Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо, я там буду через полчаса.






Тор с Явором звонили, спрашивали, что купить. Рудик… – Катя и Лена, переодевшись к встрече гостей, наводили последний лоск в квартире.

Девочки… я… – Лиза не знала, как и сказать, что она уйдёт, но всё-таки заставила себя это произнести: – Я не могу остаться. Я пойду. Мне надо.

Рябов позвонил? И что у него за чутьё такое! – тут же поняла Катя.

Да. Позвонил Вася. Он меня любит. И хочет со мной увидеться.

Лиза, но ты же сама хотела… – расстроилась Лена. – Может, ты с ним завтра встретишься?..

Я знаю, что вы против моей любви. Но для меня Вася важнее, – стараясь не смотреть на Катю, заявила Лиза.

Давыдова с Зайцевой переглянулись.

Знаешь что? А пригласи своего Рябова с нами посидеть, а? У нас же праздник. Куда вы пойдёте? На улице так отвратительно, холодно и мокро, – предложила Лена.

Катя хотела было что-то сказать, но Давыдова так выразительно посмотрела на неё, что та промолчала. Лиза ничего не заметила. Она обдумывала это предложение.

Вася, конечно, не согласится, но как бы это было здорово: посидеть всем вместе, попробовать эль, пообщаться… С Васей Лиза чувствовала бы себя гораздо увереннее в чужой компании. Да и он сам, посмотрев на её новых знакомых, может быть, не стал бы о них так плохо отзываться…

Хорошо, я его позову, – согласилась Лиза.

И тут же в домофон позвонили.

О! Это наши! – обрадованные Катя с Леной тут же бросились открывать дверь.

А Лиза вернулась в свою комнату и набрала номер Рябова.

Вася… Слушай, тут тебя тоже пригласили на праздник. Приходи, а? Посидим. Парни принесут эль. Ты когда-нибудь пил эль? – затараторила в трубку Лиза, боясь услышать отказ.

Деревня, конечно, я пробовал эль.

Так что? Ты придёшь?

– Ну… Смотреть на этих придурков…

Пожалуйста!

Да ладно, так и быть. Хоть поржу, – неожиданно согласился он.

Глава 13

О том, что не все анекдоты – смешные

В Пряже у Лизы была своя компания. Состояла она из её лучшей подруги Лены Давыдовой, одноклассниц Оли Субботиной, которая хоть и обижалась почти год на Лизу за то, что та не дала ей надеть на дискотеку свои туфли, но всё равно простила её и продолжала с ней общаться, Светы Павловой, которая с десяти лет играла на гитаре и всегда пела, когда они собирались вместе, из одноклассников Димы Никитина, тайно влюблённого в Свету Павлову, вечного двоечника, хулигана, заводилы Жени Гаврилова – он немного нравился Лизе и Лене, и многих других. Они вместе ходили купаться на озеро, за ягодами и грибами в лес, зимой – прорывались на дискотеку или просто собирались у кого-нибудь дома попить чаю, поболтать и попеть песни.

Лизе очень-очень хотелось, чтобы в городе у неё тоже появилась своя компания. С одноклассниками, с их «деревенской» группой подружиться у неё почему-то не получилось, поэтому она и верила, и надеялась, и боялась, что опять ничего не получится, думая о ребятах из клуба «Скёль».

В прихожей уже некуда было складывать одежду и ставить обувь, а народ всё приходил. Тор, Явор, Рудик, Хельга, Тойни, Асвальд, Бьёрн, Сигмунд, Ингрид, Сольвейг, Брунхильда – Лиза запуталась в непривычных для неё именах. Тогда вся компания представилась ей своими настоящими именами: Андрей, Саша, Ольга, Оксана, Денис, Женя, – и Лиза запуталась во второй раз. А когда все стали переодеваться в костюмы – уже в третий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.