Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий анализ мочи






Реакция – слабо-кислая

Плотность - 1012

Прозрачная

Лейкоциты –1-2 в п.зр.

Белок –0, 08

Исследование мокроты.

· Цвет – светлая

· Консистенция – вязкая.

· Бактерии – нет.

· Лейкоциты – 20-40

Заключение: повышенное содержание лейкоцитов.

Данные инструментальных методов обследования:

ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС не отклонена. Умеренные изменения миокарда передней и боковой стенки левого желудочка.

.

Рентгенограмма: Легочные поля повышенной прозрачности, эмфизема с явлениями диффузного пневмосклероза. Легочный рисунок деформирован, склерозирован. Сердце расширено влево.

Дифференциальный диагноз: С Бронхиальной астмой: для БА характерна приступообразная симптоматика, нередко с экстрапульмональными признаками аллергии(риниты, конъюнктивиты), в мокроте при микроскопическом исследовании определяются спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена, эозинофилы, у данного больного характерна более или менее постоянная симптоматика и не наблюдается эозинофилии в мокроте. Можно исключить диагноз БА.

С хронической пневмонией, при которой наблюдаются боли в грудной клетке, усиливающиеся при глубоком вдохе, укорочение перкуторного звука. Характерна наличие влажных, мелкопузырчатых хрипов, иногда шум трения плевры. На рентгене обнаруживается различной степени выраженности инфильтрация лёгочной ткани.У данного больного наблюдается перкуторный звук с коробочным оттенком, при аускультации выслушиваются сухие свистящие рассеянные хрипы, на рентгенограмме нет инфильтрации легочной ткани. Можно исключить диагноз хроническая пневмония.

С туберкулёзом лёгких, при котором в мокроте обнаруживаются микобактерии туберкулёза и характерно наличие на рентгенограмме казеозных очагов, туберкулём, первичных туберкулёзных комплексов.у больного не обнаружено микобактерии туберкулеза в мокроте и на рентгенограмме туберкулем. Можно исключить диагноз туберкулез.

С бронхоэктатической болезнью, для которой характерно большое количество зловонной мокроты, особенно по утрам. Отмечается ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки.У данного больного выделяется не большое количество слизистой мокроты, без запаха. Можно исключить диагноз бронхоэктатическая болезнь.

.

Окончательный диагноз:

Основной: ХОБЛ, эмфизематозный тип, обострение, средней тяжести.

Сопутствующие заболевания: ИБС, стабильная стенокардия, ФК II, ГБ II, р III, ХСН А, ФК III.

Осложнения: Хроническое легочное сердце.

План лечения

Диета. Продукты, содержащие большое количество калия (картофель, капуста, фрукты, овсяная и гречневые каши, творог и др.). При наличии недостаточности кровообращения рекомендуется специальная диета (ограничение соли и жидкости). В питании больного предусматривается достаточное количество витамина С, витаминов группы В, ненасыщенных жирных кислот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.