Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Л.Д. Шевякова.






Расчет прочных размеров целиков по методу академика Л.Д. Шевякова основан на допущении, что нагрузка на все целики одинакова и равна полному весу столба пород до земной поверхности, распределение этой нагрузки по горизонтальному сечению целика является равномерным, целики работают в упругом режиме, т.е. прочность их рассчитывается на бесконечно большой срок службы, ширина камер задается.

Исходя из вышеуказанных предпосылок, Л.Д. Шевяков рекомендует вести расчет ленточных опорных целиков при горизонтальном залеганий месторождения (см. рис. 50, а) по формуле

,

где:

а – ширина целика, м;

А – ширина камеры, м;

Н – мощность налегающих пород, м;

– предел прочности руды на сжатие, т/м2;

n – запас прочности около 2+3;

m – мощность рудного тела, м;

γ 1 – объемный вес руды, т/м3;

γ – средний объемный вес налегающих пород, т/м3 причем

,

где:

γ i – объемный вес отдельных слоев породы, т/м3;

hi – соответствующие мощности слоев породы м.

Для расчета прочных размеров изолированных опорных целиков в виде столбов (см. рис. 50, б) Л.Д. Шевяков рекомендует формулу:

.

а – ширина целика, м;

L – длина целика, м.

Таким образом, для определения величины а надо задаться отношением длины целика к его ширине L/a.

Этасхема расчета верна, когда площадь подработки велика и поддерживается многими целиками, так что при расчете нагрузки на целики в середине поля, всвязи массива пород над выработанным пространством по периметру можно не учитывать.

При малой ширине подработанной площади (малом числе камер) нагрузка на целики будет меньше„ чем по приведенным выше формулам и ее распределение на целики будет неравномерным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.