Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ух ты, – обрадовалась Лена, – а можно с тобой? Я тоже хочу в клуб «Скёль»!






Да, конечно, – согласилась Катя. – Хочешь, я тебя в следующий раз с собой возьму?

Возьми! А ты, Лиза, пойдёшь с нами?

– Не знаю, – неопределённо отозвалась та. – Может быть…

Все эти реконструкторы и их битвы Лизе были не очень интересны. Точнее, интересны, но не настолько, чтобы тратить на них время. Все её мысли были заняты Васей Рябовым. Ей не терпелось снова увидеть его и понять: нравится ли она ему или нет?

Вечером Лиза долго не могла заснуть. Она уже напрочь забыла, что Рябов приходил к ней постирать свои вещи. Ей казалось, что это всё-таки было настоящее свидание. Ведь она была такая красивая, и они так хорошо посидели в кухне! Он, как и в школе, был милым и смешным, рассказал ей, как другу, всё о себе. И теперь, несомненно, он будет и дальше приходить к ней в гости, будет звать её в кино и кафе, и у неё впервые в жизни появится самый настоящий парень.

Лиза не заметила, как в голову ей сами собой пришли строки стихотворения. Она включила ночник, взяла из стола тетрадку, куда записывала стихи…

Я – рыцарь, я закован в латы,

В бой рвётся конь, железом звеня,

Но, не спросив, легко пришла ты

И кормишь с рук моего коня.

Теперь я робок, а раньше был смел,

И ты, казня за грехи и ошибки,

Легко берёшь меня на прицел

Милой своей улыбки.

Что железо и что броня,

Разве спрячешься за забралом?

Копья взглядов найдут меня

Даже под ведьминым одеялом.

Теперь я робок, я пленный теперь,

Я разжимаю железную длань.

Зачем выбирать: любовь или смерть?

Последняя – это лишь первой дань.

Лиза с удивлением перечитала написанное. Во-первых, до этого она никогда не писала стихи от лица парня, а во-вторых, ей вовсе не это хотелось написать. «Подумаю об этом завтра», – решила она и мгновенно, даже не выключив ночник, заснула.

Глава 5

Настоящее свидание

«Что ты делаешь сегодня вечером?»

Раньше Лиза даже представить себе не могла, что такая простая фраза, написанная на тетрадном листке небрежным летящим почерком, может вызвать у неё целый фейерверк чувств. Не смея поднять запылавшее лицо, она покосилась в сторону Васи, сидевшего, как и они с Леной, на последней парте, но через ряд. Рябов тут же хитро улыбнулся ей, подмигнул и изобразил рукой в воздухе, как будто он пишет – отвечай!

Кровь ещё сильнее бросилась ей в голову. Сердце билось так, что, казалось, слышно было даже в рекреации, мысли прыгали и путались.

Вася написал ей записку! Он хочет встретиться с ней вечером! И это после того, как целых три дня после его странного визита к ней – чтобы постирать – между ними не происходило ровным счётом ничего, кроме обычной Васиной болтовни и её восторженного слушания его анекдотов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.