Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И свободные напоры. Расходы воды на пожарные нужды.






 

Статья 35. Удельное водопотребление.

 

1. Выбор удельного водопотребления систем водоснабжения, обеспечивающих питьевое и хозяйственно – бытовое водоснабжение населения, осуществляется в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о питьевой воде и питьевом водоснабжении.

При проектировании объединенных систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения доля среднесуточного водопотребления на одного человека в расчете за один год устанавливается в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о питьевой воде и питьевом водоснабжении.

2. Объем воды, потребляемой на нужды объектов хозяйственной деятельности, обеспечивающих население продуктами питания, оказывающих коммунальные услуги и на иные нужды, а также неучтенные расходы воды, возникающие в связи с недостатками учета водопотребления, утечками из водопроводных сетей, неточностями измерения и иными причинами может, составлять 10 - 20% суммарного расхода воды на питьевые и хозяйственно – бытовые нужды поселения дополнительно.

3. Расходы воды на полив территорий общего пользования (улиц, площадей, проездов, набережных), зеленых насаждений в поселениях и на полив территорий объектов хозяйственной и иной деятельности определяются в зависимости от типа покрытия территорий, способов и числа поливов, видов зеленых насаждений, климатических и других местных условий.

4. При отсутствии данных о площадях по видам благоустройства (зеленые насаждения, проезды и т.п.) удельное среднесуточное потребление воды на полив за поливочный период устанавливается в расчете на одного человека в количестве 50 - 90 литров в сутки в зависимости от климатических условий, мощности источника водоснабжения, степени благоустройства поселений и других местных условий.

5. Расходы воды на производственные нужды объектов хозяйственной деятельности устанавливаются на основании данных о водопотреблении для соответствующих технологических процессов с учётом потерь до 10-20% отсуммарного расхода.

6. Распределение расходов воды по времени суток в поселениях и на объектах хозяйственной деятельности устанавливается на основании расчетных графиков водопотребления.

Расчетные графики водопотребления составляются водопользователем с учетом потребностей водопотребителей и недопущения совпадения по времени максимальных отборов воды из систем водоснабжения на различные нужды (пополнение регулирующих емкостей на крупных промышленных объектах, поливка территорий поселений, заполнение поливочных машин из специальных регулирующих емкостей или через устройства, прекращающие подачу воды при снижении свободного напора до заданного предела и т.п.).

 

Статья 36. Свободные напоры в системах централизованного и нецентрализованного водоснабжения

 

1. Минимальный свободный напоp в водопроводной сети поселения (напор в сети в точке разбора воды) пpи максимальном объеме питьвого и хозяйственно-бытового водопотpеблении на вводе в здание над повеpхностью земли должен составлять:

для одноэтажной застpойки - не менее 10 м водяного столба;

для многоэтажной застройки - дополнительные 4 м водяного столба на каждый последующий этаж.

В период минимального водопотребления напор на каждый этаж, кроме первого, может составлять не менее 3 м водяного столба, при условии обеспечения одновременной подачи воды в емкости для хранения воды.

Для обеспечения водоснабжения отдельных многоэтажных зданий или групп многоэтажных зданий, расположенных в районах с меньшей этажностью застройки или на возвышенных местах, должны сооружаться локальные насосные установки для повышения напора воды.

Свободный напор в сети водопpовода у водоразборных колонок должен быть не менее 10 м водяного столба.

Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода системы централизованного водоснабжения при подаче потребителям не должен превышать 60 м водяного столба.

При напорах в сети более 60 м для отдельных зданий или районов должны устанавливаться регуляторы давления или осуществляться зонирование системы водоснабжения.

2. Свободный напор в наружной сети производственного водопровода устанавливается с учетом данных о технологических процессах, используемых на объекте хозяйственной деятельности.

 

Статья 37. Расходы и напоры воды на пожаротушение.

1. Для тушения пожаров используются водопроводы систем централизованного водоснабжения, противопожарные водопроводы, пpоизводственные водопроводы, а также водопроводы нецентрализованных и автономных систем водоснабжения.

Требования к обустройству противопожарных водопроводов устанавливаются техническим регламентом - федеральным законом о пожарной безопасности.

Категории и классы зданий и помещений в зависимости от степени огнестойкости строительных конструкций и функциональной пожарной опасности, а также количество возможных одновременных пожаров в поселениях или на объектах хозяйственной и иной деятельности определяются в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о пожарной безопасности.

2. Расчетные расходы воды на тушение пожаров должны учитываться при проектировании и строительстве новых, реконструкции и расширении существующих систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, производственных и иных систем водоснабжения.

3. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) в поселениях устанавливается в зависимости от числа жителей поселения, расчетного количества возможных одновременных пожаров, этажности зданий.

4. При зонном водоснабжении расход воды на наружное пожаротушение определяется с учетом числа жителей, проживающих в районе водоснабжения, степени огнестойкости и класса зданий по пожарной опасности строительных конструкций, а также по функциональной пожарной опасности зданий.

5. Для группового водопровода, обслуживающего несколько поселений, магистральные водопроводы, к которым подключены водопродные сети поселений, должны обеспечивать питьевые и хозяйственно-бытовые нужды поселений и пожаротушение, исходя из числа жителей и характера застройки.

Проектирование головных сооружений и трубопроводов осуществляется с учетом суммарных расходов каждого поселения.

В расчетный расход воды на пожаротушение в поселении включаются расходы воды на тушение возможных одновременных пожаров на объектах хозяйственной и иной деятельности, расположенных в пределах поселения, но не менее указанных в пункте 3 настоящей статьи.

6. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилых и общественных зданий для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала устанавливается не менее чем для здания, требующего наибольшего расхода воды.

Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) для зданий, относящихся по функциональной пожарной опасности к классам Ф1-Ф4, при отсутствии в них помещений площадью более 50м2 определяется в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.

Расходы воды на наружное пожаротушение зданий высотой или объемом, свыше указанных в п. 7 настоящей статьи, а также для общественных зданий объемом свыше 25 тыс. м3 и с большим скоплением людей (торговые, культурно-развлекательные центры и др.) определяются в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о пожарной безопасности.

7. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) на объектах хозяйственной деятельности определяется как расход для здания в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи.

При отсутствии в зданиях помещений категорий пожарной опасности А, Б, В1 и В2 или помещений других категорий площадью более 50 м2 расход воды определяется в соответствии с пунктом 15 настоящей статьи.

8. Расчетный расход воды на тушение двух возможных одновременных пожаров на объекте хозяйственной деятельности определяется как для двух зданий, требующих наибольшего расхода воды.

Расход воды на наружное пожаротушение отдельно стоящих вспомогательных зданий объектов хозяйственной деятельности определяется в соответствии с п. 7 настоящей статьи по общему объему здания.

9. Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса Ф 5.3. I и II степени огнестойкости и объемом не более 5 тыс.м3 категорий Г (при отсутствии в помещениях здания горючих жидкостей и газов) и Д составляет 5 л/с.

10. Расход воды на наружное пожаротушение складов продукции деревообрабатывающей промышленности вместимостью до 10 тыс. м3 определяется на основании расчета или в соответствии с пунктом 15 настоящей статьи путем отнесения их к зданиям V степени огнестойкости класса С3.

11. Расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных передающих станций (кроме радиотелевизионных ретрансляторов, устанавливаемых на объектах связи) независимо от объема зданий и числа людей, проживающих в поселении, где оно расположено, должен составлять не менее 15 л/с.

12. Расход воды на наружное пожаротушение зданий определяется в зависимости от степени огнестойкости здания и категории здания по взрывопожарной безопасности.

13. Расход воды на пожаротушение контейнеров с грузом до 5 т в каждом, хранящихся на открытых площадках, устанавливается в зависимости от числа контейнеров.

14. Расход воды на пожаротушение из централизованного водопровода для спринклерных или дренчерных установок, внутренних пожарных кранов и наружных гидрантов в течение 1 часа с момента начала пожаротушения определяется как сумма наибольших расходов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Расход воды, необходимый на время тушения пожара после отключения спринклерных и дренчерных установок определяется в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.

15. Расход воды на наружное пожаротушение пенными установками, установками с лафетными стволами или установками водяного орошения путем подачи распыленной воды устанавливается в соответствии с требованиями пожарной безопасности для соответствующих объектов и видов хозяйственной деятельности с учетом дополнительного расхода воды в размере 25 % из гидрантов в соответствии с пунктами 8 - 12 настоящей статьи. При этом суммарный расход воды должен быть не менее расхода, определенного в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.

16. Расчетный расход воды на пожаротушение на объектах хозяйственной деятельности устанавливается с учетом наибольшего расхода воды на другие нужды за исключением расхода воды на поливку территории и зеленых насаждений.

В случаях когда по условиям технологического процесса возможно частичное использование воды, используемой на производственные нужды, на пожаротушение, необходимо устанавливать гидранты на сети водопровода, обеспечивающего требуемый расход воды на пожаротушение.

Подача воды из соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также из водопроводной сети внутри микрорайона или квартала должна быть не менее требуемой для тушения наиболее крупного пожара, рассчитанного в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о пожарной безопасности.

17. При невозможности подачи расчетного расхода воды на наружное пожаротушение должны сооружаться вспомогательные водопроводные системы, включающие в себя резервуары, насосные станции и водопроводные сети. Резервуары этих систем должны пополняться из системы централизованного водоснабжения или других источников.

18. Для целей определения расхода воды продолжительность тушения пожара составляет 3 часа.

Для зданий I и II степени огнестойкости с конструкциями класса СО по пожарной опасности и категорий Г и Д продолжительность тушения пожара составляет 2 часа.

19. Максимальный срок восстановления пожарного объема воды должен составлять не более 24 часов.

На предприятиях, эксплуатирующих здания I и II степени огнестойкости классов С0 и С1 по конструктивной пожарной опасности категорий " Г", " Д", а также в сельских поселениях срок восстановления пожарного объема воды может составлять до 36 часов.

На период восстановления пожарного объема воды допускается снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды системами централизованного водоснабжения до 70% расчетного расхода и подачи воды на производственные нужды по аварийному графику.

19. Требования к нормативным напорам воды при использовании пожарных гидрантов, в том числе в случае установки пожарных гидрантов на автономных системах водоснабжения, устанавливаются в соответствии с техническим регламентом - федеральным законом о пожарной безопасности.

 

Глава 6. Подготовка воды (водоподготовка)

 

Статья 38. Обеспечение качества воды, подаваемой потребителям

 

1. Качество воды, подаваемой в системы централизованного и нецентрализованного водоснабжения, используемые для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, должно соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом - федеральным законом о питьевой воде и питьевом водоснабжении, и требованиям, предъявляемым потребителями.

2. Качество воды, подаваемой для производственных нужд, должно соответствовать технологическим и санитарно – эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к выпускаемой продукции, а также требованиям санитарно – эпидемиологической безопасности лиц, занятых в производстве.

3. Качество воды, подаваемой в водопроводные сети или сети производственного водопровода для полива территорий и зеленых насаждений должно соответствовать агротехническим и санитарно – эпидемиологическим требованиям.

 

Статья 39. Технологиии и сооружения для подготовки воды (водоподготовки)

 

1. Выбор методов очистки (технологических схем) и водоочистных сооружений должен осуществляться с учетом:

необходимости достижения нормативного качества воды;

качества воды источника водоснабжения;

потенциальных возможностей очистных методов и сооружений.

2. Расчетные концентрации ингредиентов, удаляемых из воды, забранной из источников водоснабжения на станциях водоподготовки, должны определяться на основании:

результатов статистической обработки гидрохимической и санитарно-эпидемиологической информации по створу водозабора;

информации, полученной в результате наблюдений на источнике водоснабжения за период не менее 3-5 лет, с учетом изменений качества воды в течение года, частоты и продолжительности присутствия в воде максимальных значений концентраций ингредиентов, при 95% (для фоновых) и 75% (для антропогенных) вероятностях их повторяемости.

3. При выборе системы водоподготовки и водоочистных сооружений должны применяться наилучшие существующие технологии.

4. При проектировании, строительстве и эксплуатации водоочистных сооружений должна быть обеспечена равномерная работа водоочистных сооружений в течение суток с учетом периодов максимального водопотребления и возможности отключения отдельных сооружений для профилактического осмотра, чистки, текущего и капитального ремонта и пополнения противопожарного запаса.

5. Полный расход воды, поступающей на водоочистную станцию, определяется с учетом расхода воды на собственные нужды станции и на пополнение противопожарного запаса воды в течение суток. Среднесуточные за год расходы воды на собственные нужды станций осветления, обесцвечивания, обезжелезивания, умягчения, обессоливания и иных должны составлять:

при повторном использовании промывных и отработанных регенерационных вод - 3-5% от количества обработанной воды;

без повторного использования промывных и отработанных регенерационных вод для станций осветления, обесцвечивания и обезжелезивания - 10-15% от количества обработанной воды;

для станций умягчения и обессоливания - 20-30% от количества обработанной воды.

6. Станции водоподготовки должны быть оборудованы приборами и устройствами для осуществления производственного контроля за основными технологическими процессами и автоматизированного управления ими.

7. При проектировании строительства и реконструкции станций водоподготовки должно обеспечиваться повторное использование промывных и отработанных регенерационных вод водоочистных сооружений и устройств.

Сброс промывных вод и отработанных регенерационных вод в водные объекты осуществляется в порядке, установленном водным законодательством и техническим регламентом - федеральным законом о водоотведении.

8. При проектировании водопроводных сетей станций водоочистки должна учитываться возможность пропуска расхода воды на 20-30% больше расчетного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.