Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитической креативности. О II межрегиональном конкурсе






ПОЛОЖЕНИЕ

О II межрегиональном конкурсе

аналитической креативности

«ИНТЕРПРЕТАТОР»

1. Общие положения:

1.1. II Межрегиональный (III областной) конкурс аналитической креативности «Интерпретатор» проводится в рамках V Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество».

1.2. Цель конкурса: создать условия для совершенствования информационно-аналитических умений и навыков учащейся молодёжи.

1.3. Задачи конкурса:

1) совершенствование умений и навыков работы с текстами разной стилевой направленности;

2) формирование логического мышления и тренировка памяти в процессе аналитико-синтетической переработки информации;

3) умение создавать аналитические информационные продукты различных видов.

2. Участники конкурса:

Конкурс проводится в двух образовательных категориях:

1) Среди учащихся 9 – 11-х классов средних общеобразовательных учреждений;

2) Среди учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.


3. Порядок проведения конкурса:

Участник конкурса выполняет в режиме удалённого доступа (т.е. заочно) задания, включающие два этапа:

I этап – Составление тезисов, справочной и рекомендательной аннотации, графического реферата на предложенные тексты официального, научно-популярного и публицистического характера (тексты см. Прил. 2).

II этап – Написание индивидуального эссе на тему «Жизнь в кадре». Составление тезисов, справочной и рекомендательной аннотаций на авторский текст эссе.

4. Требования к предоставляемым информационно-аналитическим продуктам:

Тезисы: кратко сформулированные основные положения, главные мысли научного труда, статьи, доклада и т.д.

Требования к составлению тезисов: краткость, конкретность, раскрытие основной идеи текста; выделение из текста не более пяти тезисов.

Аннотация: краткие сведения, характеризующие документ со стороны его содержания, ценности, назначения, литературно-библиографической истории, оформления и т.д.; составляется на основе текста документа или других источников с целью углубить информацию о документе и помочь читателю в выборе.

Требования к составлению аннотаций: не повторять элементы библиографического описания; раскрыть наиболее существенные мысли документа; научность и объективность; точность и конкретность; логичность построения; литературно правильный язык.

- справочная аннотация – объём аннотации: не более одного – трёх предложений; справочная аннотация уточняет заглавие и сообщает в справочных целях сведения об авторе, содержании, жанре и других особенностях документа, которые отсутствуют в библиографическом описании;

- рекомендательная аннотация призвана рекламировать документ, заинтересовывать, привлекать внимание, убеждать в необходимости прочтения; должна быть написана живым и доступным языком; объём аннотации: не менее пяти – семи предложений.

Реферат: краткое изложение содержания документа с основными фактическими сведениями и выводами.

В графическом реферате информация представляется с помощью наглядных графических образов: схемы, иллюстрации и т.п.

Эссе: небольшая по объёму письменная работа или сочинение на определённую тему.

Требования к написанию эссе:

- объём эссе не должен превышать одной – двух страниц;

- необходимо писать коротко и ясно;

- использовать навыки критического мышления для построения и доказательства собственной позиции на основе приобретённых знаний и самостоятельного мышления.

5. Порядок предоставления конкурсных работ:

Конкурсные работы предоставляются по электронной почте irit-tmn@mail.ru с пометкой Интерпретатор илина бумажном носителе лично либо по почте по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 41, аудитории № 201 или 203.

К конкурсным работам прилагаются заявки на участие в конкурсе (см. Прил. 1).

Конкурсные работы предоставляются до 12 ноября 2012 года включительно.

6. Организаторы конкурса:

Организационный комитет и жюри конкурса формируются из профессорско-преподавательского состава Института интеллектуальных ресурсов и информационных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (кафедры библиотечно-информационной деятельности). Состав оргкомитета и жюри утверждается Оргкомитетом V Всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество».

Координатор конкурса: Беляева Таисья Викторовна, тел.: 8 (3452) 30-31-62 (раб.); 8-922-47-58-507.

7. Место проведения конкурса:

Конкурс проводится заочно: заявки на участие в конкурсе и выполненные конкурсные задания предоставляются по электронной почте (см. пункт 5).

8. Определение и награждение победителей конкурса:

Победителями конкурса становятся его участники, набравшие наибольшее количество баллов на двух этапах конкурса. Победители награждаются дипломами и призами. Все участники конкурса награждаются дипломами.

Дата, время и место награждения участников и победителей конкурса будут сообщены дополнительно по телефонам и адресам электронной почты, а также в сообществе «Конкурсы ИРИТ ТГАКИиСТ» в социальной сети «В контакте» (https://vk.com/club21605925).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.