Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На новом витке






 

В июне 1976 года приказом директора утверждается вновь созданное штатное расписание. Штат значительно увеличился. Он составил уже 152 человека и ремонтный персонал разделили на участки.

Начальник цеха – Р.Х. Зайнуллин, заместитель М.З. Фасиков.

- Механическая мастерская в составе 19 человек. Начальник РММ В.Д.Гламоздин, контролеры станочных и слесарных работ – В.Д. Полякова и З.П. Прокофьева. Кладовщиками – В.А. Алексеева и М.Е. Косухина.

- Участок по ремонту технологического оборудования цехов №21, 34, 48 в составе 55 человек. Начальник участка А.И. Анисимов, мастера по ремонту – Н.М. Галиев, И.И. Резяпов.

- Участок по ремонту машинного оборудования по обслуживанию цехов №21, 34, 48 в составе 52 человек. Начальник участка Ю.Е. Шабалов, мастера – А.М. Загитов, А.П. Маямсин и Р.Х. Биктимиров.

 

Росла квалификация, разрасталась и слава профессионалов РМЦ. Кроме работ по починке наружного и машинного оборудования, работникам поручается множественный ремонт сложнейших аппаратов и трубопроводов. Освоена наладка высокооборотистого воздушного компрессора К-250, торцовых уплотнений на мешалках установок цеха №48. Вменяется в обязанность и изготовление деталей для других цехов и производств. В январе месяце 1975 года для агрегатов цеха 7 аммиака изготавливается 13 катушек высокого давления, причем с оформлением всей технической документации, в июле того же года произведена замена тарелок в колонне ректификации цеха №21, выполнена проточка уплотнительных поверхностей на 480 единицах запорной арматуры для цеха №38. В августе 1977 года слесарь шестого разряда А.Ф. Смоленков как высококлассный специалист командируется в «Пермьнефтеоргсинтез» для оказания помощи в ремонте компрессоров и насосов высокого давления. То, что Смоленков специалист по настройке компрессоров высочайшего класса, факт общепризнанный и не подлежит сомнению. Надобно было посмотреть, как он, уподобившись доктору, по туго натянутой струне, единственно на слух определяет установку вала и осевой сдвиг компрессора. Работники коллектива искренне соболезновали о его безвременной кончине.

Местными рационализаторами совершенствуются приемы и внедряются передовые методы труда.

В 1978 году внедрена новая конструкция ключа для подтяжки сальников вентилей высокого давления австрийского производства. Произведена реконструкция мешалок.

В 1979 году совершена замена баббитовых сальников компрессоров 5Г на уплотнение из фторопласта 4К-20. Внедрен узловой метод ремонта машинного оборудования, произведена реконструкция элементов сальникового уплотнения насосов фирмы «Перони».

Строительство и трудный пуск производств фталевого ангидрида и пластификаторов требовали напряженной деятельности ремонтной службы. В этот период была сформирована бригада С. Брагина для ускорения выполнения пусконаладочных работ в цехе №48. Вытащенный А.А. Смородиным приглянувшийся ему в тресте СНХРС прораб С.А. Брагин дневал и ночевал на установке фталевого ангидрида. Не скупясь на народное крепкое слово, не признавая рангов и авторитетов, четко определив приоритеты в работе он всегда с честью выполнял поставленные задачи. Как щука в воде плавал Сергей Александрович в сложном хитросплетении технологических трубопроводов, пытаясь упростить схему обвязки узлов. Лишь убрав почти 30 % от смонтированных по проекту труб, руководству цеха удалось заставить работать отделения. Понимая важность выполняемой ремонтниками задачи и их несомненную занятость во внерабочее время, руководство завода не скупится на поощрения и выплату денежных премий. За период с 1971 по 1976 годы издано более 20 - ти приказов о поощрении работников РМЦ за выполнение особо важных заданий руководства. Поощрения получили 213 человек. Чаще других в приказах фигурируют фамилии: Ю.В. Наумова, А.И. Анисимова, Г.С. Мирасова, В.С. Петухова, А.Г. Тлявгулова, В.В. и А.В. Алехиных, М.В. Куданова, С.И. Ульянова, К.С. Сукмарова и А.Е. Торгашева.

Одновременно с пусконаладочными операциями в цехе №48, велась закупка оборудования для комплекса бутанолов. Р. Х. Зайнуллин с А.М. Ямаловым были направлены в Германию на приобретение и подбор этого оборудования и ускорения поставок. На время командировки Р.Х. Зайнуллина, исполняющим обязанности начальника РМЦ с 12 октября 1977 года назначили Ивана Петровича Ветлугина бывшего старшего механика цеха №32. Простой и доступный, с постоянно улыбающимся открытым лицом, Иван Петрович приглянулся коллективу и руководству. Радик Халилович уволился и отбыл на север. Это был чрезвычайно энергичный человек, его энергия сквозила в нем даже при простых передвижениях по территори. Говорят, даже походка его отличалась быстротой и стремительностью! Иван Петрович Ветлугин остался начальником на постоянной основе. Заместителем его назначается Анатолий Егорович Хайков и исполняет обязанности до октября 1978 года, после него заместителем назначен Юрий Егорович Шабалов. Работая всего четыре года, Юрий Егорович проявил себя весьма толковым специалистом. Им было подано 33 рационализаторских предложения, что, вполне естественно, помогло ему быстро продвинуться по служебной лестнице. Уже в июле 1981 года он назначается старшим механиком крупнейшего 52 цеха. Заместителем начальника РМЦ становится Михаил Владимирович Куданов. Михаил Владимирович принят в цех на заре его образования 3 сентября 1969 года. Трудился он мастером и начальником механической мастерской. Общительный и деятельный работник, он некоторое время избирался председателем профсоюзного комитета. Но чрезмерная загруженность на инженерной должности отнимала много времени и мешала обучению. Куданов в целях успешного завершения обучения в ВУЗе, временно прерывает карьеру и переходит слесарем пятого разряда. Работая слесарем, он участвует в приемке оборудования импортной поставки с представителями шеф-монтажа на комплексе производства бутиловых спиртов. Некоторое время трудится там механиком установки. 22 июля 1981 года Иван Петрович без сомнений берет его своим помощником.

Трансформирование ремонтной службы течет своим чередом. 9 апреля 1979 года хорошо проявившая себя в работе З.П. Прокофьева освобождается от обязанностей контролера станочных и слесарных работ и переводится на должность инженера по ремонту в механический отдел заводоуправления.

В связи с запуском в эксплуатацию нового комплекса бутиловых спиртов, с 1 апреля 1980 года вновь пересматривается штатное расписание РМЦ-7 с созданием участка №3 по ремонту машинного и технологического оборудования цехов №51, 52. Для укрепления участка туда переводятся опытные работники под руководством мастеров А.В. Ильичева и Р.М. Абсаттарова: электросварщики 6 разряда – У.Ф. Хаймурзин, В.Ф. Пучкин; 5 разряда - Н.С. Демишев, Р.Н. Кираев, Г.А. Комаров и слесарь 5 разряда Ф.М. Мусифуллин. Мастерам пересмотрены и увеличены должностные оклады. После продолжительной тяжбы с главным инженером объединения, в 1986 году передали в ведение неэксплуатируемый объект 1451, в котором когда-то предполагалось разместить компрессорную установку. С помощью направленного взрыва в 1881 году мощные фундаменты внутри помещения демонтировали, в здании разместили постоянный сварочный пост и арматурный участок. Вновь созданный арматурный участок опять таки не полностью соответствовал всем необходимым требованиям правил. На нем использовалась подача азота из баллонов установленных на рампе, предложенная еще Пешковым. Стационарная система подачи азота высокого давления через сложный щит управления на испытательный стенд была смонтирована лишь в 1991 году С.В. Игнатюком. Азот и вода теперь подаются сразу в пять точек стенда, что повысило пропускную способность участка до 1500 – 2000 единиц ремонтируемой арматуры в год.

В восьмидесятые годы коллектив возглавлял Иван Петрович Ветлугин, заместителем его работал Юрий Егорович Шабалов, впоследствии Михаил Владимирович Куданов. Штат состоял из трех участков: участок № 1 – наружный ремонт - 44 человека, участок по наружному ремонту №2 – 60 человек, участок по наружному ремонту №3 – 45 человек. В каждом подразделении имелся старший мастер и два помощника. Должности мастеров исполняли: старшие – А.И. Анисимов, Р.К. Кадыров, И.И. Резяпов. Мастерами служили: Р.Т. Фаттахов, А.В. Ильичев, Н.М. Галеев, Г.П. Акаемов, В.С. Ломакин, Р.М. Абсаттаров. Общая численность всех работающих составляла 180 специалистов среди них 13 инженеров! Инженерное обеспечение в РМЦ всегда было выше уровня технологического цеха. В этот период по развитию материальной базы выполнены работы по коренной реконструкции Красного уголка, строительству капитальных боксов для автотранспорта около объекта 1206, монтаж и пуск мостового крана на территории. При строительстве гаражей Иван Петрович проявил недюжинную изобретательность. Сбыв на кирпичный завод выведенные из эксплуатации электродвигатели, он удосужился выбрать оттуда весь комбинатский лимит кирпича. Устроенная главным инженером объединения В.Н. Павлычевым проверка, однако, нарушений не выявила. Иван Петрович просто прослыл находчивым поставщиком кирпича.

14 июля 1982 года в цехе объявился Семен Владимирович Игнатюк. Сорока двух летний кряжистый мужчина и монтажник с большим профессиональным мастерством, он оказал огромное воздействие на организацию выполнения цехом монтажных работ. Несмотря на некоторую медлительность в движениях, он был всеми признанным учителем и практиком. На его участке сформировалась бригада К.С. Сукмарова, которая в дальнейшем вела на установках весь наружный ремонт и монтажные работы. При его участии в печах конверсии менялось до 78 труб за один месяц! Бригадой под руководством С.Н. Хужиахметова, впоследствии Н.Т. Ишмуратова освоили ремонт уникального насосного и компрессорного машинного оборудования импортной поставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.