Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ладно, разберёшься! – приободрил её какой-то незнакомый, совсем уже взрослый парень по имени Сигмунд.






Все шумно уселись за стол. Стульев не хватило, поэтому некоторые ребята расположились прямо на полу, предварительно прихватив себе тарелочку и чашку.

Лиза на правах хозяйки заняла два стула и второй предложила пришедшему Васе.

Рябов среди незнакомых и старших по возрасту ребят сначала немного растерялся, но потом к нему вернулась обычная его словоохотливость, и он, как ни в чём не бывало, начал травить свои байки и анекдоты. Лиза была очень рада и горда за него: ведь он снова был звездой компании, самым лучшим! Это был её парень!

Эль оказался очень приятным на вкус. Ребята из клуба поднимали свои «кубки», как они называли разномастные кружки, стаканы и одноразовую пластиковую посуду, и кричали:

Скёль!

И Лизе казалось, что она на самом деле очутилась в Средневековье…

Рыба, поджаренная тремя подружками, получилась отменной, все ели её да нахваливали. Много вкусностей ребята принесли с собой.

Заговорили о клубных делах. О предстоящем йоле – скандинавском Новом годе, приходящемся на ночь солнцестояния, о дне торжества Великой Тьмы. Он празднуется двадцать второго декабря, в самый короткий день в году, в самую длинную ночь, когда, однако, свет начинает вновь набирать свою силу. Решали, как и где его отмечать, устроить ли показательные бои или город ремесленников, или просто повеселиться в узком кругу.

Лиза слушала, затаив дыхание.

Какие они скучные, – Вася развалился на стуле и вытащил из кармана пачку сигарет.

Как только всеобщее внимание переключилось с его персоны на клубные дела, он начал раздражаться.

Вася, у нас не курят, – прошептала Лиза.

Детский сад, – с этими словами Рябов, отодвинув её с дороги, вышел из комнаты в прихожую и стал обуваться.

Ты куда? Ты уходишь? – выскочила вслед за ним Лиза.

Покурю на лестнице.

Вася её не звал, но, сунув ноги в сапоги, она выскочила следом. Лизе было жутко неудобно, что, заглядевшись на новых знакомых, заслушавшись их рассказами, ОНА ЗАБЫЛА О ЛЮБИМОМ.

Вася, ты не сердишься? Тебе не интересно?

Ну, прикольные они, но какие-то… шизанутые, – он задумался о чём-то и стряхнул пепел.

– Пожалуйста, не стряхивай пепел на пол. Вон же, пепельница на подоконнике стоит. У нас чистый подъезд, мы тоже с девочками моем полы…

Что ты мне всё время замечания делаешь? Всё тебе не так! А эти твои реконструкторы все такие из себя правильные, не курят, матом не ругаются, да?

Они не мои! – открестилась от новых знакомых Лиза. – Просто… Просто… – что сказать дальше, она не знала.

Ей очень захотелось обнять Васю, постоять рядом с ним. Лиза сделала робкий шаг ему навстречу. Вася как бы невзначай отступил, покачнувшись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.