Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






г.Саратов, ул.Дзержинского, 29. Медицинская документация

Саратовское Бюро

Судебно-медицинской экспертизы

Областного министерства здравоохранения

г.Саратов, ул.Дзержинского, 29. Медицинская документация

Форма № 170

Утверждена Минздравом РФ

16.01.1987 г. 08-9 154

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 430

На основании постановления следователя Октябрьского СК г.Саратова

Михеева Д.В.

«9» сентября 2012 г. В помещении Саратовского Бюро СМЭ государственный судебно – медицинский эксперт Слашкина Альфия Халимовна эксперт высшей категории, стаж работы 12 лет.__________________________________________________

Должность, место работы, Ф.И.О., специальность, стаж, категория, ученная степень, звание

 

произвел судебно – медицинскую экспертизу Ивановой Тамары Николаевны 1955 года рождения.

Права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 57 УПК РФ мне разъяснены.

Ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, я предупрежден.

 
 

Эксперт Подпись

 

Экспертиза начата 9.09.12г.

Экспертиза окончена 18.09.12г.

 

 

Заключение изложено на 4 - листах

 

 

На разрешение экспертизы посталены вопросы:

1. Какова причина смерти?

2. Что явилось основной причиной смерти (травма или забо­левание, каким предметом причинены повреждения, в частности, могли ли эти повреждения быть причинены предметом или орудием, представленным на экспертизу в качестве вещественного доказательства)?

3. Изменялась ли поза трупа после смерти?

4. Когда наступила смерть?

5. Способен ли был потерпевший после причинения ему по­вреждений (или иных внешних воздействий) совершать какие-либо самостоятельные действия (например, передвигаться, кричать и т.д.)?

6. Какие повреждения имеются на трупе, каков их характер и расположение?

7. Какие из них нанесены при жизни, какие после смерти?

8. Есть ли прямая причинная связь между полученным по­вреждением, тем или иным внешним воздействием и смертью?

9. В какой примерно позе находился пострадавший в момент травмы повреждений установлено при иссле­довании трупа и осмотре его одежды?

10. Соответствуют ли повреждения на одежде повреждениям на трупе (по характеру, количеству и т.д.), и если нет, то чем это можно объяснить?

11. Наступила ли смерть сразу после повреждения (или иного внешнего воздействия) или через какой-либо определен­ный промежуток времени?

12. Имеются ли на трупе следы, указывающие на возможную борьбу и самооборону?

13. Каковы групповая принадлежность и тип крови потерпевшего?

14. Принимал ли потерпевший незадолго перед смертью ал­коголь (наркотики), и если принимал, то в каком количестве?

15. Соответствуют ли показания обвиняемого (или свидете­ля) об обстоятельствах смерти данным, установленным при ис­следовании трупа?

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА:

9.09.2012 года в 10: 00 поступило сообщение об обнаружении трупа пожилой женщины по адресу улица Чапаева, 89, кв.32. Сообщение поступило от дочери. При выезде на место происшествия, следователь опросил дочь, соседей, консьержа. По показаниям дочери, из квартиры пропали ценные вещи (награды времён ВОВ, фамильные украшения) и квартира находилась в беспорядке. По показаниям соседей, днём 8.09.2012 года, в районе 14 часов, из квартиры раздавались крики, ругань, мужские голоса и женский. Консьерж видела, как в после этого из дома выходили двое молодых людей, один из которых был сыном погибшей, а другой – один из жителей дома. Около 17-00 в дом вошёл работник социальной службы, предъявивший удостоверение (настоящий убийца, не является сотрудником соц.службы). Через полчаса данное лицо покинуло дом. В 19 вечера пришёл сын погибшей, и через 10 минут консьерж видел, как он нервно выбежал.

 

ВЫВОДЫ:

С учетом обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами прихожу к следующим выводам:

Биологической причиной смерти явилось рефлекторная остановка сердца, шок, острая кровопотеря. Основной причиной смерти является насильственное ножевое ранение, которое причинено кухонным ножом, предоставленным на экспертизу. Поза трупа после смерти не изменялась. Смерть наступила мгновенно. Потерпевший после причинения ему по­вреждений не мог совершать никаких самостоятельных действий. На трупе имеется колотое ранение, малая площадь и большая глубина раны, проникающая грудную клетку в области сердца, характер поражения не только поверхностный, но и внутренний; Ножевое ранение нанесено при жизни потерпевшей. Имеется причинная связь между полученным по­вреждением, внешним воздействием(т.е ножевым ранением) и смертью. Труп находился в позе «эмбриона». Повреждения на одежде соответствуют повреждениям на трупе по характеру и количеству. Смерть наступила сразу после повреждения. На трупе отсутствуют следы, указывающие на возможную борьбу, самооборону. У потерпевшей была выявлена II группа крови. Потерпевшая перед смертью не принимала ал­коголь (наркотики), принимала пищу в небольшом количестве. Показания обвиняемого об обстоятельствах смерти соответствуют данным, установленным при ис­следовании трупа.

 

Государственный

судебно – медицинский А.Х. Слашкина

эксперт

 

А.Х. Слашкина

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИК - спектроскопическое исследование. | О борьбе с терроризмом




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.