Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения основных операций






Занятие 2. Файловая система WINDOWS

Вопросы для самоподготовки

1. Что такое файл, папка, файловая система, ярлык? Является ли файлами папка, документ и ярлык?

2. Что такое полное имя файла, адрес файла, тип файла (расширение)? Каковы правила задания имен файлов? Какие типы расширений имени файла вам известны?

3. Объясните назначение команд контекстного меню при работе с объектами в окне «Компьютер». Объясните назначение пиктографического меню (кнопки панели инструментов) в окне «Компьютер».

4. Как проводится сортировка объектов в окне? Какие доступны режимы просмотра объектов в рабочей области?

5. Как можно выделить отдельный объект. Как выделитьгруппу рядом стоящих объектов в окне? Как выделитьгруппу не рядом стоящих объектов?

6. В чем состоит назначение объекта «Корзина», перечислите операции в этом окне.

Основные понятия

Файл – это поименованная совокупность данных, записанная на диск (или другой носитель информации). В файле может храниться любая информация, которая может быть обработана компьютером. Файл является основной единицей хранения, позволяющей компьютеру отличать один набор данных от другого.

Папка (каталог) – файл, который содержит информацию, о входящих в него файлах. Папка предназначена для упорядочения программ и документов (различных файлов) на диске. Обычно папка содержит файлы, объединенные по какому-либо признаку – их создатель, тип, тема и т.п. Папок (каталогов) на носителе может быть много, и они могут иметь различные уровни вложенности. Отображается на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки.

Библиотеки - это те места, где осуществляется управление документами, музыкой, изображениями и другими файлами. Просмотр файлов в библиотеке осуществляется точно так же, как в папке. Кроме того, в библиотеке можно упорядочивать файлы по свойствам, например по дате, типу и автору.

В некотором смысле библиотека похожа на папку. Например, при открытии библиотеки отображается один или несколько файлов. Однако, в отличие от папки, библиотека собирает файлы, которые хранятся в нескольких расположениях. Это незначительное, но очень важное отличие. В библиотеках не хранятся объекты. Библиотеки отслеживают папки, содержащие объекты пользователя, и позволяют просматривать и упорядочивать эти объекты различными способами. Например, если у пользователя имеются музыкальные файлы в папках на жестком диске и на внешнем диске, можно организовать доступ ко всем музыкальным файлам с помощью библиотеки «Музыка».

Файловая структура все папки (каталоги), находящиеся на носителе, образуют иерархическую структуру (в виде дерева). Таким образом, Файловая структура – это общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов.

Атрибут (свойство)– признак использования только для чтения, скрытия, архивации, индексирования, сжатия и шифрования.

Страница свойств каждого файла и папки – содержит такие сведения, как размер, местоположение и дата создания файла или папки. При просмотре свойств объектов также можно получить следующие сведения:

· атрибуты файла или папки;

· тип файла;

· имя программы, назначенной для открытия данного файла;

· количество файлов или вложенных папок, содержащихся в данной папке;

· дату последнего изменения или обращения к файлу.

В зависимости от типа объекта, можно посмотреть дополнительные сведения, отображаемые на следующих вкладках:

· Ярлык – это файл, содержащий полное имя запускаемого с его помощью объекта.

Проводник (Windows) – программа, предназначенная для работы с файловой структурой. Отображает дерево папок на компьютере. С помощью проводника можно копировать, перемещать и переименовывать файлы и папки, а также выполнять их поиск.

 

Технология выполнения основных операций

Операция Порядок действий





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.