Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методы сравнения.






Компенсационный метод (метод противопоставления) измерениязаключается в уравновешивании, осуществляемом включением на индикатор равновесия либо двух электрически не связанных между собой, но противоположно направленных напряжений или ЭДС, либо двух раздельно регулируемых токов. Компенсационный метод используют для непосредственного сравнения напряжений или ЭДС, тока и косвенно для измерения других электрических, а также неэлектрических величин, преобразуемых в электрические.

Применяют следующие схемы компенсации:

· Компенсации напряжений или ЭДС(рисунок 2);

· Компенсации токов (рисунок 3).

Рисунок 2.

 

Схема, показанная на рисунке 2, наиболее распространена. В ней измеряемое напряжение UX компенсируется равным, но противоположным по знаку известным напряжением UK. Падение напряжения UK создается током I на изменяемом по значению компенсирующем образцовом сопротивлении RK. Изменение RK происходит до тех пор, пока UK не будет равно UX. Момент компенсации тока определяют по отсутствию тока в цепи магнитоэлектрического гальванометра G; при этом мощность от объекта измерения не потребляется.

Рисунок 3.

 

Компенсационный метод измерения обеспечивает высокую точность измерения.

Устройства, служащие для выполнения измерений компенсационным методом, называют потенциометрами или компенсаторами. В практических схемах компенсаторов для обеспечения необходимой точности измерений ток I в рабочей цепи определяют не амперметром непосредственной оценки, а компенсационным методом с помощью эталона ЭДС нормального элемента. Нормальные элементы обеспечивают постоянную во времени ЭДС, равную 1, 01865 В при температуре 20º С, внутреннее сопротивление 500 - 1000 Ом, ток перегрузки 1 мкА. С изменением температуры окружающей среды значение ЭДС уменьшается по следующему закону:

Еt20-0, 00004(t-20)-0, 000001(t-20)2, (1)

где Et-ЭДС при температуре t, E20-ЭДС при 20º С.

Схема компенсатора представлена на рисунке 4. Она содержит источник вспомогательной ЭДС Евсп для питания рабочей цепи, в которую включают регулировочное сопротивление Rp, компенсирующее RK и образцовое RH сопротивления. К зажимам НЭ подключают нормальный элемент, ЭДС которого ЕНЭ, к зажимам Х – искомую ЭДС ЕХ. В качестве индикатора равновесия используют высокочувствительный гальванометр G.

Рисунок 4.

 

При работе с компенсатором выполняют две операции:

1. устанавливают ток I в рабочей цепи компенсатора с помощью источника вспомогательной ЭДС Евсп (положение 1 выключателя В).

2. измеряют искомую ЭДС ЕХ (положение 2 выключателя В).

Для установки рабочего тока предварительно определяют температуру окружающей среды, затем по (1) вычисляют точное значение ЭДС нормального элемента для данной температуры. Далее устанавливают образцовое сопротивление RH, значение которого выбирают в зависимости от значений тока в рабочей цепи и ЭДС при температуре t (сопротивление RH состоит из катушки с постоянным значением сопротивления и последовательно соединенной с ней температурной декадой). Затем переключатель В ставят в положение 1 и ЭДС нормального элемента противопоставляют падению напряжения на RH, которое регулируется с помощью изменяющего значение тока I в рабочей цепи резистором Rp. Момент компенсации соответствует нулевому отклонению гальванометра G, т.е. EНЭ=IRH.

После установления рабочего токи I для измерения ЕХ переключатель В ставят в положение 2 и регулировкой образцового компенсирующего сопротивления RK вновь доводят до нуля ток в цепи гальванометра G. Тогда

E=IR'K=EНЭR'K/RH, (2)

Где I - значение тока, установленное при положении 1 переключателя В;

R'K – значение образцового компенсирующего сопротивления, при котором имеет место состояние равновесия.

Сопротивление RK выполняют по специальным схемам, которые обеспечивают постоянное сопротивление между точками 3, 4 и переменное сопротивление между точками 3, Д, а также необходимое число знаков и точность отсчета.

В зависимости от значения сопротивления рабочей цепи различают компенсаторы постоянного тока большого сопротивления (высокоомные 10-40 кОм, ток рабочей цепи 10-3-10-4 А, порядок измеряемого напряжения 1 - 2, 5 В, погрешность измерения 0, 02% от измеряемой величины) и малого сопротивления (низкоомные 10-1000 Ом; ток рабочей цепи 10-1-10-3 А, порядок измеряемого напряжения до 100 мВ, погрешность измерения 0, 5% от измеряемого значения).

Схемные решения и конструкции компенсаторов постоянного тока могут быть различны.

При измерении ЭДС источников с большим внутренним сопротивлением или напряжений, действующих в высокоомных цепях, входное сопротивление магнитоэлектрических и электронных вольтметров может быть недостаточно большим, поэтому целесообразно использовать дифференциальный или компенсационный метод.

Дифференциальный метод основан на измерении разности между измеряемым и образцовым напряжением при их неполной компенсации. Схема измерения представлена на рисунке 5. Высокоомный вольтметр V1 c чувствительным пределом служит для измерения разностного напряжения между измеряемым UX и образцовым UK напряжениями. Магнитоэлектрический аналоговый или цифровой вольтметр V2 используется для измерения образцового напряжения UK. Рекомендуется при UK=0 измерить вольтметром V1 ориентировочное значение UX, а уже затем установить по вольтметру V2 удобное для отсчета напряжение UK. Измеряемое напряжение UХ при указанной полярности вольтметра V1 определяется как UХ=UK+Δ U.

Рисунок 5.

 

Дифференциальный метод обеспечивает высокую точность измерения напряжения. Погрешность измерения определяется в основном погрешностью вольтметра, измеряющего UK.

Входное сопротивление цепи

RВХ= UX/I=(UK+Δ U)/(Δ U/Rv1)=Rv1(UK/Δ U+1) (3)

и намного превышает входное сопротивление Rv1 вольтметра V1.

Гальванометрические компенсаторы служат для измерения малых постоянных напряжений (порядка 10-8 В). Основными элементами гальванометрического компенсатора (рисунок 6) являются: измерительный механизм магнитоэлектрического зеркального гальванометра G, образцовый

резистор обратной связи RK, фоторезисторы ФR1 и ФR2, источники

 

Рисунок 6.

 

постоянного напряжения с Е12, магнитоэлектрический микроамперметр. На зеркальце гальванометра G направлен луч света от прожектора Пр. При отсутствии напряжения UХ луч света, отраженный от зеркала, одинаково освещает фотосопротивления, в результате ток IK=0. при подаче на вход измерителя напряжения UХ в цепи гальванометра G появляется ток IГ, подвижная часть гальванометра поворачивается на некоторый угол и происходит перераспределение освещенности фоторезисторов и изменение их сопротивлений. Согласно схеме включения фоторезисторов и полярности UХ сопротивление фоторезистора ФR1 уменьшится, а ФR2 увеличится. Через резистор RK потечет ток IK, создавая на RK компенсирующее напряжение UK, почти равное измеряемому напряжению UХ. Значение тока IK автоматически изменяется в зависимости от изменения измеряемого напряжения UХ, но всегда так, что выполняется условие UХ≈ UК, обеспечиваемое за счет небольших изменений тока IГ в цепи гальванометра:

IГ=(UХ-UК)/(RГ+RK)=Δ U/(RГ+RK). (4)

Чем чувствительнее гальванометр, тем при меньших изменениях IГ произойдет соответствующее изменение тока IК, нужное для выполнения условия UХ≈ UК.

Повышение чувствительности достигается благодаря применению специальной конструкции гальванометра, что обеспечивает при токах порядка 10-10-10-14 А максимальный угол поворота подвижной части.

Значение компенсирующего тока IК зависит от значений Е12, относительного изменения фотосопротивлений и может достигать нескольких десятков микроампер.

Гальванический компенсатор имеет высокую чувствительность при высоком входном сопротивлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.