Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкатулка Пандоры

Дьявольская Ловушка

Скорей всего, это сборный символ, так называемый сигил или сигила – магическая печать. Сигила обычно составляется из сложной комбинации нескольких определенных символов или геометрических фигур (чисел) с определенным значением или намерением каждого знака. В сигилах зашифрованы тайные имена духов и божеств, различные для каждого мага.

Я разглядела в нем:

Печать Откровения Господа (Sigillum Dei Aemeth) - большой, сложный символ круга и гептады (семиконечной звезды Гностиков, или, как ее еще называют, Звезды Магов, Семь - стадии раскрытия творческого замысла Создателя вплоть до образования непроницаемой материи) с шестью именами и числами Б-га и различных ангелов.

И пятый Пентакль Марса. «Начерти этот Пентакль на девственном пергаменте или бумаге ибо он устрашает демонов и, увидев его, они станут повиноваться тебе, ибо не смогут сопротивляться его присутствию» (Генрих Корнелий Агриппа, «Оккультная философия»).

ИМХО, символ, используемый в качестве дьявольской ловушки, придуман лично Бобби. Это тем более возможно, учитывая, что братья «укрощая» демонов чаще всего, не мудрствуя лукаво, используют обычную пентаграмму.

Шкатулка Пандоры

Никакие эти знаки не таинственные. Главная тайна серии – почему именно этот символ был использован на шкатулке? Учитывая, что это Шестой Пентакль Луны. «Он невероятно хорош и превосходно служит тому, чтобы обрушивать ливни, если его выгравировать на серебряной пластине, и если его положить под воду, он будет вызывать дождь, до тех пор, пока будет в ней оставаться. Он должен быть выгравирован, нарисован или начертан в день и час Луны.» (Генрих Корнелий Агриппа, «Оккультная философия»)

С какой радости символ, вызывающий дождь нарисован на шкатулке, в которой хранится Лапка – понятия не имею. То ли сценаристы читали другого оккультиста, то ли Лапку, которая боится огня, надо хранить в условиях повышенной сырости, то ли просто была взята первая попавшаяся красивая загогулина.

И, наконец, вещица, которая съела моск не одному фанату «Сверхъестественного». Самый загадочный предмет всех времен и некоторых народов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соловей – провісник Богині Весни: його спів (давньоруське щекот) завжди сприймається як щасливий Божий знак, а відсутність співу солов’я свідчить про передчуття біди. | Статья 3. Порядок установления гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.