Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Участники уголовного процесса.






Понятие участника уголовного процесса. Классификация участников уголовного процесса.

Суд как орган правосудия по уголовным делам. Полномочия суда в уголовном процессе. Состав суда. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

Понятие подсудности, ее значение. Конституционное правило о подсудности уголовных дел. Виды подсудности, ее признаки и условия, их характеристика. Определение подсудности при соединении уголовных дел. Передача уголовного дела по подсудности. Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд; основания и условия такой передачи дела. Недопустимость споров о подсудности.

Участники со стороны обвинения. Прокурор как участник уголовного процесса, его задачи и полномочия. Процессуальное положение прокурора на разных стадиях уголовного процесса.

Следователь, его задачи и полномочия.

Руководитель следственного органа, его полномочия.

Орган дознания. Начальник подразделения органа дознания.

Дознаватель. Его полномочия.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу. Отводы и самоотводы, порядок их заявления и разрешения. Обязанность суда, судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, разъяснить и обеспечить права, участвующим в деле лицам.

Потерпевший, понятие, права и обязанности. Частный обвинитель, его понятие, права и обязанности. Представитель потерпевшего, его права и обязанности. Ответственность потерпевшего в связи с дачей им показаний.

Гражданский истец, его права и обязанности.

Представитель гражданского истца, его права и обязанности. Лица, имеющие право предъявлять гражданский иск в уголовном процессе. Порядок предъявления иска. Меры обеспечения по гражданскому иску в уголовном процессе. Основания и порядок предъявления и поддержания гражданского иска прокурором. Разрешение гражданского иска судом. Виды решений по гражданскому иску.

Участники со стороны защиты. Подозреваемый, его понятие, права и обязанности. Обвиняемый, его понятие, права и обязанности. Гражданский ответчик, его права и обязанности. Представитель гражданского ответчика. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, их права и обязанности. Защитник. Понятие защиты. Лица, правомочные исполнять обязанности защиты. Допуск защитника к участию в деле. Участие защитника в уголовном процессе, его права и обязанности. Случаи обязательного участия защитника при предварительном следствии, в суде. Приглашение, назначение, замена защитника. Отказ от защитника. Полномочия защитника. Обстоятельства, исключающие участие в деле адвоката, представителя общественной организации в качестве защитника или представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Освобождение от оплаты юридической помощи защитника.

Иные участники уголовного судопроизводства. Свидетель. Лица, вызываемые в качестве свидетелей. Права и обязанности свидетеля. Свидетельские иммунитеты в уголовном процессе. Эксперт, его права, обязанности и ответственность. Основания, исключающие возможность участия в производстве по уголовному делу специалиста и эксперта. Отличие эксперта от специалиста, участвующего по делу. Специалист, понятие, права и обязанности. Лица, могущие принимать участие в качестве специалиста. Переводчик, его понятие, права и обязанности. Понятой как участник уголовного процесса, его права и обязанности.

Иные участники уголовного процесса: заявитель, правонарушитель, статист, поручитель, залогодатель и другие, их процессуальное положение, права и обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.