Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 2 – научно-популярный






Газаров, А. Ю. Энциклопедия цифровой фотографии [Текст] / А. Ю. Газаров. – Москва: Эксмо, 2010. – С. 164–185.

Виды фотографий: портретная, жанровая, репортажная, спортивная, свадебная, пейзажная, панорамная, ночная, подводная, рекламная, съёмка архитектуры, макросъёмка, предметная съёмка, натюрморт, фотоохота.

Портретная фотография – наиболее часто востребованный и популярный вид съёмки. Она позволяет выполнить портрет человека в разных стилях. Портретную фотографию можно разделить на несколько видов: бытовая съёмка, уличная портретная фотография, постановочный портрет вне помещения, художественная фотография, фотография на документ.

Бытовая съемка. Фотографии близких, друзей и знакомых, как правило, делаются для семейных альбомов, Интернет-порталов и т.п.

Уличная портретная фотография. Снимки, выполненные на улице, интересны своей нестандартностью и неожиданностью. Это кадры, сделанные случайно, – часто модель даже не подозревает, что на неё направлен объектив фотокамеры.

Постановочный портрет вне помещения. Пребывание человека на свежем воздухе, в приятной обстановке – лес, озеро, море, красивая архитектура – делает его раскрепощённым, выражение лица становится естественным. В итоге и поза человека, и выражение его лица не выглядят надуманным. Фотографу остается гармонично скомпоновать кадр, подобрать удачный фон и освещение.

Художественная фотография. В данном виде съёмки обязательно используются специальные подвесные студийные фоны. Конечно, в некоторых случаях можно выполнить неплохие портреты и при свете из окна, однако искусственный свет позволяет не зависеть от времени и условий съёмки.

Фотография на документ. Без такой фотографии не обходится ни один человек, потому что фото на документы востребовано всегда: на паспорт, на права, в личное дело. Для съёмки требуется небольшое помещение, пара источников света с рассеивателями, а также абсолютно белый фон.

Жанровая фотография. Предполагает съёмку состояний и действий людей, сцен из повседневной жизни. В центре внимания жанрового фотографа всегда находится человек в социальной или бытовой обстановке. Поэтому жанровая фотография очень близка по духу к кинематографу и часто напоминает кадр из хорошего фильма – живой, естественный, ненадуманный. Жанровое фото – это в какой-то степени портретная фотография, только акцент здесь делается именно на действие человека.

Репортажная фотография. Фоторепортёр – это очевидец событий, которые он передаёт на своих снимках. Далеко не всегда репортаж – это праздник. Задача фотографа – передать ключевые, наиболее интересные и значимые моменты и реакцию людей на них: взгляды, эмоции, настроение, действия. Репортажная фотография не должна быть красочной, она должна быть правдивой и соответствовать происходящему. Во время съёмки репортажа допускается фотосъёмка.

Спортивная фотография. Спортивная фотография требует серьёзного подхода и очень хорошей технической подготовки. Здесь важно уметь не только хорошо фотографировать, но и знать вид спорта, который вы снимаете. Человек, не знакомый с особенностями игры, не сможет качественно снять спортивный репортаж. При съёмке спорта важно сосредоточиться на самых эмоциональных моментах, когда спортсмены максимально напряжены перед тем как забить гол, бросить мяч в кольцо и т.п.

Свадебная фотография. Свадебная фотография – нелегкий физический труд. Обычно съёмка начинается с утра и заканчивается очень поздно. Специфика данного вида съёмки заключается в том, что фотограф не только должен всё успеть, но и сделать качественные, эмоционально насыщенные снимки. Здесь высоко ценится мастерство фотографа, оригинальный взгляд, чувство кадра. На свадебных фотографиях люди должны выглядеть счастливыми, открытыми, обращёнными к внешнему миру, друг к другу.

Пейзажная фотография. Пейзажная фотография несёт зрителю энергетику природы – лесов, полей, гор, морей, рек. Пейзажи успокаивают, приводят в порядок нервную систему, повышают настроение. Красиво переданное совершенство природы на снимках дарит зрителю только положительные эмоции, заряд бодрости.

Панорамная съёмка. Панорамная съёмка привлекает зрителя масштабностью, угол обзора на снимке охватывает всю красоту окружающего пространства и позволяет наглядно передать копию местности, сделанную из определённой точки. Панорамная съёмка позволяет получить 360-градусный горизонтальный и 180-градусный вертикальный охват. Панорамная фотография востребована при съёмке интерьеров, равнинных, горных и городских ландшафтов.

Ночная фотография. Ночная съёмка интересна сама по себе. Снимки, сделанные в вечернее и ночное время, выглядят совершенно по-другому. Чаще всего объектом ночной съёмки становятся городские пейзажи. Также очень эффективно смотрятся лунные и зимние пейзажи. Однако этим выбор сюжетов не ограничивается.

Съёмка архитектуры. Съёмка архитектуры обычно предполагает наличие широкоугольной оптики. Тем не менее часто отдельные фрагменты зданий, элементы архитектуры очень интересны сами по себе и заслуживают пристального внимания. Наряду с общими планами полезно сделать снимки таких фрагментов длиннофокусными объективами.

Макросъёмка. Макрофотография меняет масштаб привычного восприятия. Это трудоёмкий и сложный с технической точки зрения вид съёмки, позволяющий получить выразительные и эмоциональные снимки мира, который обычно остается незамеченным. Сам по себе мелкий объект, переданный крупно, уже интересен, а если в кадре присутствует ещё и сюжет, такой снимок может стать просто уникальным.

Предметная съёмка. Востребованный вид съёмки. Чаще это коммерческая фотография драгоценностей, обуви, часов, а также продуктов питания для печатных и Интернет-каталогов. Кроме того, нередко требуется сделать иллюстрацию для доклада, презентации. Съёмка обычно проводится в студийных условиях с использованием дополнительного освещения или на домашнем столе с нейтральным однотонным фоном. Для «предметки» выпускаются и специальные предметные столы.

Натюрморт. Съёмка натюрморта – творческое и увлекательное занятие, во многом зависящее от вкуса фотографа, его умения подобрать предметы, красиво выстроить композицию. Здесь появляется возможность экспериментировать не только с объектами, но и со светом. Очень важно чтобы все предметы – их расположение, фон, освещение – были подчинено главной идее. Кроме того, важно сохранить в кадре объём.

Подводная фотография. Фотографии, снятые в подводном мире, всегда смотрятся с большим интересом, выглядят привлекательно и необычно. Чтобы научиться снимать под водой, недостаточно освоить приемы съёмки на воздухе. Конечно, все правила построения кадра и здесь остаются в силе, но специфика водной среды накладывает на технику съёмки некоторые особенности.

Рекламная фотография. Чтобы привлечь покупателей, клиентов, любую продукцию нужно представить в наиболее выигрышном плане, создать яркий, привлекательный образ. Снимки должны быть информативными, целенаправленными, так как их конечная задача – превратить человека в потребителя. Чем менее ценен товар, тем больше приходится работать дизайнеру и фотографу, чтобы сделать предмет рекламы более интересным.

Фотоохота. Интересный, но очень непростой жанр фотографии. Главной его особенностью является то, что фотограф должен заранее и очень основательно готовиться к съёмке, планируя место и время фотоохоты. Чтобы добиться желаемого, приходится очень долго наблюдать за животными, выжидать удобный момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.