Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручные машины. Общие сведения






Ручной называют технологическую машину, снабженную встроенным двигателем, при работе которой масса машины полностью или частично воспринимается руками оператора. От двигателя осуществляется главное движение рабочего органа, а все вспомогательные движения (подача, управление, установление режима и длительности операции) выполняются вручную.

Наибольшее распространение получили ручные машины в строительстве при выполнении санитарно-технических, отделочных, монтажных и ре­монтных работ, а также работ по монтажу металлоконструкций и технологического оборудо­вания. Применение ручных машин позволяет в 5...10 раз увеличить производительность труда (по сравнению с работой вручную), значительно снизить трудоемкость и повысить качество выполняемых технологических операций, а также улучшить условий труда рабочею.

Ручные машины (РМ) классифицируют по следующим признакам: по назначению – машины для обработки металлов, дерева и камня, для сборочных, отделочных, монтажных, земляных и буровых работ, по виду привода – электрические, пневматические, моторизованные (с приводом от двигателя внутреннего сгорания), гидравлические и пороховые машины (монтажные пороховые пистолеты, пиротехнические оправки), по способу преобразования энергии питания – электромагнитные, механические, компрессионно-вакуумные и пружинные, по исполнению и регулированию скорости – прямые (оси рабочего органа и привода параллельны или совпадают), реверсив­ные и нереверсивные, односкоростные и многоскоростные; по характеру движения рабочего органа – машины с вращательным, возвратно-поступательным и сложным движением. У вращательных машин силовое воздействие рабочего органа на обрабатываемый объект осуществляется непрерывно.

Рабочие органы, совершающие возвратно-поступательное и сложное движения, оказывают силовое воздействие на обрабатываемый объект импульсами.

В строительстве преимущественное распростра­нение получили электрические и пневматические ручные машины. Электрические ручные машины выгоднее применять при выполнении работ сравнительно небольших объемов, пневматиче­ские – при работах средних и больших объемов на объектах, обслуживаемых передвижной комп­рессорной установкой или располагающих централизованной сетью сжатого воздуха. По сравнению с пневматическими электрические машины имеют значительно больший (в 4…6 раз) коэффициент полезного действия. Многие виды ручных машин (машины для обработки древеси­ны – дисковые пилы, рубанки долбежники, трамбовки для уплотнения грунта, перфораторы и др.) выпускаются только с электрическим приводом.

В настоящее время на долю электрических машин приходится более 60 %, а на долю пневматических – около 30 % общего выпуска ручных машин в нашей стране.

Ручным машинам присваивается индекс, состо­ящий из буквенной и цифровой частей. По индексу можно определить вид привода, группу машины по назначению и ее конструктивные особенности. Буквенная часть индекса приводных ручных машин характеризует вид привода ИЭ — электрический, ИП — пневматический, ИГ — гидравлический и гидропневматический, ИД — моторизованный с двигателем внутреннего сгорания. Для насадок, инструментальных голо­вок и вспомогательного оборудования независимо от вида привода установлен индекс ИК. Цифровая часть индекса включает четыре цифры, первая из которых обозначает номер группы, а вторая – номер подгруппы классификационной. Две последние цифры индекса характеризуют регистрационный номер модели, причем каждой вновь выпускаемой модели присваивается более высокий номер. Буквы после цифровой части индекса обозначают порядковую модернизацию машины и вид ее специального исполнения. Все ручные машины разбиты на 10 групп по назначению, каждая из которых делится на 9 подгрупп в зависимости от конструктивных особенностей каждого типа машины.

В качестве примера расшифруем индекс электрической ручной шлифовальной машины ИЭ-2004Б: ИЭ — вид привода (электрический), 2 — номер группы по классификационной таблице (машина шлифовальная), 0 — номер подгруппы по виду исполнения (машина шлифовальная прямая), 04 — порядковый регистрационный номер машины, Б — порядковая модернизация машины (вторая).

Единая система индексации ручных машин способствует упорядочению их выпуска и облегча­ет задачу обоснованного выбора машин.

 


Заключение

 

Рассмотрены и изучены машины, предназначенные для производства строительных материалов, а также машины, необходимые для использования этих материалов в строительстве.

Основное содержание дисциплины заключалось в изучении конструкций установок для приготовления бутонных и растворных смесей, машин для транспортировки строительных растворов к месту назначения, их уплотнения и укладки, вспомогательного оборудования.

Объём данной дисциплины и дисциплин, изложенных ранее в томе I и томе II ограничен временем, отведенным регламентом учебной работы. Поэтому предложенная информация носит более познавательный характер, чем расчетно-конструкторский. Однако пройденные студентом ранее курсы, в том числе, «Детали машин», «Подъёмно-транспортные машины», «Транспортирующие машины», «Гидравлика и гидропривод» и другие создали необходимую базу для выполнения конструкторских расчетов строительных машин. Конечно, здесь имеет место определенная специфика. Но углубляя полученные с помощью научной литературы знания, будучи всесторонне образованным специалистом, вполне доступно созидать в данной отрасли, совершенствовать известные конструкции машин и создавать новые.

 


Литература

1. С.С. Добронравов. Строительные машины. Справочник. – М.: Машиностроение, 1992. – 850с.

2. М.И. Гольперин, Н.Г. Домбровский. Строительные машины. М.: Машиностроение, 1996. – 376с.

3. А.П. Трофимов. Землеройные и подъемно-транспортные машины. Справ. пособие. – К.: Будивельник, 1978. – 326с.

4. А.С. Фиделев, В.Н. Марич, А.Ю. Вольтере. Расчет автотракторного транспорта в строительстве на микроЭВМ. – К.: Выща школа, 1991. – 160с.

5. Машины для земляных работ / Н.Г. Гаркави, В.И. Аринченков и др.: под ред. Н.Г. Гаркави. – М.: Высш. Школа, 1982. – 335с.

6. С.С. Добронравов, В.Г. Дронов. Машины для городского строительства. – М.: Высш. Школа, 1985. -360с.

7. С.С. Добронравов. Строительные машины и оборудование: Справочник для строит. спец. Вузов и инж. – техн. работников. М.: Высш. Школа., 1991. – 456с.

8. Машины для земляных работ / Под редакцией Ю. О. Ветрова. – К.: Вища школа, 1981. – 384с.

9. Справочник механика открытых работ. Экскавационно-транспортные машины циклического действия / Под ред. М. И. Щадова, Р. Ю. Подерний. М.: Недра, 1989. – 374с.

10. Домбровский Н. Г. Землеройные машины / Н. Г. Домбровский, С. А. Панкратов. – М.: Госстройиздат, 1961. – 652с.

11. Домбровский Н. Г. Экскаваторы. – М.: Машиностроение, 1969. – 359с.

12. Шеффлер М. Основы расчета и конструирования подъёмно-транспортных машин. – М.: Машиностроение, 1980. – 255с.

13. Домбровский Н. Г. И др. Теория и расчет гусеничного движителя землеройных машин. – К.: Техника, 1970. – 264с.

14. Платонов В. Ф. Динамика и надёжность гусеничного движителя. – М.: Машиностроение, 1973. – 232с.

15. Сидоренко А. В., Пархунов А. Н. Строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование. – Мариуполь: ПГТУ, 2006. – 246с.

16. Сагиров Ю. Г. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Строительные машины». – Мариуполь: ПГТУ, 2008. – 21с.

 


Экзаменационные вопросы по дисциплине «Машины для производства строительных материалов»

 

Лекция 1

1.Общие сведения о машинах для производства строительных материалов.

 

Лекция 2

2.Машины для приготовления бетонных и растворных смесей. Технологический процесс. Классификация.

3.Смесители циклического действия. Принципиальные схемы. Принцип действия.

4.Смесители непрерывного действия. Принципиальные схемы. Принцип действия.

5.Расчет технической производительности смесительных машин.

6.Конструкция и принцип действия передвижных гравитационных циклических смесите­лей на примере СБ-101 А.

7.Конструкция и принцип действия передвижных гравитационных цикличных смесителей на примере СБ-30Г и СБ-16Г.

 

Лекция 3

8.Конструкция и принцип действия стационарных цикличных гравитационных смесителей на примере СБ-91Б и СБ-153А.

9.Конструкция и принцип действия передвижных высокооборотных бетонорастворосмесителей на примере СБ-133А и СБ-141.

10.Конструкция и принцип действия цикличного смесителя тарельчатого типа на примере СБ-146АиСБ-138Б.

 

Лекция 4

11.Конструкция и принцип действия смесителя принудительного действия лоткового типа на примере СБ-46Б и СБ-97А.

12.Конструкция и принцип действия цикличного двухвального смесителя на примере СБ-163.

13.Конструкция и принцип действия передвижного смесителя непрерывного действия на примере СО-201.

 

Лекция 5

14.Дозаторы. Назначение и классификация.

15.Цикличные весовые дозаторы. Разновидности. Принцип действия.

16.Весовые дозаторы непрерывного действия. Назначение. Особенности конструкции.

 

Лекция 6

17.Установки для приготовления бетонной смеси и строительного раствора. Классифика­ция. Компоновки установок башенного и партерного типа.

18.Передвижная цикличная бетонорастворосмесительная установка СБ-140А. Конструк­ция. Принцип действия.

19.Склад цемента бетонорастворосмесительной установки СБ-140А. Конструкция. Прин­цип работы.

 

Лекция 7

20.Конструкция и принцип работы бетоносмесительной установки СБ-134.

21.Конструкция и принцип работы автоматизированной бетоносмесительной установки СБ-145-3.

22.Бетоносмесительные установки башенного типа. Конструкция и принцип действия на примере СБ-613-2.

 

Лекция 8

23.Машины и оборудование для транспортирования бетонных и растворных смесей. Разновидности. Область применения.

24.Конструкция авторастворовоза СБ-89В и его цистерны с побудителем. Принцип дейст­вия.

25.Автобетоновозы. Назначение. Конструкция и принцип работы на примере СБ-124.

26.Автобетоносмесители. Назначение. Конструкция и принцип работы на примере СБ-92-1А.

27.Расчет технической часовой производительности автобетоносмесителей.

28.Бетононасосы. Назначение. Конструкция. Принцип работы. Расчет технической произ­водительности.

29.Автобетононасосы. Назначение. Конструкция и принцип работы на примере СБ-126Б.

 

Лекция 9

30.Машины для укладки и уплотнения бетонных смесей. Классификация. Принцип уплот­нения.

31.Электрические поверхностные вибраторы. Принцип действия. Конструкция дебалансного мотор-вибратора.

32.Расчет вынуждающей силы и амплитуды колебаний поверхностного вибратора. Регулирование вынуждающей силы.

33.Конструкция и принцип действия площадного вибратора на примере ИВ-91А. Расчет эксплуатационной производительности.

34.Наружные маятниковые вибраторы. Конструкция. Принцип действия.

35.Маятниковый вибратор ИВ-101 А. Конструкция. Принцип действия.

36.Пневматические прикрепляемые вибраторы. Конструкция. Принцип действия.

 

Лекция 10

37.Глубинные вибраторы. Назначение. Принцип действия.

38.Глубинные ручные дебалансные вибраторы со встроенным электродвигателем. Конструкция, принцип действия.

39.Глубинные ручные электрические вибраторы с гибким валом. Конструкция. Применение.

40.Вибронаконечники. Конструкция. Принцип действия.

41.Расчет частоты колебаний, вынуждающей силы и статического момента массы бегунка-дебаланса.

42.Навесной глубинный электрический вибратор ИВ-114. Назначение. Конструкция. Расчет эксплуатационной производительности.

 

Лекция 11

43.Оборудование для свайных работ. Виды свай и оборудования. Технологический цикл погружения свай.

44.Классификация свайных погружателей.

45.Свайные молоты. Составные части. Рабочий цикл.

46.Паровоздушные молоты простого действия. Конструкция. Принцип работы.

47.Паровоздушные молоты двойного действия. Конструкция. Принцип работы.

48.Дизельные молоты. Принцип действия. Классификация.

49.Штанговый дизель-молот СП-6Б. Конструкция. Принцип действия.

50.Трубчатый дизель-молот. Назначение. Конструкция. Принцип действия.

51.Последовательность работы трубчатого дизель-молота. Достоинства и недостатки.

52.Гидравлические свайные молоты. Особенности конструкции. Расчет энергии удара. Эффективность погружения сваи в грунт.

 

Лекция 12

53.Вибропогружатели. Принцип действия. Назначение. Параметры. Классификация.

54.Низкочастотные вибропогружатели. Назначение. Конструкция. Принцип действия.

55.Высокочастотные вибропогружатели. Назначение. Конструкция. Принцип действия.

56.Вибромолоты. Принцип действия. Назначение. Конструкция. Расчет энергии удара.

57.Шпунтовыдергиватели. Назначение. Конструкция. Принцип действия.

 

Лекция 13

58.Копры. Назначение. Параметры. Классификация.

59.Назначение, конструкция и принцип действия копра простого типа на примере СП-13Б.

60.Назначение, конструкция и принцип действия универсального рельсового копра на примере СП-69А.

61.Самоходные копровые установки. Тракторные копровые установки. Назначение, прин­цип действия и конструкция на примере СП-49В.

62.Навесное копровое оборудование на базе экскаваторов. Конструкция. Принцип дейст­вия.

63.Назначение, конструкция и принцип действия устройства для скручивания голов желе­зобетонных свай на примере СП-61А.

 

Лекция 14

64.Машины и оборудование для устройства буронабивных свай. Назначение. Преимущес­тва. Технологический процесс.

65.Назначение, конструкция и принцип действия навесного бурильного оборудования к экскаватору на примере ЭО-5123, ЭО-5124.

66.Назначение, конструкция и принцип действия навесного оборудования для бурения скважин под защитой обсадных труб на примере ЭО-5123-50.

67.Устройство и принцип действия телескопической штанги навесного бурильного обору­дования на примере ЭО-5123-50.

68.Конструкция и схема работы грейферного оборудования в комплекте с бурильным на примере ЭО-5123-50.

69.Конструкция и принцип работы буровых машин при сооружении вертикальных и на­клонных буронабивных свай большой несущей способности на примере БМ-4001.

 

Лекция 15

70.Строительные лебедки. Классификация. Конструкция и принцип работы ручных лебе­док.

71.Классификация, конструкция и принцип действия приводных лебедок.

72.Порядок расчета привода реверсивных лебедок.

 

Лекция 16

73.Строительные подъемники. Назначение. Классификация.

74.Грузовые строительные подъемники. Классификация. Конструкция и принцип работы грузового мачтового подъемника на примере ТП-16-3.

75.Конструкция и принцип работы грузового мачтового подъемника, используемого при строительстве и ремонте высотных зданий на примере ТП-17.

76.Грузопассажирские подъемники. Классификация. Особенности конструкции канатных и реечных подъемников.

77.Конструкция и принцип работы грузопассажирского мачтового подъемника на примере МГП-1000.

78.Расчет эксплуатационной производительности строительных подъемников.

 

Лекция 17

79.Машины для отделочных работ. Общие сведения.

80.Ручные машины. Общие сведения.

81. Обзор машин, применяемых при производстве строительных материалов и в строите­льстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.