Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех КИП






 

История цеха КИП уходит корнями далеко за временные пределы создания «Спиртов». Сразу по мере поступлению оборудования и начала строительных работ, от цеха КИП завода «Аммиака…» отпочковывается группа, целенаправленно обслуживающая установки будущего 21 цеха. Первым руководителем группы, которую очевидно трудно было назвать участком, являлся Василий Авдеевич Бубнов. Организованный в период освоения производства в составе цеха КИП завода «Аммиака и спиртов» участок, обслуживающий производство спиртов двадцать первого цеха, имел в своем составе 27 человек. Начальником работал Н.П. Воробьев. Цехом КИП завода «Аммиака» в те годы руководил М.Г. Короткин. Он более известен последующим поколениям работников как руководитель, который более десятка лет возглавлял службу охраны труда объединения.

На период наступающих реформаций обслуживали производство спиртов следующие работники службы:

Николай Павлович Воробьев – начальник участка; Старшие прибористы: Евгений Алексеевич Кострыгин, Радик Бадыевич Шафеев. Прибористы и слесаря КИП: Вячеслав Петрович Колмогоров, Анатолий Иванович Тихонов, Василий Авдеевич Бубнов, Владимир Иванович Ревашин, Иван Николаевич Ляхин, Александр Иванович Кокурин, Александр Иванович Воропаев, Георгий Герасимович Макаров, Иван Никифорович Тихоблаженко, Владимир Константинович Кабанов. Дежурные прибористы: Юнус Мусбафович Исхаков, Петр Иванович Поличев, Виктор Николаевич Ермакович, Геннадий Николаевич Петров, Андрей Степанович Антипин, Зинаида Алексеевна Тягучкина, Борис Владиславович Илькин, Владимир Иванович Комлев, Алексей Петрович Климентьев, Анатолий Ильич Перевозов, Петр Алексеевич Федосеев, Владимир Александрович Домнин, Дамир Зайнуллович Кусмаев.

С 22 апреля 1967 года участок возглавил способный специалист, бывший инженер по наладке приборов Владимир Георгиевич Петровский. Это был стоящий инженер даже по внешнему виду: с пышной копной вьющихся волос и большими очками интеллектуала. Однако после организации завода и создания своего цеха КИП, с 1 января 1968 года, исполнять обязанности начальника цеха доверили более опытному практику Николаю Павловичу Воробьеву. Владимир Георгиевич Петровский становится его заместителем, а мастером назначается Андрей Семенович Емельянов. Он тоже имеет достаточный опыт пусконаладочных операций, работал сменным инженером КИП в пусконаладке. Секретарем партийной организации вновь созданного цеха коммунисты избрали В.А. Бубнова, председателем цехового комитета Р.Б. Шафеева.

Начальником участка по обслуживанию цеха №34 и ЛВЖ назначают Урала Аглетдиновича Файзуллина. Присмотревшись некоторое время, начальником цеха ставят В.Г. Петровского.

Разместилось управление цеха в гигантском корпусе насосно-компрессорного помещения цеха №21, участки №1 и №2, обслуживающие другие подразделения, ютились в небольших комнатах отведенных для прибористов - где придется. В таких условиях цех просуществовал, без малого, 10 лет. Лишь только с вводом в строй объектов пластификаторов и фталевого ангидрида, управление его переселилось в комфортабельные помещения специально отстроенного объекта 1551.

В труднейших условиях пускового периода формируется квалификация работников. Уже на первом этапе становления сразу же заметно выделяются старшие прибористы: Евгений Алексеевич Кострыгин, Николай Павлович Капитонов, Александр Иванович Кокурин и Александр Иванович Воропаев. Они как-то незаметно сплотили вокруг себя коллектив бригад и сумели без крупных неполадок в системах автоматизации пройти сложный период вывода на режим установок цехов №21 и 34.

На заре освоения производств приборное обеспечение было, вполне разумеется, весьма примитивным. В большей степени использовались показывающие приборы установленные по месту, регулировка параметров проводилась вручную. Опытный работник и сам очень грамотный специалист Петровский активизирует творческое мышление своих работников. Как помним, в первом полугодии 1970 года рационализаторами завода подано 86 предложений с экономическим эффектом 57627 рублей. За активное содействие по внедрению рационализаторских предложений премируется группа работников: В.А. Бубнов, В.Г. Петровский, А.С. Емельянов, У.А. Файзуллин, Н.П. Капитонов, С.М. Сергиенко, Р.Б. Шафиев, Ю.М. Исхаков и И.Н. Тихоблаженко. Приказ №635 от 18.08 1970 года о выдаче поощрений подписал начальник комбината М.Ф. Сисин. Крайне активными рационализаторами были уже на заре создания производства бутанола: Е.А. Кострыгин, Р.Б. Шафиев, В.И. Комлев и Н.П. Капитонов. Внедрением приборов усовершенствованной конструкции, новейших систем автоматизации, газового анализа и хромотографии, киповцы цеха способствовали быстрому росту показателей качества и обеспечили техническую возможность получения спиртов соответствующим качественным показателям продукта «со знаком качества».

Удостоены высоких правительственных наград за выполнение пятилетнего плана в числе прочих работников завода и работники цеха. Указом Верховного совета СССР награждены: орденом «Трудового красного знамени» – Николай Павлович Капитонов и медалью «За трудовую доблесть» - Евгений Алексеевич Кострыгин. Е.А. Кострыгин был рекомендован и на почетную вахту при получении 100 000 тонны бутиловых спиртов.

За безаварийную и безотказную работу средств автоматизации 15 марта 1972 года коллективу присваивается звание «Цеха коммунистического труда». Событие свершилось в бытность руководства В.Г. Петровским, секретарь партийной организации А.И. Кокурин и председатель цехового комитета Е.А. Кострыгин.

Время неумолимо двигалось вперед. Рос и динамично развивался завод «Спирты». В 1975 году отстроилось производство фталевого ангидрида и пластификаторов. Особенностью этих производств для службы являлась высокая температура застывания продуктов. Это не позволяло использовать стандартные средства контроля и регулирования. К тому же средства КИП, вторичные приборы и датчики поставлялись Польской Народной республикой.

На этих производствах был создан третий участок. Возглавил его Г.П. Блинников. Начальником цеха с июля месяца 1976 года назначен Анатолий Яковлевич Алябушев.

Новаторы и рационализаторы немало приложили сноровки и смекалки, чтобы заставить процесс работать. Убрали радиоизотопные приборы, заменили проектные приборы на более усовершенствованные конструкции. Конструкции модернизировали по ходу, в условиях пусков и некоторые из них безотказно служат по сей день.

Необходимо заметить, что стоящие в этот промежуток времени у руля администрации завода его директор А.А. Смородин и главный инженер В.И. Романов с большим пониманием относились к вопросам автоматизации процессов и не жалели средств для модернизации.

На базе участка №3 в дальнейшем создали комсомольско-молодежный коллектив. По итогам социалистического соревнования по достойной встрече 8 съезда и 60-летия ВЛКСМ за первый квартал 1978 года, решением комитета комсомола объединения присуждено переходящее красное знамя и выдана денежная премия коллективу комсомольско-молодежного участка цеха, под руководством Г.П. Блинникова и группкомсорга Е. Шарыгина. Естественно будет предположить, что не ими одними становился коллектив. Большую лепту в его стабилизацию внесли: В. Берчатов, В.М. Лысенков, Ю.В. Леднев, В.М. Моисеев, А.А. Бубнов, С.Н. Бурлаков и М.А. Яровенко.

Завод продолжал двигаться вперед и динамично развиваться. На пустыре между цехами №34 и №48 начали рыть котлованы и возводить производственные корпуса. Строилось новое крупнотоннажное производство бутиловых спиртов.

Специалисты от служб, зачастили по командировкам. Зачастили в их числе и специалисты по автоматизации. Ездили в Пермь, Москву, Карл-Маркс-Штадт Германской демократической республики. Дважды посещал Германию начальник цеха А.Я. Алябушев. Велось согласование и приемка проектов, поступление и сверка средств автоматики и приборов. На производстве применились приборы и датчики представленные большим разнообразием не только фирм, а даже государств! Немцы собрали приборное обеспечение почти со всей Европы. Встречались немецкие, шведские, датские и австрийские фирмы изготовители. Принцип действия и законы физики, разумеется, у всех систем одинаковы, но конструкции отличающиеся от наших размещением деталей и органов регулирования. Пришлось потрудиться над переводом документации и скрупулезным техническим изучением материалов.

Для обеспечения работы вводимого производства в них создали сразу три участка. Возглавили их: А.Б. Шаяхметов, С.М. Казаккулов и Г.М. Ибрагимов. В процессе пусконаладки производства бутиловых спиртов, однако, служба вновь претерпевает изменения. На начало 1980 года она состояла из 7 инженеров: возглавлял цех - А.Я. Алябушев, А.Д. Макрушин – начальник службы пусконаладки, Г.Б. Ибрагимов – начальник участка обслуживающего цех №52, С.М. Казаккулов – мастер цеха №52, А.Г. Шаяхметов – начальник участка обслуживающего цех №51, С.М. Сергиенко – мастер цеха №34, В.В. Кокин – начальник участка по обслуживанию цехов №21, 34. Общий штат значительно вырос и составлял уже более 150 человек. Разные по характеру, наклонностям и недостаткам люди составляющие коллектив сумели организоваться на важный промежуток пуска отделений производства. Здесь выявились свои корифеи и специалисты: В.Е Меховов, Л.Н. Банников, А. Никифоров, В.Г. Аверин, А.М. Капошко, П.М. Леочком.

Неоценимую помощь в освоении приборов импортной поставки оказали нашим специалистам работники пусконаладочной бригады из города Днепродзержинска. С их помощью и благодаря своей смекалке, с огромным стремлением к изучению нового, более совершенного оборудования приступили к наладке. Наступал апрель 1980 года. К этому времени приурочили запуск производства. Проглядывало стремление рапортовать в счесть 110 летней годовщины со дня рождения В.И. Ленина, к тому же этого требовали ранее принятые обязательства.

Дело омрачалось неритмичной поставкой приборов и неполной комплектацией средств автоматизации. После некоторого размышления, руководители службы приняли беспрецедентное решение: для ускорения пуска смонтировать временный щит управления всей установки. Надо полагать, это было мудрое, но сильно трудозатратное направление. Смонтировали дополнительный щит с отечественными приборами управления, состыковали его с первичными датчиками многих иностранных фирм и запустили установку. Это был весьма смелый и кропотливый шаг, пришлось проработать многие вопросы при стыковке отечественных и импортных систем и датчиков с приборами, вплоть до перевода документации.

Период запуска второй очереди бутиловых спиртов характеризуется также крупным массовым пуском в эксплуатации величайшего количества приборов одновременно! Причем производство обеспечивалось приборами новейших конструкций: большое количество ротаметров, объемных счетчиков и поточных хромотографов газового и жидкостного экспрессанализа, которые требовали высочайшей квалификации специалистов при эксплуатации. Это первый случай в истории службы объединения, когда в строй разом вводится огромный комплекс с обеспечением приборов управления поставки различных государств и фирм.

Небезинтересно знать, что новшества внедрялись не только лишь в технических вопросах. Завлекательное предложение внес А.Я. Алябушев при организации работ на уборке урожая. Была такая обязанность. Он предложил соединить бригаду девушек лаборатории с его парнями. Производительность от такого совмещения значительно выросла!

Анатолий Яковлевич переходит начальником технологической установки и, вскорости, избран председателем заводского комитета профсоюза. С 1981 по 1985 годы цех возглавлял Александр Дмитриевич Макрушин. Секретарем партийной организации был Н.К. Костиков, председателем цехового комитета Ю.В. Леднев. На этом промежутке времени велись работы по внедрению новых средств автоматизации и замена устаревших приборов. Проведена реконструкция схем автоматизации в цехе №34 на установке низкого давления. Продолжили лучшие традиции комсомольско-молодежные коллективы теперь уже под руководством О.А. Воробьева. Заместителем начальника в 1984 году назначили Петра Алексеевича Ефремова.

В начале 1985 года А.Д. Макрушин отбыл осваивать север, начальником цеха назначили П.А. Ефремова. Председателем цехового комитета профсоюза избрали В.В. Климентьева, на следующий год был избран П.Г. Трегубчак. На эти самые годы пришлась канитель с заменой системы реактора окисления в цехе №48. Вместе с контактным аппаратом была закуплена вся система управления контактным аппаратом и противоаварийной защиты.

В 1988 году на север укатил и П.А. Ефремов. Приближалось время перестройки. Как и на всех предприятиях, в цехе образовался совет трудового коллектива под председательством П.Г. Трегубчака. Решением совета трудового коллектива начальником цеха избран Геннадий Петрович Блинников. Председателем цехового комитета избирается В.Т. Билат.

Период начала девяностых лет знаменателен делами создания и опробования второй нитки пластификаторов и реконструкции котельной ВОТ. На сей раз серьезным испытаниям подвергается участок по обслуживанию цехов №48, 34 под руководством В.Т. Билата. Бывший начальник участка В.В. Кокин назначен заместителем начальника цеха. Работы, связанные с реконструкцией котельной ВОТ, равнозначны по своему размаху строительству новой установки. Системы автоматизации и средства противоаварийной защиты подверглись полной замене.

Сложнейшему испытанию подверглась служба при реконструкции, произведенной в цехе №34 в период с 1993 по 1997 годы. Работа усложнялась тем, что комплектация щита управления выполнялась за счет материальных ресурсов завода. В октябре 1993 года выведен из эксплуатации цех №21. Объекты этого хозяйства присоединили к цеху №34, но часть ремонтного персонала КИП, само собой разумеется, была сокращена. Работники пенсионного возраста, многие из которых являлись высококлассными специалистами, подверглись увольнению. Ушли на заслуженный отдых прошедшие всю славную историю производства бутиловых спиртов первой очереди с её славой и забвением работники цеха КИП: Александр Иванович Воропаев, Георгий Герасимович Макаров, Иван Никифорович Тихоблаженко, Владимир Константинович Кабанов. Дежурные прибористы: Юнус Мусбафович Исхаков, Петр Иванович Поличев, Виктор Николаевич Ермакович, Геннадий Николаевич Петров, Зинаида Алексеевна Тягучкина, Борис Владиславович Илькин, Владимир Иванович Комлев, Алексей Петрович Климентьев, Анатолий Ильич Перевозов, Петр Алексеевич Федосеев, Владимир Александрович Домнин, Дамир Зайнуллович Кусмаев.

На этом месте, видимо, будет уместным в двух чертах характеризовать работу специалистов службы КИП. «Приборист», «Кипец», «Голубая кровь», - так по-простецки величают специалистов этой службы технологи. Именуют еще «глаза и уши» производства. Сущность технологических процессов такова, что все сложнейшие превращения протекающие за толстыми стенами аппаратов можно проследить лишь с помощью приборов. По их показаниям ныне сличают и качество. Если средства обеспечения КИП и ранее не отличались простотой, то новые поколения их, основанные на законах микропроцессорной техники, ужасно сложнейшие конструкции. Это разветвленные сети воздушных и электрических коммуникаций, громоздкие клапаны и мерцающие мониторы компьютеров. От исправного состояния и точности показаний этих систем как раз зависит судьба течения реакции и нормальная работа производства. Не ведя технологического процесса, они незримо влияют на функциональную деятельность установки. Для точной корректировки прибора, своевременного контроля за его работой, приборист КИП обязан хорошо знать все технологические параметры и прекрасно ориентироваться в технологических схемах. Недаром из бывших киповцев, при необходимости, получаются замечательные технологи.

Кое-кто из специалистов переквалифицировался в технологи и отдал себя беспокойной профессии аппаратчика. Перешли в технологию и стали первоклассными руководителями бригад Андрей Антипин, Владимир Горбунов, Евгений Кострыгин, Александр Кокурин. Евгений Кострыгин впоследствии в течение пятилетки руководил установкой гидрирования в производстве димерола и дваэтилгексанола. А.И.Кокурин много лет руководил технологическим цехом.

Беспокойное течение реформаций и модернизации продолжалось. Не закончилась работа по дооборудованию цеха №34, началась реконструкция второй нитки пластификаторов, затем чешуирования фталевого ангидрида. После затеяна деятельность по замене медно-аммиачной очистки мембранной установкой. На реконструированные установки подпитка приборами велась из резервов демонтированного «хлама». Для их использования в эксплуатации выполнена объемная работа по ревизии первичных датчиков, клапанов, диафрагм и ротаметров. Их поверка и прием в эксплуатацию были проведены с высокой ответственностью и дали возможность запустить установки без неполадок.

Непросто проходила пора комплектации и автоматизации установки чешуирования фталевого ангидрида в цехе №48. Там также сочетались как отечественные, так и импортные средства автоматического регулирования. Снова специалисты цеха, теперь уже имеющие определенный опыт, смогли найти способы совмещения и стыковки разных систем.

В 1997 году введена в строй установка мембранной очистки водорода в цехе №51. Длинная цепь технологических реконструкций на какое-то время прекратилась. В 1998 году смонтирован и принят в эксплуатацию узел коммерческого обеспечения по отгрузке бутиловых спиртов на новом ЛВЖ.

Динамика развития завода, причем в весьма крупномасштабных операциях, значительно закалила квалификацию и кадры специалистов службы КИП, что позволяет им своевременно принимать решения и выполнять самые разнообразные работы по автоматизации и регулированию технологических процессов на установках завода.

 

РМЦ-7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.