Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горных пород






Определение прочностных свойств породных образцов в условиях неравномерного трехосного сжатия ведется в стабилометре системы Кармана (рис. 30).

Рис. 30. Стабилометр:

1 – образец; 2 – резиновая оболочка; 3 – жидкость под давлением

 

В этом приборе максимальное сжимающее напряжение передается на торцевые поверхности цилиндрического образца жестким поршнем, а давление на боковую поверхность создается жидкостью. Если исключить влияние сил трения, напряженное состояние образца выражается соотношением

Величина рассчитывается по формуле:

,

где

Р – усилие, приложенное к жесткому поршню;

F – площадь поперечного сечения образца.

Как показывает опыт, при испытаниях горных пород в стабилометрах в условиях значительного бокового давления образцы до момента разрушения накапливают довольно большие пластические деформации, исключение представляет минерал кварц.

По результатам стабилометрических испытаний зависимость строится следующим образом (рис. 31).

 

Рис. 31. Построение огибающей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.