Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если он – твой парень, значит, обязательно позвонит, – Ленка надела выбранное платье и принялась судорожно рыться в косметичке.






Лиза вздохнула: может, она и правда зря паникует раньше времени? Ленке было явно не до неё, так что остаётся ей, как вернуться в свою комнату и снова сесть за компьютер.

И тут вдруг Лиза поняла, что сейчас к ней в дом придут какие-то незнакомые люди, в том числе парни. А она тут сидит, как дура, дёргается, проверяет мобильный, ждёт звонка. Вдруг они начнут к ней приставать, звать её к ним за стол? Она поняла, что не хочет никого видеть. Кроме Васи Рябова, конечно. И отправилась в прихожую, одеваться.

Уже уходишь? – поинтересовалась, пробегая мимо неё, Катя.

Да, мне уже позвонили, – соврала Лиза.

Выглядеть жалкой нервной девчонкой, ожидающей звонка от парня, который всё не звонит, ей не хотелось. Это – во-первых. Во-вторых, она не сомневалась, что, стоит ей выйти в подъезд… В крайнем случае, спуститься вниз на крыльцо, как Вася позвонит, и окажется, что он уже давно ждёт её внизу.

Лена, я пошла! – крикнула она и вышла из квартиры.

Но Рябова внизу не было. И телефон молчал.

Лиза дошла до ларька, купила батончик «Баунти». Вася не звонил. Она уселась на скамейку на остановке. Какая-то весёлая компания парней и девчонок примерно её возраста или чуть постарше шумно загрузилась в троллейбус. Две бабульки уехали на автобусе. Лиза осталась одна.

Солнышко зашло за тучки, задул ветер, и, вообще, резко похолодало. Вернуться домой Лиза не могла – ей не хотелось видеть незнакомых реконструкторов, которых она стеснялась. Она решила сама позвонить Васе.

«Конечно, это парень должен звонить девушке, а девушка должна делать вид, что ей всё равно, – вздохнула она, – но, если я не позвоню ему прямо сейчас, не услышу его голос, я… я… я умру прямо здесь!»

Гудки шли один за одним, но… Но Рябов так и не ответил.

«Странно, может, я перепутала время? – подумала Лиза. – Может, мы договаривались на пять? Или на шесть? Может, он ещё занят и не слышит звонков, и надо просто подождать?»

Но ждать было ужасно холодно. Лиза влезла в первый подошедший троллейбус – благо у неё был проездной – и уселась на высокое сиденье на заднем колесе. «Перезвоню через десять минут», – решила она.

Двери закрылись, и полупустой троллейбус плавно покатил по широкому проспекту в центр города. Проехал мимо автовокзала, железнодорожного вокзала, выехал на центральный проспект…

За окном мелькали дома, машины, горели огни реклам, призывно светились витрины магазинов, куда-то спешили или, наоборот, бесцельно прогуливались люди. Газоны были усыпаны осенней листвой… А ведь они с Васей как раз и собирались погулять по городским паркам, походить по щиколотку в листве. Вася сказал, что он любит сгребать листья в кучу, а потом ложиться на них и смотреть в небо. А Лизе показалось очень странным, что можно вот прямо так ложиться на листья в городском парке, где ходят люди, но тут же ей очень захотелось полежать рядом с Васей на мягкой куче ярко-рыжих, жёлтых, коричневых и красных осенних листьев…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.