Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Насосные станции






 

Статья 40. Категории насосных станций

 

1. Насосные станции по степени обеспеченности подачи воды и в зависимости от их функционального назначения в общей системе водоснабжения подразделяются на три категории: первую, вторую и третью.

Категория насосной станции по степени обеспечения подачи воды должна соответствовать категории системы водоснабжения.

2. Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного противопожарного водопровода, относятся к первой категории.

Насосные станции противопожарного и объединенного противопожарного водопровода объектов относятся ко второй категории.

Насосные станции, подающие воду по одному трубопроводу, а также на полив территорий и зеленых насаждений или орошение полей, относятся к третьей категории.

3. Для указанных категорий насосных станций должны применяться системы электроснабжения соответствующей категории надежности.

 

Статья 41. Насосы и насосные агрегаты

 

1. Выбор типа насосов и определение количества насосных агрегатов осуществляется на основании расчетов совместной работы насосов, водоводов, водопроводных сетей, регулирующих емкостей, суточного и часового графиков водопотребления, условий пожаротушения и очередности ввода в действие объекта водоснабжения.

Выбор типа насосных агрегатов осуществляется на основе расчетов и должен обеспечить минимальные избыточные давления, развиваемые насосами при всех режимах работы, за счет использования регулирующих емкостей, автоматизированного регулирования числа оборотов, изменения числа и типов насосов, обточки или замены рабочих колес и применения иных методов в соответствии с изменением условий их работы в течение расчетного срока.

2. На насосных станциях, подающих воду для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд (в системы централизованного и нецентрализованного водоснабжения), запрещается установка насосов, перекачивающих пахучие и ядовитые жидкости, за исключением насосов, подающих раствор пенообразователя в систему пожаротушения.

3. На насосных станциях для группы насосов одного назначения, подающих воду в одну и ту же водопроводную сеть или водоводы, количество резервных насосов определяется в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

4. Для обеспечения бесперебойной подачи воды потребителям должны предусматриваться источники резервного (автономного) энергоснабжения насосных агрегатов (дизельные или газотурбинные электростанции и т.п.). Мощность источников резервного (автономного) энергоснабжения насосных агрегатов должна обеспечивать, как минимум, работу одного наиболее мощного агрегата.

5. Для обеспечения бесперебойной подачи воды потребителям насосные станции оборудуются резервными насосами. Количество резервных насосов должно составлять:

для насосных станций первой категории при наличии от 6 до 9 рабочих насосных агрегатов – не менее 2 резервных насосов;

для насосных станций второй категории при наличии от 6 до 9 рабочих насосных агрегатов – 1 резервный насос, при наличии свыше 9 рабочих насосных агрегатов – 2 резервных насоса;

для насосных станций третьей категории при наличии не более 6 рабочих насосных агрегатов – 1 резервный насос.

6. Пожарные насосы относятся к числу рабочих насосов.

7. Количество рабочих насосов одной группы, кроме пожарных, должно быть не менее двух. В насосных станциях второй и третьей категорий допускается установка одного рабочего насосного агрегата.

При установке одной группы насосов с разными характеристиками количество резервных насосов определяется для насосов большей производительности в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

8. На насосных станциях объединенных систем водопроводов высокого давления или при установке только пожарных насосов должна предусматриваться установка одного резервного пожарного насоса, независимо от количества рабочих насосных агрегатов.

На насосных станциях водопроводов поселений с численностью населения до 5 тысяч человек при наличии одного источника электроснабжения должен устанавливаться резервный пожарный насос.

9. Отметка оси насосов определяется с учетом установки корпуса насосов под заливом:

при заборе воды из резервуара - от верхнего уровня (определяемого от дна) неприкосновенного пожарного запаса воды при одном пожаре;

среднего уровня неприкосновенного пожарного запаса воды - при двух и более пожарах;

от уровня воды аварийного объема при отсутствии пожарного объема;

от среднего уровня воды при отсутствии пожарного и аварийного объемов;

в водозаборной скважине - от динамического уровня подземных вод при максимальном водоотборе;

в водотоке или водоеме - от минимального уровня воды в них в зависимости от категории водозабора.

Отметки оси насосов устанавливаются с учетом допустимой вакуумметрической высоты всасывания (от расчетного минимального уровня воды) или требуемого изготовителем насоса необходимого подпора со стороны всасывания, а также с учетом потери напора во всасывающем трубопроводе, температурных условий и барометрического давления.

В насосных станциях второй категории, кроме подающих воду на пожаротушение, и третьей категории допускается установка насосов не под заливом, с одновременной установкой вакуум-насосов и вакуум-котла.

10. Отметка пола машинных залов заглубленных насосных станций определяется исходя из установки насосов большей производительности или габаритов.

В насосных станциях третьей категории допускается установка на всасывающем трубопроводе приемных клапанов диаметром до 200 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.