Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками на кафедре ЭАФУ

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФТИ)

(структурное подразделение)

 

г. Томск – 2011 г.

 

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

 

Начальник ООТ и ТБ Проректор-директор ФТИ

 

_____________С.Н. Ефремова ___________В.П. Кривобоков

«___»_____________2011 г. «___»____________2011 г.

 

Председатель профкома

 

____________Н.М. Глушко

«___»_____________2011 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ № 05

 

по охране труда при работе с электроинструментом,

ручными электрическими машинами и ручными электрическими светильниками

на кафедре ЭАФУ

 

 

1. Общие требования безопасности

 

1.1. Электроинструмент, ручные электрические машины, переносные трансформаторы и ручные электрические светильники должны быть безопасными в работе, не иметь доступных для случайного прикосновения токоведущих частей, не иметь повреждений корпусов и изоляции питающих проводов.

1.2. Применение электроинструмента допускается только по назначению в соответствии с требованиями, указанными в паспорте завода-изготовителя.

1.3. Корпус электроинструмента класса 1, работающего при напряжении выше 42 В (независимо от частоты тока), должен быть заземлен.

1.4. Заземление корпуса электроинструмента должно осуществляться с помощью жилы питающего провода, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Использовать для этой цели нулевой заземленный провод запрещается. В связи с этим для питания трехфазного электроинструмента должен применяться четырехжильный, а для однофазного – трехжильный шланговый провод. Шланговый провод должен быть оснащен на конце штепсельной вилкой, имеющей соответствующее число рабочих контактов и один заземляющий.

1.5. При проведении работ в помещении с повышенной опасностью применяются ручные электрические светильники напряжением не выше 42 В.

При работах в особо неблагоприятных условиях должны использоваться ручные светильники напряжением не выше 12 В.

1.6. Во время дождя и снегопада работа с электроинструментом на открытых площадках допускается лишь как исключение, при наличии на рабочем месте навесов и с обязательным применением диэлектрических перчаток и диэлектрических галош. Не разрешается использовать электроинструмент при обработке обледенелых и мокрых деревянных деталей.

1.7. Весь электроинструмент должен храниться в сухом помещении, иметь инвентарный порядковый номер. Контроль за сохранностью и исправностью электроинструмента осуществляет лицо, назначенное приказом или распоряжением по предприятию (структурному подразделению).

1.8. К выполнению работ с электрифицированным инструментом, с ручными электрическими машинами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение методам и приемам безопасной работы, проверку знаний правил электробезопасности, имеющие удостоверение на право производства работ с данным инструментом и группу по электробезопасности не ниже:

- II – при выполнении работ с электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений;

- III – при выполнении работ по подключению к сети и отсоединению вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и т.п.).

1.9. После обучения и проверки знаний работающий с электроинструментом в течение первых 2-14 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) выполняет работу под наблюдением бригадира или опытного рабочего, после чего оформляется допуск его к самостоятельной работе.

1.10. При выполнении работы с повышенной опасностью непосредственный руководитель работ должен провести инструктаж по безопасности труда со всеми членами бригады и оформить его записью в журнале инструктажей за своей подписью и подписью членов бригады.

1.11. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

1.12. При проведении работ возможно воздействие опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.13. Персонал, проводящий работы с электроинструментом, обязан:

- выполнять только ту работу, которая определена должностной инструкцией;

- знать инструкцию и соблюдать правила технической эксплуатации применяемого электроинструмента;

- соблюдать правила внутреннего распорядка;

- знать правила пользования средствами защиты;

- уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

1.14. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканию, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

 

2.1. Получить от руководителя работ задание и инструктаж о безопасных методах выполнения порученной работы.

2.2. Надеть, положенную по нормам спецодежду, застегнуть все пуговицы и обшлага, убрать волосы под головной убор.

2.3. Получить ручные электрические машины и защитные средства у ответственного лица.

2.4. При осмотре защитных средств, проверить, не истек ли срок их испытания.

2.5. Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками следует:

- определить по паспорту класс машины или инструмента;

- проверить комплектность и надежность крепления деталей;

- убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

- провести четкость работы выключателя;

- выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО);

- проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;

- проверить у машины 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины – заземляющий контакт штепсельной вилки).

2.6. Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты.

2.7. Подготовить рабочее место, освободить проходы, поставить ограждения в случае их необходимости.

2.8. Освещенность рабочего места должна быть достаточной, равномерной и не вызывать слепящего действия.

 

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Подвешивать провода или кабели при пользовании ручными электрическими машинами.

3.2. Не допускать непосредственного соприкосновения проводов с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами.

3.3. Отключать ручные электрические машины от электросети при прекращении подачи тока, при переноске их на другое место и при перерывах в работе.

3.4. Не допускать перегрева ручных машин, делая перерыв в работе.

3.5. Применять специальные приспособления при работе с тяжелыми ручными электрическими машинами (весом более 8 кг).

3.6. Не допускать работы ручных электрических машин на холостом ходу (кроме их опробования).

3.7. Смену режущего инструмента производить только после отключения ручных электрических машин (путем разрыва штепсельного соединения) и полной остановки их.

3.8. При переноске ручных электрических машин держать их за корпус или рукоятку.

3.9. Оберегать ручные электрические машины от возможных ударов.

3.10. При работах внутри барабанов, котлов и других металлических резервуаров переносной трансформатор должен оставаться только снаружи.

3.11. Прекращать работу при обнаружении замыкания на корпус или иной неисправности (искрение, перегрев, запах гари, прерывистая работа).

3.12. При работе на высоте пользоваться предохранительным поясом.

3.13. При возникновении опасности травмирования глаз надеть защитные очки.

3.14. При работе с ручными электрическими машинами запрещается:

- применять ручные электрические машины и защитные средства с просроченным сроком очередного испытания, а также работать неисправными ручными электрическими машинами (наличие оголенных токоведущих частей, неисправность выключателя или штепсельного разъема, а также искрение ручных электрических машин);

- присоединять ручные электрические машины к сети путем наброски оголенных проводов на шины силовых распределительных шкафов, щитов;

- производить подключение (отключение) вспомогательного оборудования (пункты питания, понижающие трансформаторы), а также устранять неисправности в них. Эти операции производит только электротехнический персонал, эксплуатирующий эту электрическую сеть;

- использовать электроустройства и провода, а также штепсельные соединения и пусковые устройства при обнаружении в них дефектов, снижающих безопасность работ;

- пользоваться реостатами, добавочными сопротивлениями или автотрансформаторами для питания ручных электрических машин;

- вносить внутрь барабанов, котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы;

- натягивать и перегибать кабели эл. машин, а также допускать их пересечение с тросами, электрическими кабелями и электросварочными проводами, находящихся под напряжением, со шлангами для подачи кислорода;

- держаться за провод ручной электрической машины, касаться вращающегося режущего инструмента;

- удалять руками стружку или опилки во время работы ручной электрической машины;

- переносить электрические машины, держась за режущую часть или питающий провод;

- оставлять без надзора ручные электрические машины с работающим двигателем, а также присоединенными к электрической сети;

- оставлять ручные электрические машины на лесах во время перерывов в работе;

- передавать ручные электрические машины, хотя бы на непродолжительное время, для работы лицам, не имеющим удостоверений на право работы на них;

- работать во время дождя, снегопада и грозы на открытых площадках;

- работать ручной электрической машиной, дающей искру в помещениях, загазованных горючими и взрывоопасными газами;

- обрабатывать ручными электрическими машинами обледеневшие и мокрые деревянные детали;

- работать ручными электрическими машинами с приставных лестниц;

- работать с ручными электрическими машинами без предохранительных (защитных) очков в тех случаях, когда имеется опасность засорения или повреждения глаз.

 

 

4. Требования безопасности в аварийных случаях

4.1. При всех неисправностях электроинструмента прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить о случившемся непосредственному руководителю работ.

4.2. Если во время работы работающий почувствовал хотя бы слабое действие электрического тока, он должен немедленно прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить руководителю.

4.3. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы необходимо прекратить работу и сообщить руководителю подразделения.

 

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. Отсоединить ручную электрическую машину от электрической сети при помощи штепсельного разъема.

5.2. Произвести тщательный осмотр ручной электрической машины, защитных средств, очистить от пыли; кабель (провод, шнур) собрать в бухту и убрать в отведенное для хранения место.

5.3. Произвести уборку рабочего места.

5.4. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты, очистить и убрать в отведенное место.

5.5. О неисправностях в работе ручной электрической машины доложить непосредственному руководителю работ.

 

 

Зав. кафедрой ЭАФУ / С.Н. Ливенцов /

 

«___» _________ 2011 г.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение В. (рекомендуемое) ОРДЕР №_____ Фамилия__ Имя__ | Краткие сведения из теории. Операционный усилитель– полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления напряжения и выполнения различных операция по преобразованию аналоговых




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.