Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А в четверг начались каникулы. Все неместные разъехались по домам.






Лиза, Лена и Катя вернулись в Петрозаводск спустя десять дней, в воскресенье днём. Мама за два месяца, которые её дочка жила в Петрозаводске, выбраться в город смогла всего один раз, но зато во время каникул вдоволь с ней наобщалась. Точнее, она как следует её допросила, прочитала несколько лекций о важности учёбы и неважности всего остального. Убедилась, что с Лизой всё хорошо. И теперь у Лизы появилась надежда, что мама не будет больше названивать ей каждый день.

Лиза ужинала, сидя в кухне в гордом одиночестве – обе соседки куда-то ушли, не сообщив ей, куда конкретно и до скольких они отправляются. Но она даже не расстроилась: ужинать одной – тоже хорошо. Тем более что и до каникул они – как-то так получалось – и не ели вместе.

В кухне стоял хозяйский телевизор, и можно было не спеша жевать, слушать его вполуха и думать о своём. О своём Васе. Все эти десять дней они переписывались вКонтакте и несколько раз созванивались. Говорили ни о чём. Лиза уже и думать забыла о глупой Светкиной выходке, поэтому на душе у неё было спокойно и светло.

После ужина Лиза пересчитала деньги, полученные от мамы на месяц. Это был первый Лизин опыт самостоятельного планирования и распоряжения деньгами, а в городе столько соблазнов… В прошлый раз Вася сказал, что она, Лиза, конечно, красивая, но одевается по-деревенски, поэтому ей надо срочно начать менять гардероб. Ну Лиза и начала…

Вася вообще постоянно и громко излагал свои воззрения на девушек: какими они должны быть, как себя вести, что говорить и что носить. Это было очень удобно. Не приходилось самой обо всем догадываться, а всегда можно было послушать и, как выражается Лизина бабушка, намотать на ус. Поэтому Лиза послушно сходила в магазин за новой юбкой. Ведь она же хотела нравиться Васе.

Ещё до ссоры с соседками Лиза успела у каждой из них занять денег. И теперь, вычтя эти суммы из маминых денег на житьё, она поняла, что шиковать ей, мягко говоря, не придётся. Точнее, придётся экономить на всём. А ведь ещё требовалось срочно купить себе новые зимние сапожки на огромном каблуке, как настаивал Вася, а те, в которых она ходила прошлую зиму в Пряже, выкинуть. Но мама ей денег на новую обувь не дала, и как теперь быть, Лиза не знала.

Вечером Катя с Леной вернулись, и не одни, а с шумной компанией. Лиза мельком столкнулась с ними в прихожей – это были ребята из клуба «Скёль». Они шумно набились в Катину комнату. Лизу никто не позвал. Но она и сама к ним не рвалась. Кате нравилась сама идея реконструкции, Лене – Тор, а для неё, для Лизы, эти люди не представляли никакого интереса. Тем более что Вася появился онлайн, и… И первый ей написал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.