Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения содержания курса. Программа учебной дисциплины для специальности 050401.65 «История с дополнительной специальностью 050402.65 Юриспруденция»






УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Программа учебной дисциплины для специальности 050401.65 «История с дополнительной специальностью 050402.65 Юриспруденция»

 

 

Составитель: к.и.н., доцент Ефимов К.А.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета исторического факультета (протокол от «____» ___________ 20___ г. № _____).

 

Ульяновск-2012


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа дисциплины «Уголовно-процессуальное право» разработана в соответствии с основной образовательной программой для специальности 050401.65 «История» с дополнительной специальностью 050402.65 «Юриспруденция».

Учебная дисциплина «Уголовный процесс» является специальной в структуре основной программы, и служит важным средством формирования правовой культуры и правового мышления.

Программа разработана на базе Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федеральных конституционных законов и других законодательных актов.

Цели и задачи курса

Цели курса:

1. способствовать формированию у студентов юридического мышления; мировоззрения гражданина с активной правовой позицией, отвечающего требованиям построения в России правового государства.

2. в приобретении студентами навыков, которые можно будет плодотворно использовать при работе в сфере образования.

Основными задачами курса являются систематизированное изложение и привитие студентам теоретических знаний о принципах, категориях и положениях уголовно-процессуального права, обучение студентов правильному ориентированию в действующем российском законодательстве. Приоритетной задачей является воспитание у студентов уважительного отношения к закону как средству защиты граждан, их прав, свобод и законных интересов, а также интересов общества и государства от преступных посягательств.

 

Требования к уровню освоения содержания курса

 

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

содержание российского уголовного процесса;

уметь:

анализировать и решать проблемы, возникающие в процессе реализации норм УПК РФ.

Знания и умения, полученные студентами в ходе изучения курса, могут применяться ими в преподавании школьного курса «Основы правоведения» в старших классах.

Изучение курса «Уголовный процесс» тесно связано с такими дисциплинами, как «Теория государства и права», «Конституционное прав РФ», «Уголовное право», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Криминалистика», «Судебная медицина», «Судебная психиатрия», «Юридическая психология».

Программа учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право» предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки выпускников по специальности «История - юриспруденция», рассчитана на 30 часов

По данной учебной дисциплине практикуется как лекции, так и семинары. Написание курсовой работы не предусмотрено. Итоговой формой аттестации является зачет.

Объём дисциплины и виды учебной работы:

 

Вид учебной работы Семестр
 
Общая трудоемкость дисциплины  
Аудиторные занятия  
Лекции  
Практические занятия (ПЗ) -
Семинары (С)  
Лабораторные работы (ЛР) -
И (или) другие виды аудиторных занятий -
Самостоятельная работа  
И (или) другие виды самостоятельной работы -
Вид итогового контроля зачёт

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№пп Тема Лекции Семинары Самостоятельн. работа
  Понятие и сущность уголовного процесса   -  
  Принципы и функции уголовного процесса     -  
  Участники уголовного процесса      
  Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве.      
  Основные стадии уголовного процесса      
  Приговор как акт правосудия -    
  Производство по делам несовершеннолетних -    
  Итого 30      

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.