направлению
Продольная. Самая эффективная для преодоления пространства. При этом длинная и высокая передача незаменима в решении данной задачи. Ею пользуются для передачи мяча партнеру, «предложившему» себя на активном свободном месте, или при обеспечении безопасности ворот отбойной (без адреса) передачей. Она может способствовать повышению темпа игры, К недостаткам следует отнести неудобный (почти всегда в борьбе) прием мяча.
Диагональная. Универсальна. Способна решить ряд задач: преодолеть пространство, изменить направление атаки, провести комбинацию, обезопасить свои ворота. Удобна для приема мяча партнером (позволяет принимающему видеть значительную часть поля и выбирать вариант дальнейших действий). Неудивительно, что именно диагональную передачу принимают на вооружение игроки любого амплуа.
Поперечная, Малоэффективна, ибо не решает задачу продвижения атакующих вперед — в сторону ворот соперника, резко снижает темп игры, а в случае перехвата мяча может отрезать от обороны группу игроков или создать реальную угрозу воротам атакующих. Поэтому применять поперечную передачу в зоне обороны не рекомендуется. В последние годы она нашла довольно широкое применение в нашем футболе. Ее популярность возросла потому, что против четырех защитников, как правило, играют два-три нападающих. А при таком соотношении сил защитникам легко контролировать мяч. Есть у этой передачи и положительные стороны. Она позволяет переносить акценты в начальной стадии атаки, проводить комбинацию «стенка». Поперечная передача незаменима в завершающей стадии с фланга (так называемый прострел вдоль
ворот: сильная поперечная передача по земле или на небольшой высоте, по воздуху).
Передачи могут быть направлены не только вперед, но и назад, в сторону своих ворот. В некоторых случаях такие передачи необходимы и полезны. Например, если игрок получил мяч в ноги, но тут же был сблокирован соперником, то лучший вариант в такой ситуации — передать мяч назад свободному партнеру, который сможет осмотрительно им распорядиться. Лучше сделать шаг назад и два шага вперед, чем пытаться выбраться из сложной ситуации самостоятельно. Передача мяча назад имеет право на жизнь в игре, но злоупотреблять ею не следует.
Дугообразная. Обманчива, загадочна, необычна. Придает мячу боковое вращение. Чем оно сильнее, тем больше отклонение мяча от прямой линии, тем круче дуга передачи. Футболисты, в совершенстве владеющие таким ударом, свободно (и, как правило, успешно) пользуются такой передачей в игре. Достоинство ее в том, что мяч при такой передаче способен обойти соперника, находящегося на прямом пути к партнеру. При такой передаче соперник видит движение (полет) мяча, но не может перехватить мяч (как говорится: видит око, да зуб неймет). Очень опасны дугообразные передачи в завершающей стадии атаки с фланга и при угловых ударах. Недостатки дугообразных передач кроются в трудностях их исполнения и в сложностях приема мяча.


Передача по траектории

Низом. Лучшая передача. Прием мяча после нее не требует усилий. Для передачи мяча низом игрок имеет большой выбор ударов. Высока и точность передачи. Но передача мяча низом имеет и минус: мяч может попасть к партнеру, если на его пути не окажется соперника.
Высокая. Незаменима, когда надо передать мяч на длинную дистанцию (позволяет миновать помехи — игроков соперника на пути мяча). Полезна и в случаях, когда мяч надо посылать туда, где его может выиграть партнер. Траектория полета мяча при такой передаче должна быть экономной (чтобы мяч долетал до дели с минимальной потерей времени и был удобен для приема). Высоко и далеко — это не совсем то. Такая передача еще и сегодня имеет место в игре — главным образом при выбивании мяча с рук вратарями. Высокую передачу мяча можно наблюдать всюду, ибо она помогает решать многие тактические задачи.
Чаще всего высокая передача бывает длинной, средней, реже — короткой.
На средней высоте. Ее преимущество в том, что мяч быстрее доходит до адресата, чем при высокой. Такой передачей пользуются на неровном грунте, на грязном и скользком поле с лужами. Но она создает повышенные трудности в укрощении мяча. Хорошо, если такая передача мяча идет на небольшой высоте и мяч можно принять ногой. Если же передача идет на грудь или в голову, тогда неудобства в приеме мяча увеличатся, также увеличится и потеря времени на то, чтобы мяч поставить под контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.